Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-45/2013г.
Дело № 1-45/2013г.
П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
11 января 2013г. г. Новошахтинск Ростовской области.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
с участием помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Никогосян М.А.,
подсудимой Кляшко Ю.С.,
защитника-адвоката Новошахтинского филиала РОКА № 1 Данцевой Т.А., представившей удостоверение № 4648 и ордер № 1016,
потерпевшей ФИО7,
при секретаре Пономаревой Е.О.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении КЛЯШКО Ю.С., <данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Кляшко Ю.С., 13.09.2012г. в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в раздевалке, расположенной на 2 этаже здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, тайно похитила принадлежавший ФИО7 <данные изъяты>, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Т.е., подсудимая Кляшко Ю.С. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Кляшко Ю.С. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимой требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимой; потерпевшей, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимой Кляшко Ю.С., которыми она реализовала её умысел на хищение и тайно похитила имущество потерпевшей ФИО7, причинив тем самым ей значительный ущерб в сумме <данные изъяты>; суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кляшко Ю.С., суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном; <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кляшко Ю.С., суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимой, суд исходит их степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимой Кляшко Ю.С., положительно характеризующейся; с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; позиции потерпевшей; влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, <данные изъяты>; отсутствие ущерба, суд считает возможным применить к подсудимой Кляшко Ю.С. условное осуждение, т.к. её исправление и перевоспитание возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ней со стороны органа, ведающего исполнением приговора.
С учетом фактических обстоятельств преступления, суд не находит оснований для смягчения категории тяжести в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной КЛЯШКО Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание КЛЯШКО Ю.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать условно осужденную Кляшко Ю.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный Уголовно- исполнительной инспекцией по месту его жительства.
Меру пресечения осужденной Кляшко Ю.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
- <данные изъяты> (л.д.59,60) - хранить при уголовном деле;
- <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшей ФИО7 (л.д.53) - считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
СУДЬЯ -