Приговор от 15 апреля 2013 года №1-45/2013г.

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-45/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-45/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Успенское 15 апреля 2013 года (11 часов 15 минут)
 
    Успенский районный суд Краснодарского края
 
    В составе:
 
    Председательствующего Израиловой О.Н.
 
    С участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А.А.
 
    Обвиняемой Габриелян С.Ш.
 
    Защитника Пичикян С.М., представившего удостоверение № 4580, ордер № 803150
 
    При секретаре Безбородовой Н.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Габриелян С. Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с<данные изъяты>, проживающей<адрес> зарегистрированной<адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Габриелян С.Ш. совершила:
 
    - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителям;
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Габриелян С.Ш., в начале января 2013 года, находясь на территории автотрассы Ростов-Баку на повороте на с. Успенское Успенского района, приобрела у неустановленного следствием лица спирт в количестве 5 литров. После этого, разбавила приобретенный спирт емкостью 5 литров с 5 литрами питьевой воды, после чего разлила по стеклянным и пластиковым бутылкам из-под напитков, находящихся у нее в домовладении.
 
    С первых чисел января 2013 по 29.01.2013 примерно до 19 часов 30 минут, то есть до момента реализации водно-спиртовой жидкости, Габриелян С.Ш. умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что находящаяся у нее водно-спиртовая жидкость не сертифицирована, без марок акцизного сбора, и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, хранила водно-спиртовую смесь на территории своего домовладения, расположенного <адрес>.
 
    29.01.2013, примерно в 19 часов 30 минут, Габриелян С.Ш., находясь по месту своего проживания <адрес> имея умысел на сбыт кустарно изготовленной водно-спиртовой жидкости и получения выгоды имущественного характера в виде денежных средств, реализовала ФИО1 одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра без этикеток, со спиртосодержащей жидкостью объемом 1480 миллилитров, за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей.
 
    Согласно заключению эксперта, содержимое полимерной бутылки емкостью 1,5 литра с этикеткой «Серебряная», представленной на исследование не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью с содержанием этилового спирта в жидкости 95,42 об %.
 
    В составе содержимого полимерной бутылки емкостью 1,5 литра обнаружена токсичная микропримесь – 2-пропанол, концентрацией 27,018 мг/ дм3, что значительно превышает норму, установленную ГОСТ Р 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», а также ацетон, концентрацией 5,140 мг/ дм3 безводного спирта присутствие которой в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается.
 
    На основании Федерального Закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (статья 3 п. 2 абзац 1) «.. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, ма
 
    териалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются».
 
    Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечения и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.1996 года, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
 
    Подсудимой Габриелян С.Ш. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Решение принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой Габриелян С.Ш. разъяснены как адвокатом, так и судом.
 
    Вину Габриелян С.Ш. признает полностью и согласна с доводами, изложенными в обвинительном заключении.
 
    У суда не возникает сомнения в том, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения, заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства при этом обвинение с которым согласилась Габриелян С.Ш. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель Давыдов А.А., защитник Пичикян С.М. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Назначая наказание подсудимой Габриелян С.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.
 
    Суд также учитывает личность подсудимой Габриелян С.Ш. отрицательно характеризующуюся по месту жительства.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание, для подсудимой суд признает - совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, для подсудимой суд не усматривает.
 
    Оценив изложенные обстоятельства и так же материальное положение подсудимой имеющей доход от хозяйства в размере 10000 рублей, суд считает что, Габриелян С.Ш. следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в размере 30000 рублей, поскольку исправление ее возможно без изоляции от общества.
 
    Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Габриелян С. Ш. виновной и назначить наказание по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей (тридцать тысяч рублей);
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Габриелян С. Ш. после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательств по делу – полимерную бутылку емкостью 1,5 л. с этикеткой «Газированная минеральная природная столовая вода СЕРЕБРЯНАЯ», со спиртосодержащей жидкостью внутри, 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 л. каждая с этикетками «Светлое пиво Кулер», со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю уничтожить.
 
    Материалы <данные изъяты> от 29.01.2013 оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 28.04.2012 по факту сбыта алкогольной продукции Габриелян С.Ш. на 32 листах бумаги: сопроводительное <данные изъяты> оставить на хранение в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий