Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-45/2013г.
Дело № 1-45/2013 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Кострома 16 апреля 2012 года
Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Костромского района Шадриной М.Д.,
подсудимого Тряскина Ю.Л.,
защитника Борисова Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Крюковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тряскина Ю.Л., ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тряскин в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, а равно незаконную перевозку драгоценных металлов, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Тряскин Ю.Л., действуя умышленно, в нарушение:
- ст. 3 Федерального закона от 26.03.1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», регламентирующей вид и состояние драгоценных металлов, в отношении которых допускается совершение сделок, также предусматривающей особые места совершения этих сделок; ч.ч. 1 и 4 ст. 22 данного Федерального закона, регламентирующих использование и обращение драгоценных металлов их лома и отходов;
- п. 1 раздела 1 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 года № 756, регламентирующего вид и состояние драгоценных металлов, в отношении которых допускается совершение сделок; п. 2 раздела 1 Положения, регламентирующего перечень субъектов, имеющих право на свершение сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации; п. 7 раздела 2 Положения, запрещающего предприятиям-заготовителям и скупочным предприятиям продажу (поставку) вторичного сырья другим субъектам, а также включение предприятиями-переработчиками договора на оказание услуг (выполнение работ) по переработке вторичного сырья с другими субъектами; п. 17 раздела 3 Положения, регламентирующего право промышленных потребителей покупать (продавать) слитки золота и серебра только у Центрального банка Российской Федерации специально уполномоченных банков;
- п. 5 Правил «Учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 года № 731, регламентирующего необходимость осуществления учета драгоценных металлов с момента их добычи и извлечения на всех стадиях и операциях технологических, производственных и других процессов, связанных с их использованием и обращением;
- п. 6.3 раздела 6 Инструкции «О порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», утвержденной приказом Минфина РФ от 29.08.2001 года № 68н, регламентирующего необходимость учета драгоценных металлов при их производстве, использовании и обращении по наименованию, массе и качеству, а также в стоимостном выражении; п. 4.9 Инструкции, регламентирующего транспортировку драгоценных металлов специализированными организациями на транспорте, оборудованном соответствующими техническими средствами защиты в сопровождении вооруженной охраны;
- п.п. 2 и 3 раздела 1 Инструкции «О порядке ведения специального учета организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с решенными металлами и драгоценными камнями», утвержденной приказом Минфина РФ от 16.06.2003 года № 51н, регламентирующих обязанность субъектов перед осуществлением операций с драгоценными металлами встать на специальный учет в Государственных инспекциях пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты,
не имея постановки на специальный учет в Верхне-Волжской государственной инспекции пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты, и, не являясь субъектом, который может совершать операции с драгоценными металлами, свершил сделку, незаконно приобрел без соответствующих товаро-сопроводительных документов золотые и серебряные слитки 998 - 999 пробы, отличающиеся по форме, массе, внешнему виду и по содержанию основного компонента золото и серебро) от стандартных и мерных слитков, и не относящиеся к ювелирным изделиям, бытовым изделиям и лому таких изделий, то есть приобрел предметы, сделки с которыми на территории Российской Федерации не предусмотрены, а, в последующем, перевез указанные предметы на используемом им автомобиле, не оборудованном соответствующими техническими средствами защиты и без сопровождения вооруженной краны,
А именно, *** Тряскин Ю.Л., действуя с прямым умыслом и корыстной заинтересованностью, согласно ранее достигнутой с индивидуальным предпринимателем КС.Л. (ИНН ***) договоренности на незаконное приобретение драгоценных металлов золото и серебро в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, прибыл в обусловленное место, расположенное рядом со стелой на границе*** и ***, а именно на километре *** автомобильной дороги «***», слева, в *** муниципальном районе***, где в этот же день в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут «местного времени» (из расчета «московское время» + *** часа) встретился с КС.Л. В ходе встречи Тряскин Ю.Л. незаконно в нарушение правил установленных законодательством Российской Федерации приобрел у КС.Л. золотые слитки 998 - 999 пробы, суммарная минимальная масса химически чистого драгоценного металла золото в которых составляет 608,17 грамм, а также серебряные слитки 998 - 999 пробы, суммарная минимальная масса химически чистого драгоценного металла серебро в которых доставляет 15 261,31 грамм, не относящиеся по своему внешнему виду и по содержанию компонента (золото или серебро) к ювелирным изделиям, бытовым изделиям лому таких изделий, совершив сделку, связанную с драгоценными металлами. Оплату за приобретенные Тряскиным Ю.Л. драгоценные металлы по взаимной договоренности с КС.Л. планировалось произвести в последующем посредством использования наличных и безналичных расчетов на сумму 1 537 000 (Один миллион пятьсот тридцать семь тысяч) рублей. Затем, в период времени с *** часов *** минут «местного времени» *** по *** часов *** минуты «московского времени» ***, Тряскин Ю.Л. осуществил незаконную перевозку, переместив приобретенные им слитки драгоценных металлов золото и серебро в используемом им по доверенности автомобиле *** государственный регистрационный знак *** по маршруту участок местности на границе*** и ***, *** километр автодороги ***, направление движения из области в ***, где на стационарном посту весового контроля указанные предметы были у него изъяты сотрудниками Управления ФСБ России по Костромской области в ходе проведения осмотра места происшествия. Минимальная суммарная стоимость приобретенных и перевезенных Тряскиным Ю.Л. драгоценных металлов золота и серебра состоянию на *** составляет не менее 1 585 142,45 (Один миллион пятьсот восемьдесят пять тысяч сто сорок два) рубля 45 копеек (с учетом безвозвратных потерь, израсходованных в ходе проведения исследований минимальная суммарная стоимость приобретенных и перевезенных Тряскиным Ю.Л. драгоценных металлов золота серебра по состоянию на *** составляет не менее 1 577 925,69 (Один миллион пятьсот семьдесят семь тысяч девятьсот двадцать пять) рублей 69 копеек), что является крупным размером.
Подсудимый Тряскин виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласившись в полном объеме с обвинением и поддержав заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснены и понятны, что он осознает, и с данным порядком согласен.
В связи с изложенным, с согласия государственного обвинителя судом постановлено проведение судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
Помимо признания вины подсудимым обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, Тряскин совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.191 УК РФ, то есть совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконная перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 6 УК РФ, также в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Тряскин характеризуется исключительно положительно. Впервые привлекается к уголовной ответственности. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Преступление совершено в сфере экономической деятельности в отношении предметов, ограниченных к обороту. И с учетом конкретных обстоятельств дела оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
И приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ
В тоже время, принимая во внимание данные о личности Тряскина, исключительно положительно характеризуемого, имеющего семью, постоянное место жительства, являющегося пенсионером, то, что тяжких последствий не наступило, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное указание и выдача драгоценных металлов, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о назначении наказания Тряскину условно с применением ст.73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества, с возложением на того в целях контроля обязанностей.
А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тряскина Ю.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ.
И назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства:
- *** - хранить при уголовном деле;
- *** - передать в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: судья Добровольская Т.В.