Дата принятия: 29 января 2013г.
        Номер документа: 1-45/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело№1-45/2013г.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Лысьва 29 января 2013 года
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Гудкова М.С.,
 
    подсудимого Боровкова Е.С.
 
    защитника - адвоката Леханова А.П.,
 
    потерпевших ГВАО., ШВИ.,
 
    при секретаре Мальцевой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    БОРОВКОВА Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ограниченно годного к военной службе, с средним (полным) общим образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес> края, <адрес> не судимого,
 
    в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу задерживался ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УКРФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> час., в <адрес> края, Боровков Е.С., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, около <адрес> подошел к супругам ГВАО и ШВИ, которые шли к подъезду указанного дома, схватил их сзади за руки и потребовал передать имеющиеся у них деньги. Получив отказ, Боровков Е.С., реализуя свой преступный умысел, нанес ГВАО два удара кулаком в лицо, отчего ГВАО упал на землю. После этого, Боровков Е.С.нанес ШВИ один удар кулаком в лицо, ШВИ оттолкнула Боровкова Е.С. и убежала. Боровков Е.С., продолжая свои преступные действия, осмотрел карманы лежащего на земле ГВАО и открыто похитил у ГВАО, сняв с пальца руки, кольцо из сплава на основе свинца с покрытием из никеля на основе титана, стоимостью <данные изъяты> руб., с которым скрылся. Своими преступными действиями Боровков Е.С. причинил ГВАО кровоподтеки на лице, кровоизлияние на слизистой левой щеки, ссадину на слизистой нижней губы, что не влечет квалифицированного вреда здоровью, а ШВИ причинил ушиб мягких тканей, кровоподтек и ушибленную рану на лице, рубец после ее заживления, перелом костей носа, скол эмали 4 зуба слева на нижней челюсти, то есть легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (на срок не более 21 дня).
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Боровковым Е.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Боровков Е.С. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны, гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. каждому признал.
 
    Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Боровкова Е.С. без проведения судебного разбирательства.
 
    Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Боровкова Е.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает:
 
    характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжких, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;
 
    исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно;
 
    смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном путем принесения извинений потерпевшим, наличие малолетнего ребенка, возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением в результате изъятия похищенного имущества;
 
    отягчающих наказание обстоятельств не установлено,
 
    а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения положений ст.64 УК РФ не установлено.
 
    Определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании и состояние здоровья подсудимого.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который впервые совершил умышленное тяжкое преступление, его исключительно положительные характеристики, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив положения ст.73 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Исковые требования потерпевших ГВАО и ШВИ о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> руб. каждому, признаются подсудимым, подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ, при этом суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, его возраст, а также степень понесенных потерпевшими нравственных страданий.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    БОРОВКОВА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по графику, установленному этим органом; не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Боровкова Е.С. компенсацию морального вреда:
 
    -в пользу ГВАО <данные изъяты> руб.,
 
    -в пользу ШВИ <данные изъяты>) руб.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -пальто, хранящееся у Боровкова Е.С., - оставить в его пользовании и распоряжении;
 
    -кольцо, связку ключей, хранящиеся у потерпевшего ГВАО, - оставить в его пользовании и распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной
 
    жалобы осуждённый Боровков Е.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: