Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-45/2013г.
№ 1-45/2013 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково 15 мая 2013 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Хабибуллина И.Г.,
подсудимого Покровского К.А.,
защитника Ильясова Ф. М., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Покровского К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Покровский К.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов Покровский К.А. возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> занимался употреблением спиртных напитков, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. Проходящий по <адрес> инспектор по исполнению административного законодательства отдела МВД России по Кушнаренковскому району Гилязев Ф.Ф., назначенный приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника отдела МВД России по Кушнаренковскому району Карамова Б.Д., обладающий согласно своей должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, полномочиями по приему, регистрации и разрешению сообщений о происшествиях в соответствии с требованиями приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», обязанный в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении должностных обязанностей, с целью пресечения данного административного правонарушения, привлечения Покровского К.А. к административной ответственности подошел к Покровскому К.А., представился, и попросил Покровского К.А. предъявить документы, удостоверяющие личность. В связи с тем, что у Покровского К.А. отсутствовали документы, удостоверяющие личность, Гилязев Ф.Ф. потребовал его пройти вместе с ним в дежурную часть отдела МВД России по Кушнаренковскому району для установления его личности.
По пути следования в дежурную часть отдела МВД России по Кушнаренковскому району у Покровского К.А. возник умысел на дачу незаконного денежного вознаграждения инспектору по исполнению административного законодательства отдела МВД России по Кушнаренковскому району Гилязеву Ф.Ф. за не оформление в отношении него протокола об административном правонарушении. С этой целью Покровский К.А. стал предлагать незаконное денежное вознаграждение инспектору Гилязеву Ф.Ф. за совершение последним незаконного бездействия, то есть не привлечения его к административной ответственности. Инспектор Гилязев Ф.Ф. от получения незаконного денежного вознаграждения отказался, и предупредил Покровского К.А. о противоправности его действий.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут по прибытию в отдел МВД России по Кушнаренковскому району, расположенного по адресу: <адрес>, Гилязевым Ф.Ф. был зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления в действиях Покровского К.А. в книге учета сообщений о преступлениях отдела МВД России по Кушнаренковскому району за № от ДД.ММ.ГГГГ, что Покровский К.А. предлагал ему незаконное денежное вознаграждение за не составление административного протокола по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, за распитие алкогольной спиртосодержащей продукции в общественных местах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в ходе составления инспектором по исполнению административного законодательства отдела МВД России по Кушнаренковскому району Гилязевым Ф.Ф. протокола, Покровский К.А., преследуя умысел на дачу взятки должностному лицу в целях избежания административной ответственности, стал предлагать денежные средства Гилязеву Ф.Ф., чтобы последний не составил в отношении него протокол об административном правонарушении. Гилязев Ф.Ф. с целью пресечения незаконных действий со стороны Покровского К.А. предупредил его о противоправности его действий. Однако Покровский К.А., умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, достал из кармана своей одежды три денежные купюры достоинством по 100 рублей, на общую сумму 300 рублей, и дал их инспектору по исполнению административного законодательства отдела МВД России по Кушнаренковскому району Гилязеву Ф.Ф. в виде взятки, положив их на стол в служебном кабинете.
Инспектор Гилязев Ф.Ф. отказался принять взятку от Покровского К.А. и о предложенной взятке немедленно сообщил оперуполномоченному отделения экономической безопасности и противодействию коррупции отдела МВД России по Кушнаренковскому району Манапову И.Р. По независящим от его воли обстоятельствам ввиду отказа должностного лица Гилязева Ф.Ф. принять взятку у Покровского К.А. и дальнейшего изъятия денежных средств в размере 300 рублей сотрудниками ОЭБ и ПК отдела МВД России по Кушнаренковскому району в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Покровский К.А. не смог довести преступление до конца.
В судебном заседании подсудимый Покровский К.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Покровскому К.А. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления.
Действия Покровского К.А., который совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ.
Как личность Покровский К.А. характеризуется удовлетворительно.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Покровскому К.А. суд учитывает его явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, что он вину признал, раскаялся в содеянном.
С учетом изложенного, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренного санкцией части 3-й статьи. Полагая, что такое наказание окажет на его исправление более положительное влияние и обеспечит достижение целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Покровского К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Покровскому К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: протокол об административном правонарушении с серией и номером <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; чек - ордер от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция об уплате административного штрафа на имя Покровского К.А. от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск CD-RW (с серийным номером <данные изъяты>) «CD №с.»; компакт-диск DVD-RW (с серийным номером <данные изъяты>) «CD №с.» хранить при уголовном деле.
Стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой преобладающего темно-зеленого цвета, на которой имеются надписи, следующего содержания: <данные изъяты> крепость 40%, объем 0,5 л ГОСТ Р 51355-99»; полимерный баллон емкостью 1,5 л с этикеткой преобладающего желтого цвета, на котором имеются надписи, следующего содержания: «Алиса, лимонад, объем 1,5л»; полимерный стакан, емкостью 200 мл, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Дюртюлинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РБ - уничтожить; денежные средства номиналом по 100 рублей с серией и номерами: <данные изъяты> на общую сумму 300рублей в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104-1 УК РФ конфисковать и обратить в доход государства.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Р.Х. Абейдуллин