Решение от 06 июня 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    Дело №1-45/13
 
                                                                       П Р И Г О В О Р                                   
 
                                                                Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                                                                           г. Белорецк  РБ
 
       Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 по Белорецкому району      РБ  Баймухаметова Р.М.
 
    с участием государственного обвинителя -помощника Белорецкого Межрайонного прокурора Исламова Д.Н.
 
    подсудимых -Усманова А.А.1
 
    защитника-адвоката Горбуновой В.В. представившего ордер № 124478 от 29.05.13 г.Зайцева Д.В.1 
 
    защитника-адвоката Перчаткиной Ю.Н., представившего ордер № 078136 от 29.05.13 г.
 
    представителя потерпевшего - Саярова В.А.1
 
    при секретаре Никитиной Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гр. РФ,Усманова А.А.1, <ДАТА3> г.р., уроженца <АДРЕС> зарегистрированного  и проживающего; <АДРЕС>  образование 9 классов, не женатого, не работающего, судимостей не имеющего, военнообязанного,   обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч.2  ст.260 УК РФ,
 
    Зайцева Д.В.1, <ДАТА4>  г.р., уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного  и проживающего; <АДРЕС> образование среднее- специальное, сожительствующего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,  работающего ИП «Пастухова» такси-12- водителем, судим, осужден мировым судом судебного участка №1 по Белорецкому району РБ приговором от 19.07.2012г. по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ к 1году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,  условно с испытательным сроком 6 месяцев, судимость не погашена, не военнообязанного,   обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.260 УКРФ,
 
 
                                                                           У С Т А Н О В И Л: Гр.Усманов А.А., 27.10.2012г., в период времени с 14.00 часов по 19.00 часов, не имея разрешения и соответствующих документов на рубку лесных насаждений,  по предварительному сговору с Зайцевым Д.В., находясь в эксплуатационных  лесах 3 группы, в выделе №39 квартала№119  Сосновского  участкового  лесничества ГБУ РБ «Белорецкое лесничество» Белорецкого района, совершил незаконную рубку лесных насаждений; 11 корней сосны, объемом 13.01 кубометра, причинив ущербГБУ «Белорецкое лесничество» на общую сумму 87981 рублей, исчисленный согласно такс установленных постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.07 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» в крупном размере, из расчета : 11 корней сосны- 13.01 кбм. х 135.25 р. х 50кр.= 87981 рублей, где 13.01 кбм. (объемнезаконно срубленной сосны ) , 135.25 рублей (ставка платыза единицу объема древесины за 1 плотный кубометр сосны установленный Постановлением Правительства РФ №310 от 22.05.07г. , 50 (кратная таксовая стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более), 87981 рублей(сумма причиненного ущерба). Гр.Зайцев Д.В., 27.10.2012г., в период времени с 14.00 часов по 19.00 часов, не имея разрешения и соответствующих документов на рубку лесных насаждений,  по предварительному сговору с Усмановым А.А., находясь в эксплуатационных  лесах 3 группы, в выделе №39  квартала №119  Сосновского  участкового  лесничества ГБУ РБ «Белорецкое лесничество» Белорецкого района, совершил незаконную рубку лесных насаждений; 11 корней сосны, объемом 13.01 кубометра, причинив ущербГБУ «Белорецкое лесничество на общую сумму 87981 рублей, исчисленный согласно такс установленных постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.07 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»,  в крупном размере, из расчета : 11 корней сосны- 13.01 кбм. х 135.25 р. х 50кр.= 87981 рублей, где 13.01 кбм. (объемнезаконно срубленной сосны ) , 135.25 рублей (ставка платыза единицу объема древесины за 1 плотный кубометр сосны установленный Постановлением Правительства РФ №310 от 22.05.07г. , 50 (кратная таксовая стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более), 87981 рублей(сумма причиненного ущерба). Подсудимые в судебном заседаниивину полностью признали и  пояснили, что обвинение им понятно, согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими о проведении судебного заседания в особом порядке и постановления приговора  без судебного разбирательства было заявлено добровольно и после консультации с защитником,  последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Учитывая, что представительпотерпевшего,  государственный обвинитель, защитники подсудимых на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, с которым согласились подсудимые, не возражают,  совершенное преступление обоснованно подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы,  подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства . Действия подсудимыхУсманова А.А., и Зайцева Д.В., суд квалифицирует по п. «а,г,»ч.2 ст. 260 УК РФ, что они  совершили  незаконную рубку лесных насаждений по признаку  группой лиц, в крупном размере. При назначении наказания подсудимомуУсманову А.А., суд учитывает его личность, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным и главой сельского поселения Шигаевский сельсовет с удовлетворительной стороны. В качестве смягчающих винуобстоятельств, при назначении наказания, подсудимому Усманову А.А.,  суд учитывает, что он вину полностью признал,  в содеянном  раскаивается, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих вину обстоятельств не имеется. Суд, с учетомизложенных выше обстоятельств, степени общественной опасности совершенного подсудимым Усмановым А.А., преступления, его личности, считает возможным  назначить  в отношении подсудимого наказание не связанное с   лишением свободы, назначает наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ т.к. суд, с учетом вышеизложенного, считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания назначенного наказания. При назначении наказания подсудимомуЗайцеву Д.В., суд учитывает  его личность, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным и главой сельского поселения Шигаевский сельсовет с удовлетворительной стороны. В качестве смягчающих винуобстоятельств, при назначении наказания, подсудимому Зайцеву Д.В., суд учитывает, что он вину полностью признал,  в содеянном  раскаивается, явку с  повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка,  отягчающих вину обстоятельств не имеется. Суд, с учетомизложенных выше обстоятельств, степени общественной опасности совершенного подсудимым Зайцевым Д.В., преступления, его личности, считает возможным  назначить  в отношении подсудимого наказание не связанное с   лишением свободы, назначает наказание в виде исправительных работ. ПодсудимыйЗайцев Д.В., совершил преступление в период испытательного срока назначенного приговором мирового суда судебного участка №1 по Белорецкому району РБ от 19.07.2012г., по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ.
 
    Суд,  с учетом вышеизложенных обстоятельств, что совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, на основании ч.4.ст.74УК РФ, при отбывании наказания нарушений не допускал,  не отменяет    приговор мирового суда судебного участка №1 по Белорецкому району РБ от 19.07.2012г.,  в отношении подсудимого Зайцева Д.В., считаетисполнять самостоятельно. Оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении подсудимого Зайцева Д.В., суд ненаходит. На основании изложенного ируководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                                      П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Усманова А.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.260 УК РФ и назначитьему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    Зайцева Дениса Владимировича  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.260 УК РФ и назначитьему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное Усманову А.А.,  считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязанность наблюдения за подсудимымУсмановым А.А.   возложить на специализированный государственный орган - на органы уголовно исполнительной инспекции ГУФСИН РФ по РБ по месту жительства осужденного. Обязать подсудимогоУсманова А.А.,   встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, являться ежемесячно на  регистрацию  в уголовно исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений. Исполнение назначенного наказания вотношении подсудимых Усманова А.А. и Зайцева Д.В., возложить наспециализированный государственный орган - на органы уголовно исполнительной инспекции ГУФСИН РФ по РБ по месту жительства осужденных. Избранную меру пресечения подсудимымУсманову А.А. и Зайцеву Д.В., подписку о не выезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства- бензопилу«Штиль» вернуть законному владельцу. Приговор мирового суда судебногоучастка №1 по Белорецкому району РБ от 19.07.2012г.,  в отношении подсудимого Зайцева Д.В., исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Белорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Мировой судья