Решение от 07 июня 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                             <ДАТА1>
 
 
       Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края Е.Н. Головина,
 
    с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО1>,
 
    законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката <ФИО3>,  представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого <ФИО2>,
 
    при секретаре Гасиленко О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по уголовному делу в отношении <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> области, место жительства: г. <АДРЕС>. ул. <АДРЕС>, место регистрации: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
       На основании решения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края № 2-236/2004 от <ДАТА4> гола, <ФИО2> обязан к уплате алиментов в пользу  <ФИО2> на содержание дочери Татьяны, <ДАТА5> рождения в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка.
 
        Однако <ФИО2>, постоянно проживая в г. <АДРЕС> края ул. <АДРЕС> в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> включительно умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов, не имея на то уважительной причины, никакой материальной помощи по содержанию ребенка не оказывает.
 
       <ФИО2>, будучи официально уведомленным о возбуждении в отношении него исполнительного производства <НОМЕР> с одновременным предупреждением об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей в случае неисполнения судебного решения в добровольном порядке и неоднократно - <ДАТА9>, <ДАТА10> и <ДАТА11>, письменно, под роспись, предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, указанные предупреждения проигнорировал, умышленно злостно уклонялся от исполнения алиментных обязательств.
 
       <ФИО2> длительное время ни по трудовым, ни по гражданско-правовым договорам на работает, мер к трудоустройству не предпринимает, на учете в КГУ ЦЗН г. <АДРЕС> не состоит, добровольно алименты не выплачивает, никакой материальной помощи на содержание ребенка не оказывает,  злостно уклоняясь от исполнения алиментных обязательств.
 
        Задолженность по алиментным обязательствам <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка с <ДАТА7> по <ДАТА8> включительно составляет  125867 руб. 70 коп.
 
      Таким образом, <ФИО2> совершил умышленное преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
        Подсудимый <ФИО2> добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия такого ходатайства. Государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
 
       Защитник <ФИО3> также поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
      Обвинение, предъявленное <ФИО2> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его квалифицированы правильно.
 
       Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что санкция ст.157 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, связанное с лишением свободы, но не превышающее 10 лет, суд считает возможным принять решение по делу в отношении <ФИО2> в особом порядке.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, его отношение к содеянному, как смягчающее обстоятельство суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих ответственность, судом не установлено, а также характеризующий материал в отношении <ФИО2>,
 
      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ  сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.
 
        Возложить на <ФИО2> дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного по месту его жительства, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющего исправление осужденного не реже чем 1 раз в месяц по месту жительства осужденного.
 
       Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО2> - обязательство о явке оставить прежней, после вступления приговора суда в законную силу - отменить.
 
        Вещественные доказательства по делу - копии: решения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края № 2-236/2004 от <ДАТА4> года; исполнительного листа № 2-236/2004 от <ДАТА4> года; постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА12> года; обязательство <ФИО2> от <ДАТА9>, <ДАТА10>; предупреждения <ФИО2> от <ДАТА14>, <ДАТА13> г. и <ДАТА11>; объяснения <ФИО2> от <ДАТА14>, 22.03.20112 г., <ДАТА16> г.; постановление о расчете задолженности по алиментам - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд  через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
 
 
                  Мировой судья