Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-45/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Усть-Цильма 29 мая 2013 г.
Мировой судья Усть-Цилемского судебного участка Республики Коми Овчинникова М.А.,
с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,
подсудимого Шишелова Ю.Ф.,
защитника подсудимого, адвоката Мяндина А.Э., представившего удостоверение № 573, ордер № 36 от 11.03.2013 г.,
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Вокуевой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Шишелова Ю.Ф.1, <ДАТА3> рождения, место рождения: <АДРЕС>, место жительства: <АДРЕС>, место регистрации: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимого: 25.02.2013г. по ст. 222 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к наказанию 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шишелов Ю.Ф. обвиняется в нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то есть преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 116 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах:
31 марта 2013 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, точное время дознанием не установлено, будучи в состоянии опьянения, находясь по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено, нанес несколько ударов метлой с деревянной ручкой по различным частям тела последней, причинив ей физическую боль.
Он же, Шишелов Ю.Ф. обвиняется в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах:
31 марта 2013 года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, точное мя дознанием не установлено, Шишелова Ю.Ф.1, будучи в состоянии опьянения, находясь в помещении дома <АДРЕС>, будучи в состоянии опьянения, на почве возникшей личной неприязни, умышленно, высказывал угрозы убийством в адрес <ФИО1>, говоря: «Убью тебя». При указанных обстоятельствах <ФИО1> угрозы убийством в свой адрес восприняла реально и у нее имелись все основания для опасения осуществления этой угрозы, поскольку Шишелов Ю.Ф. вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, высказывал угрозы убийством в ее адрес, характер которых объективно создавал у потерпевшей восприятие реальной возможности осуществления этих угроз.
Он же, Шишелов Ю.Ф. обвиняется в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах:
31 марта 2013 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, точное время дознанием не установлено, будучи в состоянии опьянения, находясь по адресу: <АДРЕС>, при указанных обстоятельствах, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, при умышленном причинении последней телесных повреждений, высказывал в адрес <ФИО1> угрозы убийством, говоря: «Убью тебя». При указанных обстоятельствах у <ФИО1> имелись все основания воспринимать преступные действия Шишелова Ю.Ф., как реальную опасность для своей жизни и здоровья, поскольку Шишелов Ю.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и подкреплял высказанные угрозы убийством активными действиями, характер которых объективно создавал у потерпевшей восприятие реальной возможности осуществления этих угроз.
В судебном заседании Шишелов Ю.Ф. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора отношении его в особом порядке судебного разбирательства, т.к. он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признаёт полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая <ФИО1> не возражали против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 119 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, а ст.116 ч.1 УК РФ наказание не связано с лишением свободы, преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает возможным постановить приговор по делу в особом порядке судебного разбирательства.
Вина Шишелова Ю.Ф. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается материалами дела.
Действия Шишелова Ю.Ф. по эпизоду 31.03.2013 г. произошедшему в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 40 минут суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ, по эпизоду 31.03.2013 г. в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 30 минут по ст.119 ч.1 УК РФ, по эпизоду 31.03.2013 г. произошедшему в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 40 минут суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ.
Обстоятельства смягчающие наказание, согласно ст.61 УК РФ, отсутствуют.
Обстоятельства отягчающие наказание, согласно ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Шишелов Ю.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, пенсионер, судим, в течении года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в области общественного порядка и общественной безопасности, у врача психиатр- нарколога на учете не состоит.
Решая вопрос о виде и размере наказания Шишелова Ю.Ф. суд учитывает признание вины и согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Так же судом учитывается тяжесть совершенных им деяний, отнесенных к категории небольшой степени тяжести, обстоятельства содеянного, совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, мнение потерпевшей, трудоспособность Шишелова Ю.Ф., отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Преступления, предусмотренные ст. 116 ч. 1,ст.119 ч.1, ст. 119 ч. 1 УК РФ 31.03.2013 года Шишелов Ю.Ф. совершил до вынесения приговора мирового судьи Ижемского судебного участка РК, исполняющего обязанности мирового судьи Усть-Цилемского судебного участка РК от 08.04.2013 года по делу № 1-27/2013. Приговором от 08.04.2013 г. наказание по приговору Усть-Цилемского районного суда от 25.02.2013 г. по делу 1-12/2013 определено исполнять самостоятельно, в виду этого применить положение ч.4 ст.74 УК РФ в части отмены условного осуждения по приговору не представляется возможным.
Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шишелову Ю.Ф. наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде обязательных работ по ст.116 ч.1 УК РФ, обязательных работ по ст.119 ч.1 УК РФ и обязательных работ по ст.119 ч.1 УК РФ. Считает необходимым назначить окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.
Согласно разъяснений Президиума Верховного Суда РФ N 388П10пр от 28.09.2011 г. при повторном условном осуждении за преступление, совершенное до вынесения первого приговора, правила назначения наказания по совокупности преступлений, предусмотренные ч. 5 ст. 69 УК РФ, не применяются, а каждый приговор исполняется самостоятельно.
Приговор Усть-Цилемского районного суда от 25.02.2013 г. и приговор мирового судьи Ижемского судебного участка Республики Коми от 08.04.2013 г. исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шишелова Ю.Ф.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
Признать Шишелова Ю.Ф.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.
Признать Шишелова Ю.Ф.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ 150 часов
Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шишелова Ю.Ф.1 наказание в виде обязательных работ 250 часов.
Приговор Усть-Цилемского районного суда от 25.02.2013 г. и приговор мирового судьи Ижемского судебного участка Республики Коми от 08.04.2013 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Шишелова Ю.Ф.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
От возмещения процессуальных издержек Шишелова Ю.Ф.1 освободить по основанию предусмотренному п. 10 ст. 316 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через мирового судью Усть-Цилемского судебного участка Республики Коми.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае обжалования приговора осужденный в силу ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ вправе в течение апелляционного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенными другими участниками процесса. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в десяти дневный срок с момента получения ими копии представления прокурора или жалобы другого лица.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Мировой судья М.А. Овчинникова