Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-45/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ишимбай 04 июня 2013 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка №1 по Ишимбайскому району и г.Ишимбаю Республики Башкортостан Машкова В.А., с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора <ФИО1>., защиты в лице адвоката: <ФИО2> подсудимого Утяганова Р.Х., при секретаре: Шарафутдиновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Утяганова <ФИО3> <ОБЕЗЛИЧИНО>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА11> примерно в 17.00 часов Утяганов Р.Х., находясь в доме по адресу: <АДРЕС>, увидел под кроватью бензопилу марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», в этот момент у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Утяганов Р.Х. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взял из-под кровати и тайно похитил бензопилу марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащую <ФИО4>, причинив последнему имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенной бензопилой Утяганов Р.Х. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Утяганов Р.Х., вину по предъявленному ему обвинению по ст.158ч.1 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия с участием защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Утяганова Р.Х. и рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия по ст. 158ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.
Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ подсудимой разъяснены и понятны.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Утяганова Р.Х. который своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ.
По месту жительства Утяганов Р.Х. , характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. В материалах уголовного дела на л.д. 8 имеется объяснение из содержания которого следует, что Утяганов Р.Х., признал свою вину и дал показания о совершенном преступлении. Данное объяснение Утягановым Р.Х. дано до возбуждения уголовного дела, в связи с чем, суд признает данное обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ как явку с повинной.
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Утяганова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.1УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Утяганову Р.Х. испытательный срок - 1(один) год, в период которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений.
Приговор Ишимбайского горсуда от <ДАТА12> с последующим изменением и постановление Октябрьского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА13> исполнять самостоятельно.
Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал г.Ишимбай и Ишимбайского района « ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан».
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Утяганова Р.Х. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - бензопилу, находящуюся под распиской у потерпевшего <ФИО4> по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжение потерпевшего <ФИО4>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через судебный участок №1 по Ишимбайскому району и г. Ишимбай в Ишимбайскийгородской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ обжалованию в апелляционном порядке не подлежит.
Мировой судья В.А. Машков