Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-45/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2012 года г. Одинцово
Мировой судья судебного участка № 152 Одинцовского судебного района Московской области Миронова Т.В.,
с участием помощника Одинцовского городского прокурора Ашамаева А.И.,
Мирончик Е.В., представившей адвоката удостоверение и ордер,
при секретаре Павловой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ананьева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, гражданина РФ, с полным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении дочь <НОМЕР>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, судимого <ДАТА3> Одинцовским городским судом Московской области по п. «б» ч.3 ст. 162, ч.4 ст. 150 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества (отбывал наказание в местах лишения свободы с 22.12.2000 года по 28.12.2007 года, освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 5 месяцев 26 дней), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ананьев М.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Ананьев М.А., зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС>, будучи обязан решением мирового судьи судебного участка №155 Одинцовского судебного района Московской области от 21 сентября 2006 годак уплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА7> в размере 1/4 части всех видов заработка (дохода) ежемесячно, являясь трудоспособным, с 01 мая 2009 года и до возбуждения уголовного дела, то есть до 28 февраля 2013 года, злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4>, а именно, несмотря на предупреждения судебного пристава-исполнителя от 14.12.2012 года и 21.01.2013 года об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, предъявленные требования о необходимости трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам, не трудоустроился, в центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался, алименты не выплачивал, добровольной помощи на содержание ребенка не оказывал, в результате чего его задолженность по алиментам за период с 01 мая 2009 года по 28 февраля 2013 года составила 03 года 09 месяцев и 27 дней, а в денежном выражении 298 540 рублей.
По ходатайству подсудимого, в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Ананьева М.А.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Ананьева М.А., который свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, следует, что с <НОМЕР> он сожительствовал с <ФИО2> <ДАТА7> у них родилась дочь <ФИО4>, которую он признал и записал на себя. Дочь <ФИО4> проживает с матерью и находится на ее содержании. Ему известно об обязанности выплачивать алименты в пользу. <ФИО2> на содержание дочери <ФИО3> <ФИО4>, <ДАТА12> в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА13> по день совершеннолетия дочери. В 2008-2009 годах алименты у него удерживали из заработной платы, ранее алименты он не выплачивал, в связи с тем, что находился в местах лишения свободы. С 2009 года алименты не выплачивал, в связи с тем, что не работал. Задолженность, образовавшуюся за этот период, погасить не имеет возможности. В воспитании дочери он не участвует, по месту жительства ребенка не навещает, в связи с негативным отношением бывшей супруги, подарки ребенку не дарит, какую-либо материальную помощь на содержание ребенка не оказывает, кроме того, с 2012 года лишен родительских прав в отношении своей дочери. Он предупреждался судебными приставами об уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст.157 УК РФ, ему разъяснялись сумма задолженности, сроки и порядок ее погашения. В центр занятости населения по вопросу трудоустройства он не обращался. Вину осознает, в содеянном раскаивается (л.д. 51-52).
Кроме признания своей вины подсудимым, его вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, а также материалами уголовного дела.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей <ФИО2> следует, что <ДАТА7> у нее и Ананьева <ФИО1> родилась дочь <ФИО4>, которую Ананьев М.А. признал и записал на свою фамилию. Дочь <ФИО4> постоянно проживает с ней и находится на полном ее содержании. В 2006 году решением мирового судьи судебного участка № 155 Одинцовского судебного района Московской области Ананьев М.А. обязан выплачивать алименты в ее пользу на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4>, <ДАТА12> в размере 1/4 части всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с 21.09.2006 года по день совершеннолетия ребенка. С 2006г. по 2008 г. Ананьев М.А. находился в местах лишения свободы. С мая 2008 года по май 2009 года алименты удерживали с заработной платы Ананьева М.А. С мая 2009 года по настоящее время алименты Ананьев М.А. не выплачивает. В воспитании дочери Ананьев М.А. не участвует, по месту жительства ребенка не навещает, подарков дочери не делает, какую-либо материальную помощь на содержание ребенка не оказывает. В апреле 2012 года Ананьев М.А. лишен в отношении дочери <ФИО4> родительских прав (л.д. 37-38).
Из показаний свидетеля <ФИО6>, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что отделом судебных приставов <НОМЕР> Одинцовского района УФССП России по Московской области <ДАТА14> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №155 Одинцовского судебного района Московской области от 21.09.2006 года, согласно которого Ананьев М.А. обязан, начиная с 21.09.2006 года выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3> <ФИО4>, <ДАТА12>, в размере 1/4 части всех видов заработка (дохода) ежемесячно, до совершеннолетия ребенка. Алименты должник не выплачивает, как поясняет в своих объяснениях, в связи с отсутствием денежных средств. Ананьев М.А. 14.12.2012 года и 21.01.2013 года предупреждался об уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.157 УК РФ. Ему разъяснялась сумма задолженности, а также то обстоятельство, что факт его нетрудоустроенности не освобождает его от уплаты алиментов. Им рассчитана задолженность по алиментам, которая за период с 01.05.2009 года по 28.02.2013 года составляет 298 540рублей (л.д. 45-46).
Также вина Ананьева М.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: заверенной копией судебного приказа мирового судьи судебного участка №155 Одинцовского судебного района Московской области от 21.09.2006 года о взыскании с Ананьева М.А. алиментов (л.д. 8-9), заверенной копией постановления судебного пристава-исполнителя от 23.09.2009 года о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> в отношении Ананьева М.А. о взыскании с него алиментов (л.д. 6), заверенной копией решения Одинцовского городского суда Московской области от <ДАТА17> о лишении Ананьева М.А. родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери <ФИО3> <ФИО4>, <ДАТА12> (л.д. 22-24), предупреждениями в отношении должника Ананьева М.А. об уголовной ответственности от 14.12.2012г. и 21.01.2013г<ДАТА> (л.д. 26-29), заверенными копиями постановлений судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА20> (л.д. 30-31), заверенной копией свидетельства Одинцовского управления ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области от <ДАТА21> о рождении дочери <ФИО4> (л.д. 42-43), заверенной копией свидетельства Одинцовского отдела ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области об установлении отцовства от <ДАТА21> (л.д. 44), справкой от <ДАТА22> из ГУМО Одинцовского Центра занятости населения (л.д. 55).
Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Ананьева М.А. в совершении преступления, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.
Суд квалифицирует действия Ананьева М.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного судом наказания на исправление подсудимого.
Ананьев М.А. судим 17.10.2001 года Одинцовским городским судом Московской области по п. «б» ч.3 ст. 162, ч.4 ст. 150 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества, отбывал наказание в местах лишения свободы с 22.12.2000 года по 28.12.2007 года, освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 5 месяцев 26 дней.
Ананьев М.А. по месту жительства характеризуется нейтрально, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, лишен родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери <ФИО3> <ФИО4>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности, обстоятельств, характера и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Ананьеву М.А. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ананьева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Ананьеву М.А. наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого Ананьев М.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Ананьева М.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Приговор может быть обжалован в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью 152 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Т.В. Миронова