Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«13» июня 2013 г. с. Мишкино.
Суд в составе: мирового судьи судебного участка по Мишкинскому району Республики Башкортостан Муртазина И.Т., с участием государственного обвинителя Аслямовой Г.Д., подсудимой Ахтямовой Э.Б., адвоката Муртазина Д.Н. действующего на основании удостоверения № *** от *** г. и предоставившего ордер №*** от 07.06.2013г, потерпевшего Ф.П.Ф., при секретаре Саликовой И.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахтямовой Э.Б.,
***, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 119 и ч.1 ст. 115 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ахтямова Э.Б. угрожая убийством, умышленно нанесла легкие телесные повреждения Ф. П.Ф. при следующих обстоятельствах: 14 апреля 2013 года, около 20 час. 30 мин. Ахтямова Э.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце веранды своего жилища, расположенного по адресу: РБ, Мишкинский район, ***, из неприязни переросшую в ссору с сидящим на крыльце Ф. П.Ф., умышленно нанесла один удар ладонью по лицу последнего, отчего он упал, ударившись головой об порог. Продолжая свои преступные действия, Ахтямова Э.Б., сорвав с головы Ф П.Ф. его кепку, пригрозив убийством, умышленно пыталась засунуть её в его рот. При этом, рот и нос был перекрыт кепкой, и доступ кислорода в легкие ФП.Ф. был затруднен, отчего он не мог дышать. Подоспевшая на помощь Ф П.Ф., П.А.В. оттащила свою мать, Ахтямову Э.Б. от него. Действия и угрозы Ахтямовой Э.Б<ФИО1>, Ф П.Ф. воспринял как реальную опасность для своей жизни, т.к. имелись реальные основания опасаться осуществления этих действий и угроз.
Она же, 14 апреля 2013 года, около 20 час. 30 мин. Ахтямова Э.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце веранды своего жилища, расположенного по адресу: РБ, Мишкинский район, ***, из неприязни переросшую в ссору с сидящим на крыльце Ф. П.Ф., умышленно нанесла один удар ладонью по лицу последнего, отчего он упал, ударившись головой об порог. Продолжая свои преступные действия, Ахтямова Э.Б., сорвав с головы Ф. П.Ф. его кепку, пригрозив убийством, умышленно пыталась засунуть её в его рот. Кроме того, в результате умышленных действий Ахтямовой Э.Б, Ф. П.Ф., получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей головы, ушибов, гематом, ран верхней и нижней губы, которые согласно заключения эксперта № 503 от 08.05.2013 года относятся к повреждениям, повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель и, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Ахтямова Э.Б. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Муртазиным Д.Н. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель Аслямова Г.Д. и потерпевший Ф. П.Ф. с заявленным ходатайством подсудимой согласны, и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая Ахтямова Э.Б. согласилась с предъявленным обвинением, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимой Ахтямовой Э.Б. в угрозе убийством и нанесения легкого вреда здоровью, действия ее подлежат квалификации по ч.1 ст.119 и ч.1 ст.115 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих ее в деле не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Каких либо обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить подсудимой Ахтямовой Э.Б. положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Исследуя характеристики личности подсудимой, суд учитывает то, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом изложенного, личности подсудимой Ахтямовой Э.Б., что она вину свою признала полностью, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст. 115 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 и 316-317 УПК Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахтямову Э.Б. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.115 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на 80 часов по месту жительства.
Ее же признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на 80 часов по месту жительства.
Согласно ст.69 ч. 2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания по этому приговору Ахтямовой Э.Б. определить в виде обязательных работ сроком на 100 часов по месту жительства.
Вещественное доказательство - кожаную кепку вернуть владельцу Файзуллину П.Ф..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мишкинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья: подпись И.Т. Муртазин
Приговор вступил в законную силу 24.06.2013 г.
Мировой судья: подпись И.Т. Муртазин