Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 45/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар
01 апреля 2013 г.
Мировой судья Магистрального судебного участка Эжвинского Района г. Сыктывкара РК Федорович А.В., при секретаре Ахмедовой Е.С., с участием государственного обвинителя Мамедовой Э.В., потерпевшего … защитника адвоката Шуракова В.Л., …подсудимого Крюкова А.С., , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Крюкова А.С., …
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крюков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
.. Крюков А.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: …, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил … стоимостью …, в который была вставлена сим-карта оператора связи … с абонентским номером … и карта памяти …, которые ценности не представляют, принадлежащий …. Незаконно обратив похищенное в свою собственность, Крюков А.С. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Своими противоправными действиями Крюков А.С. причинил … материальный ущерб в сумме ….
В судебном заседании подсудимый Крюков А.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после предварительного согласования со своим защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.
Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Крюков А.С., не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Крюкова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, …
Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование расследованию преступления, публичные извинения перед потерпевшим, принесенные в судебном заседании.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в силу ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к убеждению, что Крюкову А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, а принимая во внимание его полное и чистосердечное раскаяние, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и считает необходимым, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к подсудимому условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Крюкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком десять месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Крюкову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год. На период испытательного срока возложить на Крюкова А.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в течение апелляционного срока обжалования в отношении Крюкова А.С. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
…
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Эжвинский районный суд через мирового судью Магистрального судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара.
Мировой судья
А.В. Федорович