Решение от 22 апреля 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-45/ 2013 г.                                                                             п. Ванино
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    22 апреля 2013 года мировой судья судебного участка № 50 Ванинского района Хабаровского края Пасечник Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Ванинского района Наумова С.М.
 
    защитника адвоката Бурлина Н.Н.  действующего на основании ордера № 038750 от 15.02.2013 г. и удостоверения <НОМЕР>.
 
    Подсудимого Греховского К.В. и его законного представителя Тынаургина Ю.С.
 
    При секретаре Семеновой М.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Греховского  <ФИО1>  родившегося <ДАТА3>, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего п. <АДРЕС>, гражданина РФ,  без образования, холостого, не работающего, инвалид 2 группы,    не военнообязанного, ранее    судимого:
 
    23.06.2009 осужден судом Ленинского района г. Комсомольска-на-Амуре по ч.1 ст. 111 УК РФ, ст. 64 УК РФ  к лишению свободы на 1 год;
 
    14.09.2009 освобожден по отбытию наказания из ЯБ-257/7 г. Комсомольска-на-Амуре
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «А» УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Около 18 часов 30 минут 07.12.2012 Греховский К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в краевом государственном учреждении «Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов», расположенном по адресу: <АДРЕС> п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского края, в присутствии медицинской сестры Потемкиной Т.С, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, осознавая противоправность своих действий, публично демонстрируя пренебрежение принятыми обществом правовыми и нравственными нормами, оскорбляя присутствующих грубой нецензурной бранью, вошел в первую комнату <НОМЕР>, расположенную на 1-ом этаже слева от входа, где проживает инвалид 1 группы <ФИО2> увидев, сидящего на кровати <ФИО3> с целью причинения ему побоев и физической боли, из хулиганских побуждений, без повода, схватил <ФИО4> руками за нижние части бедер и сбросил <ФИО4> с кровати на пол, причинив тем самым <ФИО4> физическую боль. Затем Греховский К.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение побоев <ФИО4> из хулиганских побуждений, нанес не менее трех ударов ногой в область живота <ФИО3> причинив тем самым <ФИО4> физическую боль.
 
    В результате своих умышленных действий Греховский К.В., согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 15.01.2013, причинил <ФИО4> ссадины и кровоподтеки туловища и конечностей. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Согласно п. 9 Приказа № 194н МЗ и СР «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г., данные повреждения расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека..
 
      В судебном заседании подсудимый Греховский К.В.  предъявленное обвинение признал в полном объеме и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.
 
       Потерпевший  <ФИО4> в судебное заседание не явился, дело просит рассмотреть без его участия, против рассмотрения  дела в особом порядке не возражает.
 
    Государственный обвинитель, законный представитель подсудимого, адвокат против заявленного ходатайства не возражают.
 
            Выслушав мнение государственного обвинителя, законного представителя подсудимого, адвоката, учитывая мнение потерпевшего, изучив материалы дела, мировой судья находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
             Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 157 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
       Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора  без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого Греховского К.В. выразившиеся в нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, суд квалифицирует по ст. 116 ч.2 п. «А» УК РФ.
 
         Обстоятельств смягчающих наказание суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами отягчающими наказание суд признает  в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ -рецидив преступления, в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 63 - совершение преступления в отношении беспомощного лица.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, то что преступление относится к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который на момент совершения инкриминируемого деяния  судим, судимость не снята и не погашена, суд учитывает его здоровье. При назначении наказания суд учитывает имеющееся у подсудимого заболевание, его психическое состояние.
 
    Психическое состояние на момент рассмотрения дела в суде,  с учетом заключения комиссии экспертов № 416 от 15.03.2013 года, согласно которого Греховский К.В.  в настоящее время может  правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для  дела и давать о них правильные показания, так же , учитывая его поведение в судебном заседании,  у суда сомнений не вызывает.
 
      При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый является инвалидом второй группы, выявленные у Греховского К.В. психические особенности психики, согласно заключения комиссии экспертов № 416 от 15.03.2013 года «не лишали его способности в момент совершения преступления правильно ориентироваться в окружающей обстановке, его действия в тот период времени носили целенаправленный характер и не исключали его вменяемости. Однако по своему психическому состоянию он в случае осуждения, нуждается в амбулаторном принудительном лечении у психиатра ( в МЛС)  в соответствии со с. 22, п. «В» ст. 97 и ч.2 ст. 99 УК РФ.
 
    Подсудимый характеризуется по месту жительства не удовлетворительно. Суд учитывает наличие обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Ограничений для назначения данного вида наказания нет.
 
    Учитывая мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, а так же, то что подсудимый заявил о добровольном согласии пройти медицинское лечение у врача психиатра, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
          Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309, 314-316,  части первой ст.432, УПК РФ, мировой судья
 
                                                                  П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Греховского  <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на  1 год.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года, обязав его регулярно, один раз в месяц отмечаться в органе, осуществляющим контроль за  исправлением осужденного.
 
         Меру пресечения Греховскому К.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего, отменить
 
 
        Приговор может быть обжалован в Ванинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
    Мировой судья                                                                                                 Е.А.Пасечник
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                                                                                                 Е.А.Пасечник