Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Решение по уголовному делу
дело №(НОМЕР)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Петрокаменское 30 мая 2013 года Мировой судья судебного участка №1 Пригородного района Свердловской области Гурина С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района Свердловской области Кахановой В.В., подсудимого Широбокова С.В., защитника - адвоката Бызовой О.В., представившей удостоверение ОБЕЗЛИЧЕНО потерпевшей ФИО1 при секретаре Груздевой Л.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Широбокова С.В. ОБЕЗЛИЧЕНОпо обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Широбоков СВ обвиняется в совершении истязания. Преступление совершено на территории судебного участка №1 Пригородного района Свердловской области при следующих обстоятельствах. Широбоков С.В. в период с начала ОБЕЗЛИЧЕНО., проживая в с. ОБЕЗЛИЧЕНО Свердловской области, умышленно, систематически наносил побои ФИО1., причиняя последней физические страдания, а именно: В начале ОБЕЗЛИЧЕНО., точная дата и время в ходе дознания не установлены, Широбоков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате АДРЕС Пригородного района Свердловской области, в ходе ссоры с ФИО1., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение последней физической боли, умышленно, с силой нанес ФИО1. два удара ладонью руки по лицу, причинив ФИО1. сильную физическую боль. ДАТА., около 21 часа 30 минут, Широбоков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре общежития, расположенного в доме АДРЕС Свердловской области, в ходе ссоры с ФИО1., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение последней физической боли, умышленно, с силой схватил ФИО1. рукой за волосы и с силой тянул за волосы голову последней к полу, причинив ФИО1. сильную физическую боль. ДАТА., около 23 часов 10 минут, Широбоков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № АДРЕС Свердловской области, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение последней физической боли, умышленно, с силой нанес ФИО1 два удара ладонью руки по лицу, причинив ФИО1. сильную физическую боль. После ознакомлении с материалами уголовного дела Широбоков С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Широбоков С.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за преступления, в совершении которых он признал себя виновным, согласившись с обвинением в полном объеме. Ходатайство заявлено Широбоковым С.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник-адвокат Бызова О.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Свердловской области Каханова В.В. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1. в судебном заседании не возражала относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Широбокова С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Широбокова С.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации - истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации. За содеянное Широбоков С.В. подлежит наказанию, при назначении которого по правилам ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Широбокова С.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Широбоков С.В. совершил умышленное оконченное преступление против жизни и здоровья, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности Широбокова С.В., который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, психиатром не наблюдается, наблюдается наркологом с ДАТА. с диагнозом «Синдром зависимости в результате употребления алкоголя», имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, разведен, имеет на иждивении ОБЕЗЛИЧЕНО Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие у Широбокова С.В. ОБЕЗЛИЧЕНО., состояние здоровья Широбокова С.В., в судебном заседании также установлено, что Широбоков С.В. совершил действия, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей. В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Поэтому наказание Широбокову С.В. должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса РФ. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Широбоковым С.В. преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также наличие отягчающего обстоятельства, с учетом мнения потерпевшей, полагавшей необходимым не наказывать подсудимого строго, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с целью реального исполнения назначенного наказания, суд считает необходимым назначить наказание Широбокову С.В. в виде лишения свободы, считая, что это наказание будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд считает возможным на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить подсудимому условное осуждение, руководствуясь следующим. В соответствии с ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В судебном заседании установлено, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, до судебного разбирательства совершил действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, принес извинения потерпевшей, потерпевшая его простила. Поведение подсудимого Широбокова С.В. после совершения преступления, полностью признавшего свою вину, осознавшего противоправность своих действий и принявшего меры к заглаживанию причиненного вреда, суд расценивает как обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначение подсудимому за совершение преступления небольшой тяжести условного осуждения на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации будет отвечать целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает необходимым понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2656 рублей 50 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Широбокова СВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока являться на регистрацию в ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» - филиал по Пригородному района Свердловской области; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного и периодически являться туда на регистрацию; пройти курс лечения от алкоголизма; не посещать места проведения массовых мероприятий. Приговор ОБЕЗЛИЧЕНО от ДАТА. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Широбокову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2656 рублей 50 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подачей жалобы (представления) через мирового судью судебного участка № 1 Пригородного района Свердловской области. Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным способом. Мировой судья: Гурина С.А, Приговор вступил в законную силу 11.06.2013г.