Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. Петровск
Мировой судья судебного участка № 1Петровского района Саратовской области Кондрашова О.С.,
при секретаре судебного заседания - Китаевой И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Петровского межрайонного прокурора Саратовской области Байкова С.С.,
подсудимой Девяткиной О.В.,
защитника-адвоката Литовченко Л.В., представившего удостоверение №349 и ордер № 37, представителя потерпевшего - Чечеткиной Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС> не работающей, имеющей среднее (полное) общее образование, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей 2009 и 2010 годов рождения, не военнообязанной,ранее не судимой.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ,
установил:
Девяткина О.В., совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, при следующих обстоятельствах
<ДАТА> Девяткина О.В. родила второго ребенка - <ФИО2>, и у нее появилась возможность улучшить свои жилищные условия, воспользовавшись средствами материнского капитала. В соответствии с положением «Об Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации (государственном учреждении) в Петровском районе Саратовской области», утвержденному постановлением Правления Пенсионного фонда России от <ДАТА> № 2, Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Петровском районе Саратовской области (далее по тексту - УПФ России Петровского района Саратовской области) обеспечивает организацию работы по реализации прав лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом РФ от <ДАТА> № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
В соответствии с указанным законом семьям, имеющим двоих детей, полагается государственный сертификат на получение материнского (семейного) капитала. Согласно ст.3 названного закона, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство России независимо от места их жительства у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с <ДАТА>
<ДАТА> Девяткиной О.В. в УПФ России Петровского района Саратовской области выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии <НОМЕР> на сумму 365 698 рублей 40 копеек, и она была ознакомлена ведущим специалистом - экспертом Чечеткиной Ю.Н. с дополнительными мерами государственной поддержки семей, а именно, что выданным ей государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал можно воспользоваться: для улучшения жилищных условий, на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, обучение детей и увеличение размера пенсии.
Зная о своих правах на улучшение жилищных условий и подбирая варианты покупки жилья Девяткина О.В. <ДАТА> пришла в квартиру к своей родственнице Гудковой Н.Е. по адресу: с<АДРЕС>
<ДАТА> примерно в 16 часов Девяткина О.В. в квартире по адресу: <АДРЕС> можно заключить договор займа на улучшение жилищных условий и получить наличные денежные средства под проценты с погашением займа и процентов по нему, всеми либо частью денежных средств государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, которые после оформления всех правоустанавливающих документов на купленное жилье будут перечислены УПФ России Петровского района Саратовской области в ООО «Центр микрофинансирования, г. Пенза».
<ДАТА> примерно в 17 часов у Девяткиной О.В., находившейся в квартире по адресу: <АДРЕС> о том, что запрещено использовать денежные средства государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предназначенные на покупку себе жилья, на личные нужды, возник преступный умысел на совершение мошеннических действий, а именно: на хищение какой-либо суммы бюджетных денежных средств, принадлежащих УПФ России Петровского района Саратовской области, которые у нее останутся после получения наличных денег по договору займа с ООО «Центр микрофинансирования, г. Пенза», покупки себе жилья и уплаты процентов по договору займа, путем завышения цены жилья в правоустанавливающих документах на купленное жилье и предоставления этих правоустанавливающих документов с недостоверными сведениями в УПФ России Петровского района Саратовской области, для погашения основного долга и процентов УПФ России Петровского района Саратовской области по договору займа с ООО «Центр микрофинансирования, г. Пенза».
С целью реализации своего преступного умысла, Девяткина О.В., желая получить для себя материальную выгоду, достоверно зная о том, что выданным ей государственным материнским (семейным) капиталом можно воспользоваться лишь для улучшения жилищных условий, на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, обучение детей и увеличение размера пенсии, в начале февраля 2012 года, число и время более точно следствием не установлено, пришла в квартиру по адресу: <АДРЕС>. Девяткина О.В. договорилась с Машкиным А.Н. и Гудковой Н.Е. о покупке у них квартиры по указанному выше адресу за 100 000 рублей, и попросила их при оформлении правоустанавливающих документов на приобретаемую ей квартиру указать ту сумму денежных средств, которые указаны в государственном сертификате на материнский (материнский) капитал, на что последние согласились, не зная о ее истинных намерениях.
Далее, Девяткина О.В. <ДАТА> в дневное время суток более точное время следствием не установлено, прибыла в здание по адресу: <АДРЕС> где с менеджером ООО «Центр Микрофинансирования, г.Пенза» - <ФИО3>, действующей на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА>, заключила договор займа <НОМЕР> на получение наличных денежных средств в сумме 387 640 рублей 30 копеек на 90 дней под 17,5% в месяц на улучшение жилищных условий с погашением займа и процентов по нему на основании заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала УПФ России Петровского района Саратовской области в соответствии с Федеральным законом ФЗ № 256-ФЗ от <ДАТА> «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», не сообщив последней о своем преступном умысле.
<ДАТА> в дневное время суток более точное время следствием не установлено, Девяткина О.В. прибыла в здание по адресу: <АДРЕС> на нее (Девяткину О.В.) и на имя двух своих малолетних детей на праве общей долевой собственности в равных долях каждому по 1/3 доли. В договорах купли-продажи указанной квартиры указала цену продаваемой недвижимости в сумме 329 906 рублей 64 копейки, которая будет выплачена за счет предоставляемого целевого займа по договору займа <НОМЕР> от <ДАТА>, представленного ООО «Центр Микрофинансирования, г. Пенза», не сообщив последней о своем преступном умысле.
Девяткина О.В. <ДАТА> в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, прибыла в здание по адресу: <АДРЕС> с Машкиным А.Н. и Гудковой Е.Н. в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, где заключила договор купли - продажи на квартиру по адресу: <АДРЕС> с указанной в договоре стоимостью квартиры 329 906 рублей 64 копейки с указанными выше гражданами и сдала правоустанавливающие документы с недостоверными сведения о цене жилья для регистрации права собственности на жилье, не сообщив регистратору о своем преступном умысле.
<ДАТА> в дневное время суток более точное время следствием не установлено, Девяткина О.В. с Машкиным А.Н. и Гудковой Е.Н. в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, получила три свидетельства о государственной регистрации права долевой собственности на квартиру по адресу: <АДРЕС>.
Далее, Девяткина О.В. <ДАТА> в дневное время суток более точное время следствием не установлено, обратилась к менеджеру <ФИО3> ООО «Центр микрофинансирования, г. Пенза» которой предоставила следующие документы: договор купли-продажи квартиры по адресу: <АДРЕС> от <ДАТА> с недостоверными сведениями о цене купленной квартиры по указанному адресу; три свидетельства о государственной регистрации права от <ДАТА> на долевую собственность на квартиру по адресу: <АДРЕС>; государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии <НОМЕР> на сумму 365 698 рублей 40 копеек; справку УПФ России Петровского района Саратовской области об увеличении размера бюджетных средств государственного сертификата на материнский (семейный) капитал до 387 640 рублей 30 копеек; паспорт на свое имя; два свидетельства о рождении своих детей.
В указанном учреждении по расходному кассовому ордеру <НОМЕР> ООО «Центр микрофининсирования, г. Пенза» от <ДАТА> Девяткина О.В. получила наличные денежные средства в сумме 329 906 рублей 64 копейки, за вычетом процентов по договору займа от <ДАТА> в сумме 57 733 рубля 66 копеек, из которых 100 000 рублей она сразу отдала за покупку указанной квартиры <ФИО4> и Гудковой Н.Е., а остальные денежные средства в сумме 229 906 рублей 64 копейки незаконно присвоила для распоряжения ими по своему усмотрению, тем самым создала необходимые условия для совершения хищения денежных средств, принадлежащих Федеральному бюджету в лице Государственного учреждения - УПФ России Петровского района Саратовской области.
<ДАТА>, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, Девяткина О.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца, обратилась в УПФ России Петровского района Саратовской области. В указанном учреждении она при написании заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на сумму 387 640 рублей 30 копеек, после ознакомления ее под роспись с правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от <ДАТА>, <НОМЕР>, и предупреждения ее об ответственности за достоверность представленных ей сведений специалистом - экспертом Чечеткиной Ю.Н., продолжая действовать умышленно из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств в размере 229 906 рублей 64 копейки, не сообщила о покупке ей указанной квартиры за 100 000 рублей, т.е. умолчала о фактах, влекущих прекращение указанной выплаты. Девяткина О.В. предоставила следующие документы с недостоверными сведениями о цене купленной ей квартиры: договор займа <НОМЕР> от <ДАТА> ООО «Центр микрофининсирования, г. Пенза»; договор купли - продажи от <ДАТА> квартиры по адресу: <АДРЕС>и другие документы с достоверными сведениями.
Ведущий специалист-эксперт УПФ России Петровского района Саратовской области, не подозревая о преступных намерениях Девяткиной О.В., приняла у нее указанные документы и заявление, на основании которых начальником УПФ России Петровского района Саратовской области вынесено Решение об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала <НОМЕР> от <ДАТА>, и из бюджетных средств <ДАТА> на расчетный счет 40702810400000010258 ООО «Центр микрофинансирования, <АДРЕС> были перечислены денежные средства в сумме 387 640 рублей 30 копеек для закрытия договора займа от <ДАТА>.
В результате преступных действий, Девяткина О.В., путем предоставления недостоверных сведений и умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, похитила денежные средства в размере 229 906 рублей 64 копейки, принадлежащие Федеральному бюджету РФ в лице Государственного учреждения - УПФ России Петровского района Саратовской области, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Своими действиями Девяткина О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления недостоверных сведений и умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Девяткина О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести.
В судебном заседании подсудимая Девяткина О.В. свою вину в содеянном признала полностью, с указанным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.
Учитывая вышеизложенное и убедившись, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно, а ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею после консультации с защитником, суд считает возможным постановить в отношении нее обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат (в ред. от <ДАТА> <НОМЕР>).
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Девяткиной О.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
К обстоятельствам смягчающим ответственность мировой судья относит то, что Девяткина О.В. чистосердечно раскаялась в содеянном и осознала свою вину, а также состояние здоровья последней и наличие у нее на иждивении двух малолетних детей.
Как установлено в судебном заседании по месту жительства Девяткина О.В. характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Девяткиной О.В. предусмотренные ст. 63 УК РФ, не установлено.
При назначении меры наказания подсудимой мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и характеризующие ее данные, обстоятельства по данному уголовному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. С учётом изложенного, мировой судья приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты без изоляции от общества Девяткиной О.В. и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения более строго наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309, 314- 317 УПК РФ, суд
приговорил:
<ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от
<ДАТА> <НОМЕР>) на основании которой назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один (год) с установлением Девяткиной О.В. ограничения: не выезжать за пределы Петровского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, возложить на Девяткину О.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения Девяткиной О.В. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - мебельная стенка, два кресла, диван, находящиеся на ответственном хранении в соответствии с сохранной распиской у Девяткиной К.И. - возвратить ей же по принадлежности; три свидетельства о регистрации права собственности <НОМЕР> на имя Девяткина Д.В., <НОМЕР> на имя Девяткиной А.В., <НОМЕР> на имя Девяткиной О.В., находящиеся на ответственном хранении в соответствии с сохранной распиской у Девяткиной О.В. - возвратить ей же по принадлежности; договор купли-продажи от <ДАТА>, хранящаяся в материалах дела- возвратить Девяткиной О.В., как законному владельцу; расписку Девяткиной О.В. от <ДАТА>, изъятую у свидетеля Горшковой Н.В. - возвратить ей же по принадлежности. Дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки УПФ России Петровского района Саратовской области на имя Девяткиной О.В., СНИЛС 107-251-433-19 с подшитыми в него документами: Решением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал (семейный) капитал от <ДАТА> <НОМЕР> УПФР в Петровском районе Саратовской области Девяткиной О.В. в размере 365698,40 рублей; заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал Девяткиной О.В. в ГУ УПФР в Петровском районе Саратовской области от <ДАТА> года; Решением об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала от <ДАТА> <НОМЕР> УПФР в Петровском районе Саратовской области; заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала от <ДАТА> Девяткиной О.В.; копией договора займа <НОМЕР> ПТР от <ДАТА>, заключенного Девяткиной О.В. с ООО «Центр микрофинансирования, г. Пенза»; справкой о сумме остатка задолженности за пользование целевым жилищным займом ООО «Центра микрофинансирования, г. Пенза» до договору займа от <ДАТА>, заключенного Девяткиной О.В.; расчетным кассовым ордером <НОМЕР> от <ДАТА> ООО «Центра микрофинансирования, г. Пенза» - вернуть по принадлежности в УПФР Петровского района Саратовской области; три листа приложения к протоколу получения образцов для сравнительного исследования с образцами подписи и почерка Девяткиной О.В., находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Петровский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: О.С. Кондрашова