Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« <ДАТА> гор.Чехов, Московской области Мировой судья 266 судебного участка Чеховского судебного района Московской области Дворягина О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юмашева А.В., защитника Кузьминой Я.В.
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> <АДРЕС> филиала МОКА
при секретаре судебного заседания Шевченко Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Буриева Ф.И.О.1, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Буриев Ф.И.О.1 совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в <ДАТА>, Буриев М.Н. Угли, являясь гражданином республики <АДРЕС> в соответствии со ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», будучи обязанным при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства с целью трудоустройства в качестве <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая противоправность своих действий, находясь по вышеуказанному адресу, предъявил заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> от <ДАТА5>, заполненное на свое имя, менеджеру по персоналу <АДРЕС> Ф.И.О.2, как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, ранее купленное им <ДАТА6> в дневное время у неустановленного дознанием лица около <АДРЕС>.
<ДАТА7> в <ДАТА>. в ходе проведения проверки соблюдения иностранными гражданами миграционного режима в <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС>, Буриев М.Н. Угли умышленно, с целью ухода от административной ответственности, осознавая противоправность своих действий, заведомо зная, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <АДРЕС> на его имя подложное, и зная порядок оформления данного документа, также зная, что лица, не имеющие данного разрешения, не могут осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, предъявил ст. УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области Ф.И.О.3, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, данное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью в вышеуказанной организации. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА8> бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <АДРЕС> выданный <ДАТА5>, заполненный на имя Буриева М.Н. Угли выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу.
Подсудимый Буриев М.Н. Угли вину свою признал полностью, пояснил, что действительно купил поддельное разрешение в г. <АДРЕС>, в ОУФМС России он не обращался, данное разрешение он предъявил при устройстве на работу в <АДРЕС> о том, что оно поддельное, он никому не говорил. Затем, когда с проверкой на территорию магазина пришли сотрудники полиции, данное разрешение вызвало у них сомнение в подлинности, после чего оно было изъято.
Вина подсудимого в совершении указанного преступления также установлена показаниями свидетеля, письменными доказательствами, исследованными в судебном следствии по делу.
Свидетель Ф.И.О.4 показал, что в <ДАТА> при проверке режима пребывания иностранных граждан в <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, был установлен гражданин Буриев М.Н. Угли, который предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, вызвавшее сомнение в подлинности, данное разрешение было изъято и направлено в отделение ЭКО ОМВД России по <АДРЕС> району, где было установлено, что разрешение является поддельным.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом письменными доказательствами.
- протоколом допроса свидетеля Ф.И.О.2, оглашенным в судебном заседании, согласно которого он работает в должности менеджера по персоналу <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, он лично осуществляет прием граждан на работу, составляет трудовые договоры, у них в организации используется труд иностранных граждан, вновь принятые сотрудники иных государств и республик обязаны предоставить разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, все иностранные граждане, работающие в их фирме имеют разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Наличие такого разрешения является необходимым условием для принятия на работу. <ДАТА3> Ф.И.О.2 находился на своем рабочем месте в <АДРЕС> у себя в кабинете. В <ДАТА> к нему обратился гражданин республики <АДРЕС> Буриев Ф.И.О.1, <ДАТА9> г.р. по поводу трудоустройства в организацию. Он предоставил документы для трудоустройства, а именно: паспорт, временную регистрацию и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <АДРЕС> выданное <ДАТА5> УФМС России по <АДРЕС> области. На вопрос, где он получал разрешение на работу, Буриев М.Н. Угли ответил, что данное разрешение он получал официально через ОУФМС. Так как всех тонкостей подлинности документов Ф.И.О.2 не знает, то вышеуказанное разрешение на работу никаких сомнений в подлинности у него не вызвало. Изучив все документы, представленные Буриевым М.Н. Угли, он принял решение взять его на работу, на должность подсобного рабочего, после чего с ним был составлен трудовой договор от <ДАТА3> Гражданин Буриев М.Н. Угли ознакомился с договором, подписал его и в этот же день приступил к работе. <ДАТА10> в <ДАТА> на территорию <АДРЕС> приехали сотрудники ОМВД России по <АДРЕС> району для проверки режима пребывания иностранных граждан. При проверке документов у Буриева М.Н. Угли его «разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» вызвало у сотрудников полиции сомнение в подлинности, после чего сотрудниками полиции был составлен протокол осмотра места происшествия и данное разрешение у Буриева М.Н. Угли было изъято в присутствии двух понятых;
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что <ДАТА10> в <ДАТА>. в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан в <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, был установлен гражданин республики <АДРЕС> Буриев Ф.И.О.1, <ДАТА9> г.р., который предъявил для проверки разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА5> на свое имя, которое вызвало сомнение в подлинности;
- трудовым договором от <ДАТА3>, согласно которого Буриев М.Н. Угли принимается для выполнения работы по должности <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в месяц, договор заключен на срок до <ДАТА>
- протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, согласно которых дознавателем осматривался бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА5>, заполненный на имя Буриева М.Н. Угли и в качестве вещественного доказательства приобщен к данному уголовному делу;
- заключением технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА8>, из которого следует, что предъявленный бланк разрешения на работу иностранному гражданину серии <НОМЕР> от <ДАТА5> на имя Буриева М.Н. Угли выполнен способом струйной печати. Представленный на исследование бланк разрешения на работу иностранному гражданину серии <НОМЕР> на имя Буриева М.Н. Угли по способу печати серийного номера не соответствует представленному для сравнения образцу.
- справкой из отдела трудовой миграции УФМС России, согласно которой разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА5> на имя гражданина республики <АДРЕС> Буриева М.Н. Угли не выдавалось;
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА10>, произведенного по адресу: <АДРЕС>, в ходе которого было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>выданное УФМС России <ДАТА5> на имя гражданина республики <АДРЕС> Буриева М.Н. Угли.
Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать обоснованный вывод о доказанности вины подсудимого Буриева М.Н. Угли в совершении преступления.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Буриева М.Н. Угли и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Буриев М.Н. Угли совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимой, степени общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимой с назначением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л : БУРИЕВА Ф.И.О.1 признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Буриеву М.Н. Угли в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство по уголовному делу: бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя Буриева М.Н. Угли оставить на хранении в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 266 судебного участка Чеховского судебного района Московскойобласти.
Мировой судья: Дворягина О.В.