Дата принятия: 13 мая 2013г.
        Номер документа: 1-45/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело № 1-54-45/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Мировой судья судебного участка № 54 Суровикинского района Волгоградской области Борисова Н.Н<ФИО1>
 
При секретаре Акулиничевой О.С.
 
С участием государственного обвинителя Гребенкина Д.В.
 
Подсудимого Новикова Е.Н.
 
Его защитника адвоката  Лободиной С.В., представившего ордер № 037253 от 08 мая 2013 года и удостоверение № 499,13 мая 2013 годаг. Суровикино
 
 
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Новикова Евгения Николаевича, родившегося  <ДАТА3> в городе Суровикино <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего  пер. <АДРЕС>, 20 <АДРЕС>  город Суровикино <АДРЕС> области,  имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, не имеющего судимостей,
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 119 части 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Новиков Е.Н. угрожал убийством потерпевшей, при этом у  Кулиничевой Е.Ю. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    27 марта 2013 года в 23 часа 30 минут, Новиков Е.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в домовладение к своей бывшей сожительницы Кулиничевой Е.Ю., расположенное на ул. Элеваторная, дом 44 квартира 1 г. Суровикино Волгоградской области. В это время в доме находились Кулиничева Е.Ю. со своими малолетними детьми и братом Кулиничевым И.Ю. В этот время, между Новиковым Е.Н. и Кулиничевой Е.Ю. произошла ссора. В ходе ссоры Кулиничева Е.Ю. стала выгонять Новикова Е.Н. из своего дома. В результате этого у Новикова Е.Н. возник умысел, направленный на угрозу убийством в адрес Кулиничевой Е.Ю. Реализуя свой умысел, Новиков Е.Н. взял со стола в кухне домовладения, кухонный нож, и демонстрируя его стал махать ножом перед потерпевшей Кулиничевой Е.Ю., высказывая при этом угрозы убийством в её адрес. Увидев в руках у Новикова Е.Н. нож, Кулиничева Е.Ю. восприняла выказанную в её адрес угрозу реально. Опасаясь осуществления угрозы, Кулиничева Е.Ю. попросила помощи у своего брата Кулиничева И.Ю., вместес которым выгнали Новикова Е.Н. из домовладения.
 
    В судебном заседании подсудимый Новиков Е.Н. вину в угрозе убийством потерпевшей Кулиничевой Е.Ю. признал в полном объеме. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником Лободиной С.В.
 
    Потерпевшая  Кулиничева Е.Ю. в судебное заседание, будучи надлежащим образом, извещенной о времени и месте судебного заседания не явилась, в материалах дела имеется заявление, в котором просила дело рассмотреть в её отсутствии, не возражала о рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимого, а также полное признание им своей вины, согласие с  предъявленным ему обвинением,  приводит суд к выводу о том,  что Новиков Е.Н.угрожал убийством потерпевшей, при этом у Кулиничевой Е.Ю. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.  
 
    Действие подсудимого Новикова Е.Н. следуетквалифицировать почасти 1 статьи 119 УК РФ - по признаку угрозы убийством,  если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             При назначении наказания подсудимому судом учитывается, что совершенное Новиковым Е.Н. деяние относится к категории небольшой тяжести,  вину  признал полностью, раскаялся, юридически не судим. Указанные обстоятельства суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.
 
    С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимой, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу. Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежит.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 322 УПК РФ, суд  
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Новикова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ, и назначить наказание в виде  обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов.
 
 
    Меру пресечения Новикову Евгению Николаевичуоставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
 
             Вещественное доказательство - кухонный нож, упакованный в полиэтиленовый пакет, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Суровикинский» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Новикова Евгения Николаевича от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Суровикинский районный суд Волгоградскойобласти  в течение 10 суток с момента его оглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                               Н.Н. Борисова
 
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера