Решение от 27 мая 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    27 мая 2013 г.                                                                                              с. Икряное         
 
    Астраханская обл.
 
    Суд в составе:
 
    Мирового судьи судебного участка №1 Икрянинского района Астраханской области Уразалиевой Р.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя   помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Князева Д.С. ,
 
    защитника - адвоката Проскурякова В.Г., представившего удостоверение <номер>,  ордер <номер> от <дата2>,
 
    потерпевшей <Ф.И.О.1>.,
 
    <данные изъяты> Филонникова И.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Докучаевой Г.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
                  Филонникова И.А., <дата3> рождения, уроженца с<адрес>, гражданина <адрес>,  зарегистрированного и проживающего  по адресу <адрес> <адрес>,  имеющего  <данные изъяты> образование, не <данные изъяты>,   <данные изъяты> <данные изъяты>.р.), не <данные изъяты>, не <данные изъяты>,   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
               Филонников И.А. злостно  уклонился от уплаты алиментов при следующих обстоятельствах.
 
               Так, Филонников И.А.,  на основании судебного приказа <номер> от <дата4>, выданного мировым судьей судебного участка №1 Икрянинского района Астраханской области обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <Ф.И.О.2>, <дата5> г.р., в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <дата6> до совершеннолетия ребенка. Однако, Филонников И.А., имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов в периоды с <дата7> по <дата8>, с <дата9> по <дата10>  от выплаты алиментов по решению суда, злостно уклонился. На предупреждения судебного пристава -исполнителя от <дата11> по <дата12> об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не реагирует, имея в силу своей трудоспособности возможность заработать мер к постоянному трудоустройству и погашению задолженности по алиментам не принимает. В указанный период уклонения от уплаты алиментов Филонников И.А. производил незначительные и нерегулярные выплаты в счет алиментов явно не соответствующие размеру средней статистической заработной платы по <адрес>, установленной ч.4 ст.113 Семейного кодекса <адрес>, общая сумма данных выплат составила 7800 рублей. Других выплат по алиментам Филонников не производил. По состоянию на <дата10> задолженность по алиментам составила в денежном выражении 360150,82 руб.  Вышеизложенное указывает на признаки злостного уклонения и нежелание Филонникова И.А. к выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
               Подсудимый Филонников И.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признала себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Подсудимый Филонников И.А. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
               Защитник поддержал заявленное ходатайство Филонникова И.А. Потерпевший и государственный обвинитель так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
 
               Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               В этой связи и в соответствии со ст.316 УПК РФ по делу должен быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
                Действия Филонникова И.А.   суд квалифицирует по  ч.1 ст.157 УК РФ  как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.       
 
               Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
 
               В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание Филонниковым И.А. своей вины, наличие малолетнего ребенка.
 
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
 
 
               С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшей,  суд считает, что справедливым наказанием, для Филонникова И.А., обеспечивающим достижение  целей по его исправлению и перевоспитанию  являются исправительные работы.
 
               Гражданский иск по делу не заявлен.
 
               Вещественных доказательств нет.
 
                Процессуальные издержки по делу, состоящие из вознаграждения адвоката, подлежат отнесению на счет Федерального бюджета.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Филонникова И.А.   виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в  виде исправительных работ  на срок ШЕСТЬ месяцев с удержанием 5% ежемесячно в доход государства из заработка осужденного.
 
 
    Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного Филонникова И.А. возложить на Федеральное казенное учреждение «Уголовно-Исполнительная инспекция УФСИН РФ по АО» по месту жительства осужденного.
 
                Меру пресечения осужденному Филонникову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
               Процессуальные издержки по делу, состоящие из вознаграждения адвоката, отнести  на счет Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Икрянинский районный  суд Астраханской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор поставлен и опечатан в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                              Р.Ф. Уразалиева