Решение от 16 апреля 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу

                                                          ПРИГОВОР                                        Дело №1-45/2013
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    16 апреля 2013 года                                                                                                   г. Янаул РБ                                                                                         
 
                Мировой судья судебного участка № 1 по Янаульскому району и г.Янаул Республики Башкортостан Гареева А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Янаульского района Насибуллина Р.И.,
 
    подсудимого Галиханова Д.И.,
 
    защитника адвоката Хасиповой Г.М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    при секретаре  Мухаметдиновой В.З.,
 
    рассмотрев в особом порядке принятии судебного решения уголовное дело в отношении    
 
                                             Галиханова <ФИО2>зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Галиханов Д.И. совершил преступления против собственности.
 
    Галиханов Д.И. <ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, находясь в зале квартиры <НОМЕР>, увидев на журнальном столе музыкальный центр марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с одной усилительной колонкой и пультом управления, на подставке для телевизора <ОБЕЗЛИЧИНО>», на письменном столе  сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и усилительные колонки марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащие <ФИО1> у него возник корыстный умысел на тайное хищение данных предметов. Галиханов Д.И., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире <ФИО3> находится на кухне, и за ним никто не наблюдает, взял с журнального стола музыкальный центр «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с одной усилительной колонкой и пультом управления, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, с подставки для телевизора взял <ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, взял с письменного стола сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, и две усилительные колонки в наборе марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащие <ФИО1> и тайно похитил их, и скрылся с места происшествия, получив реальную возможность, распорядится с похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Галиханов Д.И. причинил материальный ущерб Вагаповой М.Ш. на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Таким образом, Галиханов Д.И., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддерживает.
 
    Государственный обвинитель с особым порядком принятия судебного решения согласен.
 
    Потерпевшая <ФИО1> согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия  судебного решения.
 
       Выслушав доводы подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Галиханову Д.И. обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ  в краже, то есть тайном хищении чужого имущества обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что подсудимый Галиханов Д.И. действовал с прямым умыслом, осознавал, что тайно изымает чужое имущество без согласия собственника, не имел полномочий собственника похищаемого имущества, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого,  обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
     Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание  вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Галиханова Д.И., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание по настоящему приговору подсудимому в виде исправительных работ.
 
    В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Галиханова <ФИО4> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5% от заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения подсудимому Галиханову Д.И. подписку о невыезде,- до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - музыкальный центр марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>»,  <ОБЕЗЛИЧИНО>», три усилительные колонки марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», -разрешить использовать по назначению законному владельцу.
 
    Контроль исполнения приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Янаульский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через мирового судью.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 27 апреля 2013 года.
 
 
    Мировой судья                  подпись А.У.Гареева