Решение от 22 мая 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-45\13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г.Астрахань                                                                                          22 мая 2013 года
 
 
    Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 5 Советского района г.Астрахань Усынина А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Астрахань Акбашевой Е.Ю.,
 
    потерпевшей ………...,
 
    подсудимого Каримова Р.Ф.,
 
    зашиты подсудимого - адвоката Адвокатской конторы Советского района г. г.Астрахань адвоката Буримова Ю.И., предоставившего удостоверение ……, ордер …. от 20.05.2013,
 
    при секретаре Нестеровой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении Каримова ………, ………г. рождения, уроженца г. …., проживающего по адресу: г. г.Астрахань, ул. ….., зарегистрированного по адресу: г. г.Астрахань, ул. …., гражданина Российской Федерации, получившего средне - специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее осужденного:  ……………………..
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
    Каримов Р.Ф. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 01.04.2013, примерно в 12 часов 15 минут, Каримов Р.Ф. , находясь по месту своего проживания в д…. по ул. … г. г.Астрахань, действуя на почве ранее возникших неприязненных отношений, учинил ссору с находящейся там же своей тетей ……………
 
    В ходе ссоры Каримов Р.Ф., действуя умышленно, взял в руку топор и находясь рядом с ……... замахнулся топором над ее головой, высказывая в адрес ……… слова угрозы убийством: «Я тебя убью! Зарублю!».
 
    Угрозу убийством, с учетом обстановки в которой она была высказана,  у …. имелись основания опасаться.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Каримов Р.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о его рассмотрении в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая, согласились с постановлением приговора в особом порядке. 
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Каримов Р.Ф. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
 
    Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашел оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каримов Р.Ф. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
 
    Действия Каримова Р.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Каримов Р.Ф. отрицательно характеризуется, ранее судим.
 
    При решении вопроса о  назначении  вида  и размера  наказания  подсудимому  суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности  подсудимого, позицию потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также тот факт, что дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ суд признает, что Каримов Р.Ф. признал  вину в совершенном преступлении, в  содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей. 
 
    Отягчающим   наказание обстоятельством, в соответствии с п.«а»  ч.1 ст.63 УК РФ является то,  что   Каримов Р.Ф.  совершил  преступление  при  рецидиве  преступлений, поскольку судимость по приговору суда за совершение ранее особо тяжкого преступления  в установленном законом порядке не снята и не погашена. 
 
    Учитывая все  обстоятельства   дела,  суд  приходит  к  выводу,  что подсудимому   следует назначить  наказание,  связанное  с  изоляцией  от общества. Основания  для  назначения подсудимому  условного  наказания  в соответствии  со ст. 73 УК РФ  отсутствуют. 
 
    В соответствии  с п.«в»  ч.1 ст. 58 УК РФ   отбывание  наказания  определить в  исправительной колонии  строгого  режима. 
 
    С учетом того, что подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы, и он может скрыться от суда, что затруднит или сделает невозможным отбытие назначенного ему наказания, суд считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.
 
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах, изъятых при расследовании уголовного дела, а именно топора, суд приходит к следующему.
 
    Согласно ст. 81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются. Предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.
 
    Принимая во внимание, что признанный вещественным доказательством топор, передан потерпевшей, суд приходит к выводу, что с последнего подлежат снятию ограничения в  использовании.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309УПК РФ,  суд
 
 
приговорил:
 
    Признать  Каримова ………..   виновным   в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание  в  виде   1 года  3 месяцев лишения  свободы,  с  отбыванием  наказания  в  исправительной  колонии  строгого  режима,  с  исчислением  срока  наказания с  22.05.2013.
 
 
    Меру пресечения Каримову Р.Ф. - с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
 
 
    С вещественного доказательства -  топора,  переданного на хранение потерпевшей, снять ограничения в использовании.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. г.Астрахань в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                                                        Усынин А.Н.