Решение от 13 марта 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
     ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    13 марта 2013 года                                                                                           г. Барнаул
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Центрального района г. Барнаула  Драничников В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Ивлевой Т.В.,
 
    защитника  Стальбовского Ю.В., представившего удостоверение №558 и ордер №102389,
 
    при секретаре Шацкой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело в отношении 
 
    Евсевьева И. Ю., ****.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                В период времени 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 11.01.2013г. (точное время дознанием не установлено) Евсевьев И.Ю., находясь в комнате дома, расположенного по адресу: г. ****, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона «****» (****), стоимостью **** рублей, с сим-картой оператора Билайн, не представляющей материальной ценности, на которой не было денежных средств, находившейся в чехле из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 117 рублей, принадлежащие Александрову А.И., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального  материального ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений,  убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к трельяжу, вынул зарядное устройство из вышеуказанного телефона, после чего, положил в левый наружный карман, надетой на нем куртки сотовый телефон «****» (***), стоимостью 1 767 рублей, с сим-картой оператора Билайн, не представляющей материальной ценности, на которой не было денежных средств, находившейся в чехле из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 117 рублей, принадлежащие Александрову А.И., тем самым тайно похитил сотовый телефон «****» (***), стоимостью 1 767 рублей, с сим-картой оператора Билайн, не представляющей материальной ценности, на которой не было денежных средств, находившейся в чехле из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 117 рублей, на общую сумму 1884 рубля 00 копеек, принадлежащие Александрову А.И. После чего, Евсевьев И.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив Александрову А.И. материальный ущерб на общую сумму 1884 рубля 00 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, судья находит  ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.
 
    Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.   
 
    Действия Евсевьева И.Ю.  квалифицируются по ч.1 ст.158 УК РФ  как  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность Евсевьева И.Ю., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Евсевьев И.Ю.  ранее судим, по месту жительства соседями характеризуется положительно, УУП ОП №5 УМВД России по г.Барнаулу - удовлетворительно, месту работы - положительно, месту отбывания наказания - отрицательно, совершил преступление небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств судьей признается и учитывается явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного вреда,  состояние здоровья подсудимого и  его отца.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства судья признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    С учетом личности Евсевьева И.Ю.  судья считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания и назначает наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции нормы уголовного закона с применением положений ст.73 УК РФ - условно.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Евсевьева И. Ю. виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ  и назначить наказание, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц в  установленное инспекцией время. 
 
    Меру пресечения Евсевьеву И.Ю. до вступления приговора в законную силу  не избирать.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток со дня его получения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
 
 
    Мировой судья                                                                      В.И.Драничников