Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
6 июня 2013г. п. Володарский Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области Лихобабиной Е.А., при секретаре Кубейсиновой А.Ш., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Тарханова В.В., подсудимого Малаева С.И., защитника Григорьевой Т.А., представившей удостоверение № 917 и ордер № 0016839 от 05.06.2013г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-45/2013 в отношении:
Малаева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по месту регистрации по адресу: с. <АДРЕС> Рычан <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Малаев С.И. <ДАТА4>, примерно в <ДАТА> минут, на ерике <АДРЕС>, являющейся в указанный период времени местом нереста и миграционным путём к местам нереста частиковых видов рыб, таких как щука, судак, окунь, жерех, вобла, карась, чехонь, синец, густера, лещ, в районе с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на территории МО «<АДРЕС>» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея разрешения на производство рыбного промысла, с целью незаконной добычи рыбы, в нарушении пункта 16 подпункта 16.1 главы 2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009г. № 1, установил в воде, перекрыв более 2/3 ширины русла водоема, принесенную с собой ставную сеть длинной 15 метров, ячеей 36 мм., являющуюся согласно пункта 29.1 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» и заключению судебной ихтиологической экспертизы, запрещенным орудием лова объячеивающего типа, незаконным для любительского рыболовства и относящуюся к орудиям массового истребления рыб.
На следующий день, <ДАТА6>, примерно в <ДАТА> минут, при проверки ставной сети, он был задержан сотрудниками полиции. При задержании у Малаева С.И. была изъята ставная рыболовная сеть длиной 15 метров, ячеей 36 мм. и незаконно добытая рыба частиковых пород: окунь - 7 шт., красноперка - 6 шт., густера - 6 шт., общим весом 3,5 кг. Своими действиями Малаев С.И. причинил Федеральным рыбным запасам ущерб на общую сумму 323 руб.
Подсудимый Малаев С.И. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Малаева С.И. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Малаева С.И. следует квалифицировать по п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В судебном заседании установлено, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Малаев С.И. имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины, признается судом, как обстоятельство смягчающее его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Причиненный ущерб Малаевым С.И. возмещен.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что ему возможно назначить наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым ставную рыболовную сеть длиной 15 метров, ячеей 36 мм. - уничтожить; рыбу частиковых пород: окунь 7 шт., красноперка 6 шт., густера 6 шт., общим весом 3,5 кг. - обратить в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малаева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, и установить ему испытательный срок шесть месяцев, в течение которого он обязан доказать свое исправление.
Обязать осужденного Малаева С.И. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Мера пресечения Малаеву С.И. не избиралась. Меру процессуального принуждения осужденному - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - ставную рыболовную сеть длиной 15 метров, ячеей 36 мм., хранящуюся в камере хранения ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области - уничтожить; рыбу частиковых пород: окунь 7 шт., красноперка 6 шт., густера 6 шт., общим весом 3,5 кг., хранящуюся в ООО РПЗ «<АДРЕС> согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7> - обратить в доход государства.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Володарский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья Е.А. Лихобабина