Решение от 20 мая 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
       Дело № 1 - 45 /2013
 
                                                                        П Р И Г О В О Р
 
                                                     Именем       Российской       Федерации
 
     село  Кармаскалы 20 мая 2013 года Суд в составе председательствующего: и.о. мирового судьи судебного участка по Архангельскому району Республики Башкортостан мирового судьи судебного участка № 1 по Кармаскалинскому району Республики Башкортостан (Республика Башкортостан, село Кармаскалы, улица Худайбердина, 10) Ахмадуллиной Г.З., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Архангельского района Республики Башкортостан Щевелева А.Н., подсудимого Абдулина Т.Т.,защитника в лице адвоката Ахметова И.Г.,  представившего удостоверение и ордер  серии 013 <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный Кармаскалинским филиалом БРКА
 
    при секретаре  Хабибуллиной А.А.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Абдулина<ФИО>, <ДАТА3> рождения, уроженца Совхоза <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    <ДАТА4> в дневное время (точное время в ходе дознания не установлено) Абдулин Т.Т., находясь в <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил лежавший на холодильнике  мобильный телефон марки Samsung GT C3752, принадлежащий <ФИО2>, причинив последней имущественный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
     Таким образом, Абдуллин Т.Т.  совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
     Потерпевшая <ФИО2> на судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии; на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
               В судебном заседании подсудимый Абдулин Т.Т.  с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                           Государственный обвинитель Щевелев А.Н. и адвокат Ахметов И.Г. согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного  или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным  ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. 
 
                В судебном заседании установлено, что  подсудимому Абдулину Т.Т. обвинениепонятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер  и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
 
              Наказание, предусмотренное по  ч.1 ст.158 УК РФ  не превышает 10 лет лишения свободы.
 
              Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Абдулину Т.Т. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Абдулин Т.Т. понятно и пояснил, что совершенное преступлениеописано в обвинительном акте правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
              Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Абдулина Т.Т. в совершениипреступления, предусмотренного  ч.1 ст.158УК РФ,  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             При назначении наказания подсудимому, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение причиненного ущерба.
 
             Отягчающих обстоятельств в судебном заседании не установлено.
 
              С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Абдулину Т.Т. наказаниев виде   штрафа.
 
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Абдулина<ФИО>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ  и назначить ему  наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
 
                       Избранную в отношении Абдулина Т.Т. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
 
                Обязать потерпевшую <ФИО2> сохранить до вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - мобильный телефон марки Samsung GT C3752.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела) через судебный участок по Архангельскому району РБ.
 
 
Мировой судья                                                                                                  Ахмадуллина Г.З.