Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> УР г. <АДРЕС>
Исполняя обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> УР - мировой судья судебного участка <АДРЕС> района УР Рекк И.А.,
при секретаре Феклиной Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора Николаева Р.В.,
подсудимого Наймушина П.А.,
защитника - адвоката Шутова А.Ф., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении НАЙМУШИНА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. <АДРЕС> района УР, гражданина Российской Федерации, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, женатого, имеющего на иждивении <НОМЕР> несовершеннолетних детей, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> у ИП «<ФИО2> И.С.», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: УР <АДРЕС> район д. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 1, проживающего по адресу: УР <АДРЕС> район с. <АДРЕС> пер. <АДРЕС> 9, ранее судимого:
- <ДАТА3> <АДРЕС> городским судом УР по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Наймушин <ФИО3> должных требований к своему поведению не предъявлял и противопоставляя себя установленному порядку управления в Российской Федерации, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, правилами поведения в обществе, совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:
- <ДАТА4> около 00 часов 20 минут Наймушин П.А. при управлении автомобилем на перекрестке улиц <АДРЕС> и <АДРЕС> г. <АДРЕС> УР был задержан и отстранен сотрудниками ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> от управления транспортным средством, в связи с обнаружением у него признаков опьянения. При этом, Наймушин П.А. при его задержании оказал сопротивление сотрудникам полиции, исполняющим обязанности по охране общественного порядка, ответил им отказом пройти в служебный автомобиль, отталкивал их от себя и пытался убежать, на требования прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. После чего Наймушин П.А. был доставлен в помещение для работы с задержанными дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС>, расположенного по адресу: УР г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 1.
В последующем, <ДАТА4> около 01 часа 10 минут к Наймушину П.А., находящемуся в вышеуказанном помещении, подошел заместитель начальника отдела ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> <ФИО4>, который согласно постовой ведомости находился на дежурстве в присвоенной форме одежды и пояснил Наймушину П.А., что совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.
В это время <ДАТА4> около 01 часа 10 минут у Наймушина П.А., недовольного вышеуказанным разъяснением, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти <ФИО5>, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.
Наймушин П.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти <ФИО5>, желая унизить честь и достоинство сотрудника полиции, подорвать его престиж в глазах окружающих, в неприличной форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе, отрицательно оценивая его личность, публично, в присутствии посторонних граждан и осознавая, что <ФИО4> находится в присвоенной форме одежды, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, <ДАТА4> около 01 часа 10 минут в помещении комнаты для работы с задержанными дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС>, расположенного по адресу: УР г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 1, высказался в его адрес в ярко выраженной неприличной форме грубой нецензурной бранью, давая негативную субъективную оценку его личности, тем самым унизил его честь и достоинство.
Оскорбляя представителя власти <ФИО5>, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, Наймушин П.А. осознавал, что посягает на установленный в Российской Федерации порядок управления, унижает честь и достоинство сотрудника полиции, подрывает его престиж в глазах окружающих, делает это публично, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и унижения чести и достоинства представителя власти <ФИО5> и желал этого.
В судебном заседании подсудимый Наймушин П.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявление подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый Наймушин П.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Обвинение, предъявленное подсудимому обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.
С учетом изложенного, мировой судья квалифицирует действия Наймушина Павла Александровича по ст. 319 УК РФ - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
При определении вида и меры наказания суд, учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Наймушин П.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, имеет непогашенную судимость (120), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.123), имеет на иждивении <НОМЕР> малолетних детей (л.д.103), работает <ОБЕЗЛИЧИНО> у ИП <ФИО6> (л.д.119).
Обстоятельством, смягчающим ответственность Наймушину П.А., согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличии на иждивении <НОМЕР> малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, судом не усматривается.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении Наймушина П.А., совершившего в период испытательного срока новое умышленное преступление небольшой тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности предыдущего и последующего преступления, данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, официально трудоустроен.
В представленной справке - характеристике на Наймушина П.А.от УУП ОП «<АДРЕС> указывается, что Наймушин П.А. трудоустроен, состоит на профилактическом учете в ОП «<АДРЕС> как лицо, осужденное к мерам наказания не связанным с лишением свободы, являясь субъектом профилактики, должным образом не проявляет усилий к исправлению своего поведения в лучшую сторону, в состоянии алкогольного опьянения дерзкий, временами неуравновешенный, склонен к совершению необдуманных проступков.
В характеристике по месту работы Наймушина П.А. от ИП <ФИО6> указывается, что Наймушин П.А. работает <ОБЕЗЛИЧИНО> у ИП «<ФИО2> И.С. с декабря 2012 года, проявил себя как ответственный и трудолюбивый работник. Все поручения выполняет качественно и в срок. В общении с людьми всегда вежлив и доброжелателен.
На основании изложенного, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным сохранить Наймушину П.А.условное осуждение по приговору <АДРЕС> городского суда УР от 25 сентября 2012 года и наказание по данному приговору определить к самостоятельному исполнению.
Принимая во внимание, что совершенное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести, отягчающих обстоятельств по делу не имеется, учитывая имущественное, материальное, семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, признания вины в содеянном, с учетом возможности получения подсудимым дохода, исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ч.2 ст.43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае, возможно назначить Наймушину П.А. наказание в виде штрафа.
Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НАЙМУШИНА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Наймушину П.А. оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор <АДРЕС> городского суда УР от 25 сентября 2012 года в отношении Наймушина П.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.А. Рекк