Решение от 11 июня 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 

 
                                                                                                                                                                       Дело № 1-45/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 июня 2013 года                                                                                                                                       г. Белорецк РБ
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 по г. Белорецку Республики Башкортостан Р.И. Габдрахмановой,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого  межрайонного прокурора   Исламова Д.Н., 
 
    подсудимой Ахметовой А.А.,    
 
    защитника - адвоката  Белорецкого специализированного филиала БРКА Мигранова А.Н, представившего удостоверение № * от *года, ордер серии * от * года,
 
    представителя потерпевшей организации ФИО,  действующей на основании доверенности № * от * года,
 
    при секретаре  Валитовой Н.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ахметовой А.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:     
 
    * года Ахметова А.А., зарегистрированная по адресу: *обратилась с заявлением в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в * районе и г. *, расположенное по адресу: *о назначении выплаты пенсии, как лицу, достигшему возраста * лет и обучающемуся по очной форме в ГБОУ СПО * металлургический колледж (отделение НПО) со сроком обучения с *г. по *г., в связи с чем, в соответствии со ст.9 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с *г. ей была назначена пенсия по случаю потери кормильца, которая выплачивалась ежемесячно до * года. Также с *г. в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 24.07.2009г. № 178-ФЗ к пенсии Ахметовой А.А. была установлена федеральная социальная доплата (ФСД), которая также выплачивалась ей ежемесячно до * года. При этом при приеме заявления Ахметовой А.А. было разъяснено о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты. Ахметова А.А. обязалась в пятидневный срок уведомить орган, назначивший пенсию и федеральную социальную доплату, об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пенсии и федеральной социальной доплаты, в том числе об отчислении из учебного заведения, а также при переводе на вечернее и заочное или очно - заочное обучение.
 
    * года, согласно приказа № *, Ахметова А.А. отчислена из учебного заведения, однако, в нарушение требований Федерального закона от 17.12.2001г. № 173- Ф3 и Федерального закона от 15.12.2001г. № 166-ФЗ, не исполняя принятое на себя обязательство о необходимости уведомления представителей ПФР о прекращении обучения, либо наступлении иных обстоятельств, влекущих прекращение выплаты назначенных пенсии и федеральной социальной доплаты, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана представителей ПФР, выразившемся в непредоставлении сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение назначенных выплат, в период времени с *., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана представителей ПФР, незаконно получала назначенную пен*копеек, тем самым, похитив указанные средства, которыми распорядилась по своему усмотрению, своими умышленными действиями Ахметова А.А. причинила ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в *районе и г. * материальный ущерб на общую сумму * рублей.
 
                   Действия Ахметовой А.А. суд квалифицирует  по ч. 1  ст. 159.2 УК РФ, как  мошенничество при получении выплат, то есть  хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных  законами, путем умолчания о фактах,  влекущих  прекращение  указанных выплат.
 
                   В связи с ходатайством подсудимой Ахметовой А.А. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшей организации, государственного обвинителя.
 
                   В судебном заседании подсудимая Ахметова А.А. поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признает  полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
                   Учитывая, что государственный обвинитель, и представитель потерпевшей организации согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства,  наказание по ч. 1 ст. 159.2 УК  РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия  заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, то  есть, условия,  предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
                   При назначении наказания подсудимой Ахметовой А.А. суд в качестве данных, характеризующих личность подсудимой, учитывает, что Ахметова А.А. по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Ахметова А.А. свою винув совершении преступления признала, раскаялась, активное способствование раскрытию и расследованию преступления ( л.д. 31), добровольно возместила материальный ущерб, беременность.
 
                   Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.                
 
                   Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
                   Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи и возможное исправление осужденной без реального отбывания наказания, суд считает необходимым назначить Ахметовой А.А. наказание в виде штрафа.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
                Признать Ахметову А.А. виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде  штрафа в размере пять тысяч рублей.
 
                Разъяснить осужденной Ахметовой А.А. положения ч.5 ст. 46 УК РФ о порядке и основаниях замены штрафа иным наказанием, за исключением лишения свободы.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
                Вещественные доказательства - копии документов - справку - расчет от * г.; копии заявления о назначении пенсии от * г.; обязательства; расписки-уведомления; решения об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии; справки  об обучении в СПО * металлургический колледж; справки об  отчислении; справки-расчета  от * г; уведомления; приказа от отчислении № * г. - оставить в материалах уголовного дела.
 
                  Мера пресечения  Ахметовой А. А. не избиралась.
 
                  Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Белорецкий городской суд  в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
                   Приговор вступил в законную силу 22 июня 2013 года.
 
        Председательствующий
 
            мировой  судья:                                                            Р.И.Габдрахманова
 
                    согласовано 22 июня 2013 года.