Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Киров Калужской области, РФ 23 мая 2013 года
Мировой суд судебного участка №31 Кировского района Калужской области, в составе председательствующего -мирового судьи судебного участка №31 Кировского района Калужской области Ланцевой Т.С, с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Кировского межрайонногопрокурора Калужской области Бычковой А.Е.; подсудимой Симакиной Ю.В.
защитника подсудимого адвоката Замерлюк А.Ф., предъявившего удостоверение №393 и ордер №3379 от 21.05.2013г<ДАТА>,
потерпевшей <ФИО1> при секретаре - Агзаметдиновой В.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Симакиной Юлии Владимировны, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> проживающей по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Симакина Юлия Владимировна виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества. Согласившись с предъявленным обвинением, Симакина Юлия Владимировна совершила преступление при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 03 часов 00 минут у Симакиной Юлии Владимировны находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <НОМЕР> квартиры <НОМЕР>, дома <НОМЕР>, расположенного на <АДРЕС> области, возник умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего <ФИО1> Реализуя свой преступный умысел, Симакина Ю.В. <ДАТА4> около 03 часов 00 минут, находясь в комнате <НОМЕР> квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного на <АДРЕС> области, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищений чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних лиц, тайно, умышленно похитила, лежавший на полке в прихожей кошелек, стоимостью 300 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 3400 рублей, принадлежащими <ФИО1> Далее Симакина Ю.В. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, подошла к спавшей на кровати дочери <ФИО1> - <ФИО2> и зубами перекусила отрезок веревки на шее последней и похитила его, с висевшим на нем крестиком из золота 585 пробы, весом 1.5 грамма, стоимостью 2200 рублей за 1 грамм золота, общей стоимостью 3 300 рублей, принадлежащий <ФИО1> С похищенным имуществом Симакина Ю.В. вышла из комнаты и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Симакиной Ю.В. направленных на хищение чужого имущества, собственнику имущества <ФИО3> причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
Действия подсудимой Симакиной Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимая совершила с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб владельцу этого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Симакина Ю.В. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимая Симакина Ю.В. в присутствии защитника, заявила, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, в чем она обвиняется ей понятно,
ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник согласились с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражали против удовлетворения ходатайство подсудимого.
Судом установлено, что подсудимая Симакина Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, такое ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Потерпевшая <ФИО1> не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, согласившись с ходатайством подсудимой.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и 2 УПК РФ соблюдены в полном объеме - подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела подсудимым сделано добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальное наказание за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого, поэтому препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется, в силу чего суд находит ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановлено применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Симакиной Ю.В. суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие наказание.
При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Симакиной Ю.В. относится к категории небольшой тяжести.
Раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Обстоятельств отягчающим наказание подсудимой судом не установлено.
Как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, в целях восстановления социальной справедливости суд считает необходимым и отвечающим целям уголовного наказания назначить Симакиной Ю.В. наказание в пределах санкции ч.1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, а именно расходы на оплату труда адвоката, взысканию с Симакиной Ю.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Симакину Юлию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на апелляционный срок оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу- отменить.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, а именно расходы на оплату труда адвоката, отнести к расходам федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка № 31 Кировского района Калужской области в Кировский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий,
Мировой судья: Ланцева Т.С.
Приговор вступил в законную силу 03.06.2013 г.