Решение от 30 мая 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-45/2013 г.
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
Именем Российской Федерации
 
    30 мая 2013 г. г. КалининскСаратовской области
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Калининского района Саратовской области Айдинова М.Ю.
 
    при секретаре Щукиной Н.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя  заместителя прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Терешкина Д.О., 
 
    адвоката Козлова С.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимой Никитиной Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №1 Калининского района Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: 
 
    Никитиной <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, со средне - специальным образованием, не замужней,   не работающей, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.Кологреевка, <АДРЕС>,  судимой <ДАТА3> мировым судьей судебного участка №1 Калининского района Саратовской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением мировой судьи судебного участка №1 Калининского района Саратовской области от <ДАТА4> назначенное приговором от <ДАТА3> наказание заменено на лишение свободы сроком 1 месяц 23 дня с отбыванием в колонии-поселении. Освободилась <ДАТА5> по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
у  с  т  а  н  о  в  и  л:
 
 
    Никитина Л.Н. умышленно злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Никитина Л.Н., согласно исполнительному листу <НОМЕР> от <ДАТА6>, выданному <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области, обязана выплачивать алименты на  содержание несовершеннолетних детей: сына <ФИО2>, <ДАТА7> рождения и  дочери <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, в пользу лечебного учреждения, где находятся дети, ежемесячно, в размере 1/2 части минимального размера оплаты труда, на каждого ребенка, до их совершеннолетия.
 
    <ДАТА9> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП <ФИО4> вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>/2009, о взыскании алиментов с Никитиной JI.Н. в пользу ММУ  «<АДРЕС> ЦРБ».
 
    С <ДАТА10> по <ДАТА11>, Никитина JI. Н., постоянно проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, злостно уклоняется от возложенных на нее судом обязанностей по уплате алиментов. На протяжении всего времени Никитина JI. Н., достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, будучи трудоспособной, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств, на содержание несовершеннолетних детей, нигде не работала, текущих алиментов не выплачивала, материальной помощи по содержанию несовершеннолетних сына и дочери не оказывала. В Центр занятости населения г. <АДРЕС> по поводу трудоустройства Никитина JI. Н. не обращалась.
 
    Никитина JI.Н. <ДАТА12>, <ДАТА13> и <ДАТА14>  предупреждалась судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП <ФИО5> об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.
 
    Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава- исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, мер по трудоустройству Никитина Л.Н. не предпринимала, в Центр занятости населения г. <АДРЕС> по поводу постановки на учет в качестве безработного не обращалась, текущих алиментов не выплачивала. Своих детей Никитина Л. Н. не навещала, их воспитанием
 
    не занималась.
 
    Согласно расчету, произведенному судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП <ФИО5>, долг по алиментам Никитиной JI.Н. за период с <ДАТА15> по <ДАТА16> на содержание несовершеннолетних <ФИО2> и <ФИО3> составил 39962 руб.
 
    Расчет произведен на основании минимального размера оплаты труда, установленного в Российской Федерации на <ДАТА17>
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые,  предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Никитина Л.Н. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
 
    Никитина Л.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Никитина Л.Н. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
 
    Кроме того, вина Никитиной Л.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное ей, обоснованным.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимая Никитина Л.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Никитиной Л.Н. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
      При назначении наказания мировой судья учитывает, что Никитина Л.Н. совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, ранее судима за аналогичное преступление.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, мировой судья учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, мировой судья в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновной, состояние здоровья подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и считает возможным назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
п  р  и  г  о  в  о  р  и  л:
 
 
    Никитину <ФИО6> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание  в виде исправительных работ сроком 4 (четыре) месяца, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов её заработка.
 
    Меру пресечения Никитиной Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - исполнительное производство <НОМЕР>/2009 - оставить в <АДРЕС> РОСП УФССП России по <АДРЕС> области.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
          Мировой судья:                         подпись                             М.Ю.Айдинова
 
 
         Копия верна: мировой судья