Решение от 23 мая 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
<НОМЕР> года
 
П Р И Г О В О Р
 
   ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА>                                                                                              с. <АДРЕС>
             Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району  Республики <АДРЕС> <ФИО1>
 
             с участием государственного обвинителя пом. прокурора <ФИО2>
 
             подсудимой <ФИО3>,
 
             адвоката <ФИО4> представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
             при секретаре <ФИО5>,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженки д. Домбровка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданки РФ, образование среднее, не военнообязанной, холостой , имеющей двоих малолетних детей, не работающей, зарегистрированная и  проживающая по адресу: РБ, <АДРЕС>  район, д. Домбровка, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, ранее не судимой ,
 
            - обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, 
 
                                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
            <ДАТА5> около 16 часов 10 минут. <ФИО3> будучи в состоянии алкогольного  опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> д. Домбровка  <АДРЕС> района  РБ , на почве ранее возникшей ссоры, из-за личных неприязненных отношений к <ФИО6>, с целью запугивания последнего, схватила с кухонного стола кухонный нож , при этом умышленно выкрикивая в адрес последнего слова угрозы убийством и причинения тяжкого вреда здоровью, а именно слова: «Я тебя убью!», направилась в сторону <ФИО6> при этом демонстрируя и размахивая перед ним кухонным ножом, тем саамы умышленно  создав у него представление о реальной возможности осуществления высказанной угрозы убийством.
 
     С учетом создавшейся обстановки, агрессивного поведения, нетрезвого состояния и личностных качеств <ФИО3>, <ФИО6> угрозу убийства в свой адрес, воспринял как реальную угрозу для своей жизни и здоровья.
 
    Подсудимая <ФИО3> вину в инкриминируемом ей деянии  признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поясняя, что ходатайство заявлено добровольно после консультации  с защитником, что она осознает характер и   последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства  и пределы его обжалования.                                   
 
             Защитник ходатайство подсудимой поддержал.
 
             Государственный обвинитель <ФИО2>  против заявленного подсудимой ходатайства не возражал.
 
             Потерпевший <ФИО6> будучи надлежаще извещенный о дне слушания дела, на судебное заседание не явился , представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке не возражал, просил назначить наказание на усмотрение суда.
 
             Согласно ст.314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением , в соответствии с.ч.1 ст.316 УПК РФ,  обвинительного приговора считая, что обвинение с которым согласилась подсудимая , обоснованно, подтверждается доказательствами , собранными по уголовному делу.
 
 
     Таким образом, <ФИО3> совершила преступление, предусмотренное  ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелось основание опасаться осуществления этой угрозы.
 
                 Согласно   положениям ст.ст. 6,60 УК РФ,  назначенное наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
             При назначении наказания подсудимой <ФИО3> суд принимает во внимание  характер и степень общественной опасности содеянного  и другие  данные о личности подсудимой, которая на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, посредственно характеризуется  по месту жительства .
 
             Подсудимая <ФИО3> сотрудникам полиции дала подробные объяснения об обстоятельствах совершенного ею преступления и , начиная с этого момента , как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия давала последовательные , подробные, признательные показания , тем самым активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том  числе признание <ФИО3> вины и раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба, в соответствии со ст. 61  УК РФ, суд признает смягчающими наказание и исключительными обстоятельствами, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому, на основании ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией  ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
             Предусмотренных ст. 63 УК РФ  отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого  судом не установлено.
 
             Руководствуясь ст.ст. 307-310,314-317 УПК РФ,  суд
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
             <ФИО3> признать виновной    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119  УК РФ и  назначить ей наказание с применением ст .64 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.
 
             До вступления приговора в законную силу - осужденной <ФИО3> меру пресечения  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
 
             Вещественное доказательство: кухонный нож с пластиковой рукояткой белого цвета, хранящееся  в комнате хранения вещественных доказательств  отдела МВД России по <АДРЕС> району РБ - уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в <АДРЕС>  районный суд Республики <АДРЕС> в  течение 10 суток со дня его провозглашения,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
             Мировой судья:                                                                                     <ФИО1>
 
 
             Приговор вступил в законную силу <ДАТА6>
 
             Копия верна:
 
 
             Мировой судья:                                                             <ФИО1>