Решение от 24 мая 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-45/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    24 мая 2013 года        
 
    ул. Ленина, д. 11, п. Большевик Серпуховского района Московской области
 
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московской области Зыбиной Н.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Костика И.И.,
 
    защитника - адвоката Мехряковой О.В., имеющей регистрационный № ……… в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение № ………, ордер № 66 от 24 мая 2013 года адвокатского кабинета № 1347 АПМО,
 
    подсудимого Илёсова Ш.А.,
 
    переводчика ……….,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Илёсова Ш.А., ………года рождения, уроженца ………, гражданина ………, проживающего по адресу: ………, имеющего ……… образование, (семейное положение), не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Подсудимый Илёсов Ш.А. совершил умышленное преступление, а именно использование заведомо подложного документа.
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    25.02.2013 года около 10 часов 30 минут Илёсов Ш.А., находясь на территории ………, по адресу: ………, при проверке паспортно-визового режима, достоверно зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имяИлёсова Ш.А., содержащая сведения о его регистрации по адресу: ………, является подложной, поскольку незаконно им была приобретена ранее у неустановленного органом дознания лица, и, имея умысел на ее использование, с целью подтверждения законности своего пребывания на территории Российской Федерации, предъявил участковому уполномоченному полиции ОП по Серпуховскому району МУ МВД России «Серпуховское» майору полиции ………. по требованию последнего данный подложный документ, в качестве документа, предоставляющего право его пребывания на территории РФ, которая вызвала у последнего сомнение в ее подлинности.
 
    Согласно заключению эксперта № ……… от 29.03.2013 года, отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Илёсова Ш.А., выполнена способом электрофотографии. Оттиск штампа «УФМС России по Московской области» в ней выполнен способом струйной печати.
 
    Согласно справки ОУФМС России по Московской области от 01.03.2013 года, Илёсов Ш.А., ………года рождения, по электронной базе Межрайонного отдела УФМС России по Московской области в г.о. Серпухов на миграционном учете не значится.
 
             Подсудимый Илёсов Ш.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Мехрякова О.В.
 
             Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд,  принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Илёсова Ш.А., признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 327 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), поскольку установлено, что он совершил использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о размере наказания.
 
    Подсудимый Илёсов Ш.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не поступало.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
             Руководствуясь ст. ст.  316, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Илёсова Ш.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Илёсову Ш.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественное доказательство - бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Илёсова Ш.А., хранящийся в уголовном деле, оставить при уголовном деле, и хранить в течение всего срока хранения уголовного дела, с последующим уничтожением вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в  Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московской области.
 
 
 
    Мировой судья: