Решение от 05 июня 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
               ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Краснотурьинск                                                                                      05 июня 2013 годаМировой судья судебного участка № 3 г. Краснотурьинска Свердловской области Сёмкина Т.М.,  
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснотурьинска Свердловской области Брязгина Ю.А.,подсудимой Солтес Н.В.,   
 
    защитника, адвоката Соколовой Е.П.,  предоставившего удостоверение и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    представителей потерпевших  <ФИО1>, действующего на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА>, <ФИО2>, действующего на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА>, <ФИО3>,  действующего на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    при секретаре Кузьминой А.Е.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении Солтес Н.В., обвиняемой в совершении двухпреступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
           Солтес Н.В.  дважды совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений  при следующих обстоятельствах:
 
 
Эпизод 1
 
 
    В период с 20.04.2012 года по 21.04.2012 года, Солтес Н.В., находясь в помещении магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений, умышленно, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, похитила денежные средства в размере 49 500,00 рублей, оформив по паспорту на имя <ФИО4>, банковский кредит, который в последующем не оплатила, чем  причинила <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на указанную сумму, а также находясь в помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений, умышленно, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, оформила банковский кредит по паспорту на имя гр. <ФИО4> и похитила денежные средства в размере 200 001,00 рублей, который в последующем не оплатила, чем причинила <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на указанную сумму, а всего на общую сумму 249 501,00 руб.
 
    Так, в апреле 2012 года Солтес Н.В., имея умысел на хищение денежных средств, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, достоверно зная о том, что у <ФИО4> хорошая кредитная история, а также осознавая, что последняя из - за злоупотребления спиртными напитками, не сможет самостоятельно пойти в отделение банка, предложила последней, не подозревавшей о ее преступных намерениях, получить в банке в кредит денежные средства по ее документам, при этом заверив <ФИО4>, в том, что она в дальнейшем выплатит всю сумму оформленного на нее кредита и проценты по нему за счет личных средств, а также пообещала передать той определенное денежное вознаграждение, за переданные ею паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ, тем самым получила согласие <ФИО4> на использование своего паспорта и страхового свидетельства для получения кредита в банке и ввела последнюю в заблуждение относительно своих преступных намерений, поскольку не имела на это реальной финансовой возможности уплачивать взносы по взятому кредиту.
 
    Затем, 20.04.2012 года, Солтес Н.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных сведений, осознавая противоправный характер своих действий, и предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и желая их наступления, то есть путем обмана, имея паспорт серии <НОМЕР><НОМЕР>, выданный <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя гражданки Российской Федерации <ФИО4>, <ДАТА> г.р. и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ <НОМЕР> на имя <ФИО4>, <ДАТА> г.р., прошла в помещение магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, где выдавая себя за <ФИО4>, тем самым умышленно совершая обман, обратилась к кредитному специалисту <ОБЕЗЛИЧИНО> При этом, Солтес Н.В. заведомо зная о проверке сотрудниками службы безопасности <ОБЕЗЛИЧИНО> персональных данных заемщика, касающихся его места работы, места регистрации и места фактического проживания, указала существующую организацию <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенную по адресу: <АДРЕС>, 624460, при этом умышленно сообщила недостоверный адрес, указав индекс - <НОМЕР> и дом <НОМЕР>, а также номера телефонов <НОМЕР> в качестве рабочего и <АДРЕС><НОМЕР>, в качестве домашнего, по которым факт трудоустройства в этой организации, и факт проживания <ФИО4>, а также ее платежеспособность, проверить не представлялось возможным. Кроме этого, Солтес Н.В., с целью осуществления своего преступного умысла, умышленно внесла в анкету <ФИО4>, заведомо для нее ложные и не соответствующие действительности,  данные о ее месте работы, указав, что <ФИО4> работает в должности <ОБЕЗЛИЧИНО> и что доход ее составляет 23 000 рублей. После чего, Солтес Н.В. собственноручно заполнила и подписала необходимые документы для заключения кредитного договора на имя <ФИО4> Тем самым, Солтес Н.В. сознательно предоставила в <ОБЕЗЛИЧИНО> заведомо ложные сведения, относительно того, что <ФИО4> трудоустроена в <ОБЕЗЛИЧИНО> в должности <ОБЕЗЛИЧИНО> и размера ее платежеспособности.   
 
    В этот же день, после получения от <ОБЕЗЛИЧИНО> одобрения по результатам проверки в службе безопасности заявки на получение кредита с <ФИО4>, Солтес Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения  денежных средств, оформила договор <НОМЕР> от 20.04.2012 года, между <ОБЕЗЛИЧИНО> и <ФИО4> на предоставление <ФИО4> кредита на сумму 50 000,00 рублей сроком на 12 месяцев, который собственноручно от имени <ФИО4> подписала. Денежные средства в размере 50 000,00 рублей в виде полученного кредита 20.04.2012 года были зачислены на банковскую предоплаченную карту <ОБЕЗЛИЧИНО>, на имя <ФИО4>, которую Солтес Н.В. в тот же день активировала, и при помощи банкомата, расположенного в г. Краснотурьинске, сняла с расчетного счета указанной карты, в размере 49 500,00 рублей, тем самым совершила хищение вышеуказанной суммы денежных средств, которыми распорядилась по своему усмотрению. Впоследствии Солтес Н.В. от погашения суммы задолженности по кредитному договору уклонилась, не предпринимая никаких попыток к выполнению обязательств и не имея на это реальной финансовой возможности.
 
    В результате своих умышленных, преступных действий Солтес Н.В. причинила <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на сумму 49 500,00 рублей, так как в дальнейшем никаких денежных средств в погашение полученного на имя <ФИО4> кредита и процентов по нему в <ОБЕЗЛИЧИНО>  ни она, ни другие лица не вносили. 
 
    В продолжении своего преступного умысла, 20.04.2012 года, Солтес Н.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, осознавая противоправный характер своих действий, и предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и желая их наступления, то есть путем обмана, имея паспорт серии <НОМЕР><НОМЕР>, выданный <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя гражданки Российской Федерации <ФИО4>, <ДАТА> г.р., прошла в помещение магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, где выдавая себя за <ФИО4>, тем самым умышленно совершая обман, обратилась к кредитному эксперту группы розничного обслуживания Дополнительного офиса <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> При этом, Солтес Н.В. заведомо зная о проверке сотрудниками службы безопасности <ОБЕЗЛИЧИНО> персональных данных заемщика, касающихся его места работы, места регистрации и места фактического проживания, указала существующую организацию <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенную по адресу: <АДРЕС>, 624460, при этом умышленно сообщила недостоверный адрес, указав <АДРЕС>, а также номера телефонов <НОМЕР> и <НОМЕР>) <НОМЕР> в качестве рабочих, и <АДРЕС><НОМЕР> в качестве домашнего, по которым факт трудоустройства <ФИО4> в этой организации, и факт проживания, а также ее платежеспособность проверить не представлялось возможным. Кроме этого, Солтес Н.В., с целью осуществления своего преступного умысла умышленно внесла в анкету <ФИО4>, заведомо для нее ложные и не соответствующие действительности,  данные о ее месте работы, указав, что <ФИО4> работает в должности <ОБЕЗЛИЧИНО> ГЦО ВПБ <ОБЕЗЛИЧИНО>, стаж составляет 216 месяцев, и что ее доход составляет 23 000 рублей. После чего, Солтес Н.В. собственноручно заполнила и подписала необходимые документы для заключения кредитного договора на имя <ФИО4> Тем самым, Солтес Н.В. сознательно предоставила в <ОБЕЗЛИЧИНО> заведомо ложные сведения, относительно того, что <ФИО4> трудоустроена в <ОБЕЗЛИЧИНО> в должности <ОБЕЗЛИЧИНО> и размера ее платежеспособности.   
 
    В этот же день после получения от <ОБЕЗЛИЧИНО>   одобрения по результатам проверки в службе безопасности заявки на получение кредита с <ФИО4>, Солтес Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения  денежных средств, оформила документы в виде Заявления на получение кредита <НОМЕР> от 20.04.2012 года, между <ОБЕЗЛИЧИНО> и <ФИО4>, на предоставление <ФИО4> кредита на сумму 200 001,00 рублей сроком на 24 месяца, которые собственноручно от имени <ФИО4> подписала.
 
    После этого, 21.04.2012 года Солтес Н.В., в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в размере 200 001, 00 рублей, находясь в помещении Уральского филиала <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> где выдавая себя за <ФИО4>, тем самым умышленно совершая обман, предъявила паспорт на имя <ФИО4> и документы в виде Заявления на получение кредита <НОМЕР> от 20.04.2012 года, между <ОБЕЗЛИЧИНО> и <ФИО4>, на предоставление <ФИО4> кредита на сумму 200 001,00 рублей, после чего в кассе Уральского филиала <ОБЕЗЛИЧИНО>  получила денежные средства в сумме 200 001,00 рублей, тем самым совершила хищение вышеуказанной суммы денежных средств, которыми распорядилась по своему усмотрению. Впоследствии Солтес Н.В. от погашения суммы задолженности по кредитному договору уклонилась, не предпринимая никаких попыток к выполнению обязательств и не имея на это реальной финансовой возможности.
 
    В результате своих умышленных, преступных действий Солтес Н.В. причинила <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на сумму 200 001,00 рублей, так как в дальнейшем никаких денежных средств в погашение полученного на имя <ФИО4> кредита и процентов по нему в <ОБЕЗЛИЧИНО>  ни она, ни другие лица не вносили. 
 
    Таким образом, в период с 20.04.2012 года по 21.04.2012 года, Солтес Н.В., путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершила хищения денежных средств в сумме 49 500, 00 рублей, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО> и денежных средств в сумме 200 001,00 рублей, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО> а всего в общей сумме 249 501,00 рублей, чем ____________________________________________________________________________________________________________________________причинила указанным организациям материальный ущерб на указанную сумму.
 
 
Эпизод 2
 
 
    28.04.2012 года в дневное время Солтес Н.В., находясь в помещении Дополнительного Офиса <НОМЕР> вне точки продажи <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного в Торговом центре «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу: <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений, умышленно, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, похитила денежные средства в размере 142 000, 00 рублей, оформив по паспорту на имя <ФИО4> кредитное соглашение, которое в последующем не оплатила, чем  причинила <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на указанную сумму. 
 
    Так, 28.04.2012 года в дневное время, Солтес Н.В., имея умысел на хищение денежных средств, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, достоверно зная о том, что у <ФИО4> хорошая кредитная история, а также осознавая, что последняя из - за злоупотребления спиртными напитками, не сможет самостоятельно пойти в отделение банка, ранее получив от <ФИО4>, не подозревавшей о ее преступных намерениях, согласие на получение кредита и паспорт последней, для получения кредита в банке, тем самым ввела <ФИО4> в заблуждение относительно своих преступных намерений, поскольку не имела на это реальной финансовой возможности уплачивать взносы по взятому кредиту.
 
    Затем, Солтес Н.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, осознавая противоправный характер своих действий, и предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и желая их наступления, то есть путем обмана, имея паспорт серии <НОМЕР><НОМЕР>, выданный <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя гражданки Российской Федерации <ФИО4>, <ДАТА> г.р., прошла в помещение Дополнительного Офиса <НОМЕР> вне точки продажи <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного в Торговом центре «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу: <АДРЕС>, где выдавая себя за <ФИО4>, тем самым умышленно совершая обман, обратилась к сотруднику банка <ОБЕЗЛИЧИНО> При этом, Солтес Н.В., заведомо зная о проверке сотрудниками службы безопасности <ОБЕЗЛИЧИНО> персональных данных заемщика, касающихся его места работы, места регистрации и места фактического проживания, указала существующую организацию <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенную по адресу: <АДРЕС>, 624460, при этом, умышленно сообщила недостоверный адрес, указав индекс - 624941 и дом <НОМЕР>, а также номера телефонов <НОМЕР> в качестве рабочего и <АДРЕС><НОМЕР>, в качестве домашнего, по которым факт трудоустройства в этой организации, и факт проживания <ФИО4>, а также ее платежеспособность проверить не представлялось возможным. Кроме этого, Солтес Н.В., с целью осуществления своего преступного умысла, умышленно внесла в анкету <ФИО4>, заведомо для нее ложные и не соответствующие действительности,  данные о ее месте работы, указав, что <ФИО4> работает в должности <ОБЕЗЛИЧИНО>, и что доход ее составляет 30 000 рублей. После чего, Солтес Н.В. собственноручно заполнила и подписала необходимые документы для заключения кредитного соглашения на имя <ФИО4> Тем самым, Солтес Н.В. сознательно предоставила в <ОБЕЗЛИЧИНО> заведомо ложные сведения, относительно того, что <ФИО4> трудоустроена в <ОБЕЗЛИЧИНО> в должности <ОБЕЗЛИЧИНО> и размера ее платежеспособности.   
 
    В этот же день после получения от <ОБЕЗЛИЧИНО> одобрения по результатам проверки в службе безопасности заявки на получение кредита с <ФИО4>, Солтес Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения  денежных средств, оформила кредитное соглашение <НОМЕР> от 28.04.2012 года, между <ОБЕЗЛИЧИНО> и <ФИО4>, на предоставление <ФИО4> кредита на сумму 149 631, 19 рублей сроком на 36 месяцев, который собственноручно от имени <ФИО4> подписала. Денежные средства в размере 149 631,19 рублей в виде полученного кредита 28.04.2012 года были зачислены на кредитную карту <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР>, на имя <ФИО4>, которую Солтес Н.В. в тот же день активировала, и при помощи банкомата, расположенного в г. Краснотурьинске, в период  с 28.04.2012 года по 03.05.2012 года снимала с расчетного счета указанной карты в общем размере 142 000,00 рублей, тем самым совершила хищение вышеуказанной суммы денежных средств, которыми распорядилась по своему усмотрению. Впоследствии Солтес Н.В. от погашения суммы задолженности по кредитному договору уклонилась, не предпринимая никаких попыток к выполнению обязательств и не имея на это реальной финансовой возможности.
 
    В результате своих умышленных, преступных действий Солтес Н.В. причинила <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на сумму 142 000,00 рублей, так как в дальнейшем никаких денежных средств в погашение полученного на имя <ФИО4> кредита и процентов по нему в <ОБЕЗЛИЧИНО> ни она, ни другие лица не вносили. 
 
 
          Солтес Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
          При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей  понятно, и она с ним согласна, в связи с чем, она  поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею  добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
          При этом Солтес Н.В. осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая   согласилась.
 
          Представители потерпевших и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении  Солтес Н.В.в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
          Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
          С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимой  обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
          Действия  Солтес Н.В. квалифицируются судом по обоим эпизодам по ч. 1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
         При определении меры наказания мировой судья учитывает, что Солтес Н.В.  совершены оконченные преступления небольшой тяжести против собственности, подсудимая является исполнителем данных преступлений. Солтес Н.В. ранее не судима, к административной ответственности в течение года не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Также суд учитывает материальное положение подсудимой,  влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, состояние здоровья Солтес Н.В.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судья учитывает заявление Солтес Н.В. о признании вины в свершении преступлений, которое расценивает как явку с  повинной, наличие малолетних детей, частичное возмещение причиненного материального ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени  общественной опасности преступления обстоятельствам совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, мировой судья  считает, что за содеянное, подсудимая Солтес Н.В.  подлежит осуждению с назначением наказания в  виде штрафа.
 
    Гражданские иски <ОБЕЗЛИЧИНО> на сумму 49500 руб., <ОБЕЗЛИЧИНО> на сумму 199 501 руб., <ОБЕЗЛИЧИНО> на сумму 141 500 руб., подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    признать Солтес Н.В. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 руб. за каждое преступление.
 
 
    На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 12000 руб. с рассрочкой выплаты на 12 месяцев с уплатой равными частями.
 
 
    Осужденная обязана в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденная обязана уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
 
 
     Меру пресечения в отношении Солтес Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
     Вещественные доказательства - документы по договору <НОМЕР> от 20.04.2012 года на имя <ФИО4>, заключенному с <ОБЕЗЛИЧИНО> на сумму 50 000 рублей,  документы по кредитному договору <НОМЕР> от 20.04.2012 года на имя <ФИО4>, заключенному с <ОБЕЗЛИЧИНО> на сумму 200 001,00 рублей, приходный кассовый ордер от 21.04.2012 года о выдаче из кассы <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенной в г. <АДРЕС> денежных средств по кредитному договору в сумме 200 001,00 рублей, документы по кредитному соглашению <НОМЕР> от 28.04.2012 года на имя <ФИО4>, заключенный с <ОБЕЗЛИЧИНО> на сумму 149 631, 19 рублей, компакт - диск, на котором имеется аудиозапись телефонного разговора с абонентом имеющего номер <НОМЕР>, которым пользуется Солтес Н.В., копии паспорта и страхового свидетельствана <ФИО4> - хранить при уголовном деле.
 
 
    Гражданский иск <ОБЕЗЛИЧИНО> к Солтес Н.В. удовлетворить. Взыскать с Солтес Н.В. в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> сумму материального ущерба, причиненного преступлением в размере 49500 руб.
 
 
    Гражданский иск <ОБЕЗЛИЧИНО> к Солтес Н.В. удовлетворить. Взыскать с Солтес Н.В. в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> сумму материального ущерба, причиненного преступлением в размере 199 501 руб.
 
 
    Гражданский иск <ОБЕЗЛИЧИНО> к Солтес Н.В. удовлетворить. Взыскать с Солтес Н.В. в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> сумму материального ущерба, причиненного преступлением в размере 141 500 руб.
 
 
           На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или представление прокурора в течение 10 дней в Краснотурьинский городской суд через мирового судью. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
             Мировой судья                                                                                         Сёмкина Т.М.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 18 июня 2013 года.