Решение от 22 мая 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ДЕЛО № 1- 45/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 мая  2013 года                                                     город Белорецк Республика Башкортостан<АДРЕС>
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по городу Белорецк Республики Башкортостан Хамитова И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Исламова Д.Н.,                         
 
    подсудимого Хлынова <ФИО1>,              
 
    защитника адвоката Белорецкого специализированного  филиала Башкирской республиканской  коллегии адвокатов Мигранова А.Н., представившего   удостоверение <...> от <ДАТА2>,  имеющего регистрационный номер <...> в реестре адвокатов Республики <АДРЕС>, и  ордер <...>,            
 
    при секретаре Латохиной М.Г.,                      
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хлынова <ФИО2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 ст.115 УК РФ, 
 
у с т а н о в и л:
 
                <ДАТА> года около <ДАТА> часов Хлынов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <...> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, допуская, что от его действий может наступить вред здоровью <ФИО3> и желая  этого, нанес многократные удары руками в область лица и туловища <ФИО3>
 
                Своими умышленными действиями Хлынов А.Г. причинил <ФИО3> телесные повреждения в виде ушибов мягких  тканей с кровоподтеками, поверхностной раной лица, которые повлекли кратковременное расстройство  здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.  
 
                Действия подсудимого Хлынова А.Г. суд квалифицирует по части 1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью.
 
                В связи с ходатайством подсудимого и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и  с письменного согласия потерпевшей, которая на судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, обратилась с заявлением в котором просит рассмотреть дело без своего участия, на рассмотрение  дела в особом порядке согласна, наказание оставляет на усмотрение суда.
 
                  В ходе судебного разбирательства подсудимый Хлынов А.Г.     вину в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 ст.115 УК РФ  полностью признал, раскаивается,  а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им  ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после  проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены защитником и судом
 
                Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия  заявленного им ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении  приговора   без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание предусмотренное  частью  1 ст.115 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, полагает возможным  постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с согласия государственного обвинителя и  потерпевшей.
 
                Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя,  потерпевшей, изложенные в письменном заявлении,  изучив  материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Хлынову А.Г., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления  приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 317 УПК РФ соблюдены.
 
                При назначении наказания подсудимому Хлынову А.Г.   в качестве данных характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции <ОБЕЗЛИЧИНО>.  
 
                В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, наличие двоих <ОБЕЗЛИЧИНО>,  позицию потерпевшей, которая в письменной заявлении,  оставила наказание на усмотрение суда.                                    
 
                Отягчающие наказание  обстоятельства отсутствуют.
 
                С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Хлыновым А.Г. преступления, личности подсудимого, а также вышеперечисленные обстоятельства,   влияние назначенного наказания на  исправление осужденного и  условия жизни его семьи, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований  части 5 ст. 62 УК РФ в соответствии ст. 50 УК РФ в виде  исправительных работ.
 
                Совокупность  смягчающих  наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих  наказание обстоятельств, отношение Хлынова А.Г. к содеянному дает основание суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать  наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. 
 
    Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных  с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после  совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из изложенного и руководствуясь  статьями  316, 317  УПК РФ суд,
 
                                                                    п р и г о в о р и л:
 
                Хлынова <ФИО1>   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.115 УК РФ   и назначить наказание в виде 4 (четырех)  месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка  в доход государства.
 
                На основании ст. 73 УК РФ наказание считать  условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.  
 
    Мера пресечения в отношении Хлынова А.Г. не избиралась.
 
    Контроль за поведением Хлынова А.Г. возложить на государственный специализированный  орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и своевременно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
 
    Вещественные доказательства не имеются.
 
    Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Белорецкий городской суд Республики Башкортостанв течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
                Председательствующий, мировой судья:                                      Хамитов И.И.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 04.06.2013 года
 
 
    Согласовано: