Решение от 28 мая 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                  Дело № 1-45/13 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
            г. Химки Московской области                                                    28 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №259 Химкинского судебного района Московской области Балашова Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области - Семейкиной А.С.,
 
    подсудимой - Соловьевой И.А.,       
 
    защитника - Озеровой В.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре - Богомоловой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьевой И. А., <ДАТА3> рождения, уроженки пгт. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, детей на иждивении не имеющей, работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ранее судимой: <ДАТА4> мировым судьей района Северное Измайлово г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 6 000 рублей, штраф оплачен, судимость не снята и не погашена,
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимая Соловьева И.А. согласилась с обвинением в том, что она совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5>, около  12 часов 15 минут Соловьева И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении торгового зала ТЦ  «ИКЕА» ООО «ИКЕА ДОМ», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <АДРЕС>, мкр. «ИКЕА», <АДРЕС>, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитила со стеллажей следующий товар: 1<ОБЕЗЛИЧЕНО>667.23, стоимостью 56 рублей 42 копейки, но не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как за линией касс была задержана сотрудниками охраны магазина. Своими действиями Соловьева И.А. совершила покушение на причинение имущественного вреда ООО «ИКЕА» на общую сумму <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек.
 
 
    Соловьева И.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и  потерпевший не возражают.
 
    В судебном заседании подсудимая Соловьева И.А. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Из изложенного следует, что Соловьева И.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Соловьева И.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, который данное ходатайство поддерживает.
 
    Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, согласие  потерпевшего  имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу, что Соловьева И.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соловьевой И.А. преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, предусмотренные уголовным законом.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Соловьевой И.А., предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд учитывает ее отношение к содеянному, признание вины, чистосердечное раскаяние, а также мнение представителя потерпевшего, ходатайствовавшего о примирении с подсудимой. 
 
    Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
 
    Окончательно решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соловьевой И.А. преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, признавшей вину и чистосердечно раскаявшейся, заявлявшей ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи. Суд считает возможным назначить Соловьевой И.А. наказание, не связанное с лишением свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом всех выше перечисленных обстоятельств и того, что преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 31, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Соловьеву И. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
 
    Меру пресечения Соловьевой И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
 
    Вещественные доказательства по делу 1<ОБЕЗЛИЧЕНО>667.23, стоимостью 56 рублей 42 копейки,по вступлении приговора в законную силу - передать по принадлежности представителю потерпевшего. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Химкинский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
           Мировой судья                                                                         Ю.В. Балашова