Решение от 06 июня 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской федерации
 
 
    6 июня 2013 года г. Жуковский Мировой судья судебного участка № 54 Жуковского судебного района Московскойобласти Целыковская А.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зайцева А.В.
 
    с участием защитника - адвоката Сотскова С.А. (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>)
 
    при секретаре судебного заседания Зубковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> по обвинению АЛЕСИНА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Подсудимый Алесин О.Н. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
 
             Алесин О.Н., работая в сфере общественного питания, умышленно, с целью незаконного продления сроков действия своей личной медицинской книжки на бланке <ОБЕЗЛИЧЕНО>, предоставляющей право деятельности в сфере производства и продажи продуктов питания, в неустановленное время 2011-2012 годов в неустановленном месте передавал неустановленному лицу свою личную медицинскую книжку, выданную <ДАТА4> Филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городах Бронницы, <АДРЕС>, Раменском районе», а затем получал от неустановленного лица поддельную личную медицинскую книжку на бланке <ОБЕЗЛИЧЕНО> на свое имя, в которой неустановленное лицо проставляло оттиски печатей и штампов о прохождении им, Алесиным О.Н. в июле 2011 г., апреле и декабре 2012 г. очередных медицинских осмотров, тем самым незаконно продлевая ее срок действия, хотя в действительности он, Алесин О.Н. в указанное время медицинские комиссий не проходил. После незаконных продлений срока действия своей личной медицинской книжки он, Алесин О.Н., умышленно, с целью использования заведомо подложного документа, предоставляющего право деятельности в сфере производства и продажи продуктов питания, по месту своей работы в ресторане «Диверсия», принадлежащем ООО «Кофеленд», расположенному по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, предоставлял директору ООО «Кофеленд» <ФИО1> поддельную личную медицинскую книжку на свое имя, тем самым незаконного использовав ее, и продолжал работать в данной организации в должности бармена, где <ДАТА5> данная поддельная личная медицинская книжка при проверке вызвала сомнения в подлинности и была изъята сотрудниками полиции.
 
      Таким образом, Алесин О.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
             Подсудимый Алесин О.Н. в судебном заседании в присутствии защитника Сотскова С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, признал себя виновным, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства.
 
             Защитник Сотсков С.А., государственный обвинитель Зайцев А.В. не  возражали  против  заявленного  ходатайства.
 
    Суд, убедившись  в том, что  данное  ходатайство  заявлено  добровольно,  после  консультации  с защитником,  при  этом  подсудимому  разъяснены  и  он  полностью  осознает  последствия  постановления  в  отношении   него  обвинительного  приговора  без  проведения   судебного  разбирательства, а также, придя к выводу, что обвинение,  с которым  согласился   подсудимый,  обоснованно,  подтверждается  имеющимися  в деле  доказательствами,  суд  считает  возможным,  признав Алесина О.Н. виновным,  постановить  в отношении него  обвинительный  приговор без судебного разбирательства.
 
    Суд  считает  вину  Алесина О.Н. доказанной  и  действия  подсудимого  квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как  использование заведомо подложного документа.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы в ООО «Кофеленд» характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о слушании дела в особом порядке судебного разбирательства, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств. При этом отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
 
    Исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, принимая  во внимание  характер и степень тяжести совершенного им преступления,  которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, суд считает возможным назначить Алесину О.Н. наказание, не связанное с лишением (ограничением) свободы и принуждением к труду, предусмотренное санкцией ст. 327 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316  ч.8, 322  УПК  РФ,  суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             АЛЕСИНА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.
 
 
             Меру пресечения в отношении Алесина О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
 
             Вещественное доказательство - личную медицинскую книжку на бланке серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя Алесина О.Н. - оставить в материалах настоящего уголовного дела.
 
 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, а прокурором принесено представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в Жуковский городской суд Московской области через мирового судью 54 судебного участка Жуковского судебного района Московской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
             Мировой судья                                                           Целыковская А.Ю.