Решение от 06 июня 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Приговор
 
    Именем Российской Федерации
06 июня 2013 года                                                                                                                                         г. Сибай
 
    Суд в составе председательствующего И.О. мирового судьи судебного участка № 2 по г. Сибай Республики Башкортостан мировой судья судебного участка № 3 по г. Сибай Республики Башкортостан Аллаярова Г.Б. при секретаре судебного заседания Ахмеджанове И.Х.
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Сибай Суюндукова Э.С. подсудимого Гумерова <ФИО>
 
    с участием адвоката Толстокоровой ФА. представившего удостоверение <НОМЕР> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Гумерова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г<АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного г<АДРЕС> ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, проживающего г<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, образование средне-профессиональное, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, судимого 23.03. 2012 г. по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; <ДАТА3> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства; постановлением от <ДАТА4> замена неотбытой части наказания по приговору от <ДАТА3> в виде 2 месяцев 15 дней исправительных работ на 25 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожденного <ДАТА5>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА6> около 17.00 часов Гумеров <ФИО> в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г<АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 1616», стоимостью 500 рублей, и продукты питания, а именно 4 банки сгущенного молока, стоимостью 57 рублей за одну банку, на общую сумму 228 рублей, один килограмм ветчины, стоимостью 206 рублей, коробку конфет «Ассорти» 250 гр., стоимостью 130 рублей, пачку чая «Новруз»,500 гр., стоимостью 162 рубля, пачку чая «Черный слон», 200 гр., стоимостью 350 рублей, принадлежащие <ФИО3>, причинив <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму 1570 рублей. В последствии с похищенным, Гумеров <ФИО> с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Гумеров <ФИО> свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления в указанном порядке осознает. Его защитник Толстокорова ФА. так же ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения согласно ст.314-317 УПК РФ.
 
    Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась, от нее в суд поступило заявление о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения в ее отсутствие.
 
    Гособвинитель с данным ходатайством согласился, не возражал применению особого порядка принятия судебного решения.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый признал свою вину в полном объеме, квалификацию не оспаривает, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Гумерова <ФИО> суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому Гумерову <ФИО> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; признание вины и раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.
 
    По месту жительства Гумеров <ФИО> характеризуется с положительной стороны. У врача психиатра на учете не состоит.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
 
    Оснований для применения ст. 64, ч.б ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого Гумерова без изоляции от общества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гумерова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Гумерову время его содержания под стражей до судебного разбирательства с <ДАТА7> по 06 июня 2013 года.
 
    Меру пресечения Гумерова <ФИО> в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно.
 
    Обязать осужденного Гумерова <ФИО> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (УИИ г. Сибай), ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган (УИИ г. Сибай), не допускать нарушения общественного порядка.
 
    Разъяснить Гумерову <ФИО4> в случае уклонения от исполнения возложенных обязанностей, нарушении общественного порядка, систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных судом обязанностей, суд, по представлению госоргана осуществляющего исправление осужденного, может постановить о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
                                Мировой судья                                             Г.Б. Аллаярова