Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР № 1-45/2013
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Харабали Астраханской области 17 мая 2013 года
Суд в составе:
Мирового судьи судебного участка № 1 Харабалинского района Астраханской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Харабалинского района Астраханской области Мендалиев Т.М.,
при секретаре: Сарсеновой Г.М.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Ибрагимова Р.Д.,
защитника: адвоката Кузнецовой О.А., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
подсудимого: Морозова <ФИО>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении:
Морозова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца - с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морозов <ФИО> <ДАТА4> около 18 часов 30 минут, на ерике «<АДРЕС> расположенном в 4 км от пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в северном направлении, не являющегося местом нереста и миграционным путём к места нереста проходных, полупроходных и пресноводных, ценных видов рыб частиковой популяции, в нарушение Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах <АДРЕС> области, с применением самоходного транспортного плавающего средства - алюминиевой лодки, под руль - мотором <ОБЕЗЛИЧЕНО> поперёк водоёма установил ставную сеть, длиной 30 метров, ячеей 45 мм, являющуюся запрещённым орудием лова для спортивного и любительского рыболовства и с учётом установки, её использование не является способом массового истребления водных животных, так как не перекрывает водоём более чем на 2/3 его ширины. После установки ставной сети, был задержан сотрудниками полиции. Рыбы в сети не оказалось, тем самым ущерб рыбным запасам Российской Федерации не был причинён.
Подсудимый Морозов <ФИО> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Защитник, поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Морозова <ФИО> без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Морозов <ФИО> осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Действия подсудимого Морозова <ФИО> суд квалифицирует по п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ - незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, положительную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд при назначении наказания учитывает правила п. 7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Морозову <ФИО> наказаниев виде наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства - ставную сеть, длиной 30 метров, ячеей 45 мм, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области - уничтожить, алюминиевую лодку, руль-мотор «Ветерок», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - возвратить законному владельцу Кравченко А.К..
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Морозов <ФИО> подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Морозова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 60 (шестидесяти) часов.
Меру пресечения в отношении Морозова <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - ставную сеть, длиной 30 метров, ячеей 45 мм, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области - уничтожить, алюминиевую лодку, руль-мотор «Ветерок», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - возвратить законному владельцу Кравченко А.К..
Приговор может быть обжалован в Харабалинский районный суд Астраханской области через мирового судью судебного участка № 2 Харабалинского района Астраханской области течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Т.М.Мендалиев
Приговор вступил в законную силу 28.05.2013 года