Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-45/02-2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым 18 февраля 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 2 г.Надыма Уразова В.Б.
С участием государственного обвинителя Рожкова И.П.
Защитника- адвоката Полежаева В.В.(ордер 216245 от 18.02.13г.,удостоверение 892 от 10.02.03г.)
С участием подсудимой Веденеевой Л.В.
при секретаре судебного заседания Дубнюк Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Веденеева ЛВ1,<ДАТА4>,ур. <АДРЕС>, гражданки РФ, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, замужней, проживающей: <АДРЕС>, работающей <АДРЕС> судимой 11.11.11г. Мировым судьей с/у № 1 г.Надыма по ч 1 ст.159 УК РФ к штрафу 5000 рублей, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
02 января 2013г. в период времени с 20-00 часа до 23-00 часов Веденеева ЛВ1,находясь в алкогольном опьянении на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде <АДРЕС> на почве личных неприязненных отношений, угрожала убийством Веденеева ЛВ1, при этом кухонным ножом нанесла последнему удар в область груди и живота слева, причинив незначительные телесные повреждения. Угрозу убийством Веденеева ЛВ1 воспринимал реально.
Таким образом, Веденеева ЛВ1 угрожала убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч 1 ст. 119 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Веденеева ЛВ1 заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший Веденеева ЛВ1 согласен на особый порядок судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Веденеева ЛВ1 в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что вина подсудимой, в совершении инкриминируемого ей преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Веденеева ЛВ1 по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Преступление, совершённое подсудимой, относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ч 1 ст.63 УК РФ, не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч 1 ст.61 УК РФ, не установлено.
В соответствие с ч 2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего обстоятельства - раскаяние в содеянном.
Подсудимая Веденеева ЛВ1 ранее судима (л.д.91), по месту работы характеризуется посредственно(л.д.105), по месту жительства- удовлетворительно (л.д.103), на учете у врача психиатра, психиатра-нарколога не состоит(л.д.99), привлекалась к административной ответственности (л.д.101).
Принимая во внимание, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание Веденеева ЛВ1 должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ.
Для назначения более строго наказания, с учетом личности подсудимой оснований у суда не имеется.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить Веденеева ЛВ1 наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: нож- уничтожить в соответствие п 1 ч 3 ст.81 УПК РФ
Мужскую дубленку, рубашку серого цвета, хранящиеся у потерпевшего Веденеева ЛВ1, передать последнему в соответствие с п 6 ч 3 ст.81 УПК РФ.
Приговор мирового судьи с/у№1 г.Надыма от 11.11.2011г. исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Веденеева ЛВ1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения в отношении Веденеева ЛВ1- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: нож- уничтожить в соответствие п 1 ч 3 ст.81 УПК РФ
Мужскую дубленку, рубашку серого цвета, хранящиеся у потерпевшего Веденеева ЛВ1, передать последнему в соответствие с п 6 ч 3 ст.81 УПК РФ.
Приговор мирового судьи с/у № 1г.Надыма от 11.11.2011г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ей необходимо указать в жалобе.
Председательствующий
Копия верна. Мировой судья
Приговор вступил в законную силу 01 марта 2013г.