Решение от 07 июня 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    
 
                                                     ПРИГОВОР
 
                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    07 июня 2013 года г.Гуково Ростовскойобласти
 
 
    Мировой судья  судебного участка № 4 г. Гуково Ростовскойобласти Колесникова А.А., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 3 г.Гуково Ростовской области,
 
    при секретаре  Копыловой О.С.,
 
    с участием  государственного обвинителя  помощника Лиховского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры <ФИО1>,
 
    с участием подсудимого Кисленко <ОБЕЗЛИЧИНО>.,
 
    защитника -  адвоката Гуковского филиала РОКА <ФИО2>,         представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Кисленко <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,  ранее  судимого:
 
    - <ДАТА4> приговором мирового судьи судебного участка № 12 г. Таганрога Ростовской области  по ст. ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 , 69 ч. 2 УК РФ  к лишению свободы сроком на один год, ст. 73 УК РФ  с испытательным 1 год;
 
    - <ДАТА5> приговором мирового судьи судебного участка № 7 г. Таганрога Ростовской области  по ст. 158  УК РФ, ст. 158  УК РФ, ст. 158  УК РФ, ст. 158  УК РФ, ст. 158  УК РФ, ст. 158  УК РФ, ст. 158  УК РФ, ст. 158  УК РФ, ст. 158  УК РФ,   69 ч. 2 , ст. 70 УК РФ  к лишению свободы сроком на  1 год 2 мес.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ,  ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
                                                           УСТАНОВИЛ:
 
             Кисленко <ОБЕЗЛИЧИНО>. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ,  ст. 158 ч. 1 УК РФ по тем основаниям, что он  <ДАТА6> около 21 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на железнодорожную станцию Гуково расположенную в г. Гуково, Ростовской области, где  реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в отсутствие посторонних лиц, путем свободного доступа с площадки для хранения деталей верхнего строения пути 12-го околодка Лиховской дистанции пути (ПЧ-33), собственноручно поочередно перенес две новые деревянные железнодорожные шпалы, стоимостью 1193,00 руб. за одну новую деревянную железнодорожную шпалу без учета НДС, к границе станции за кирпичный сарай данного околотка, что бы вынести их за территорию станции и использовать в личных целях, но свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в момент хищения <ДАТА7> в 21-45 час. он был задержан сотрудниками полиции.
 
 
 
                Подсудимый     Кисленко <ОБЕЗЛИЧИНО>.  в судебном заседании  виновным себя признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении его дела в суде.
 
    Государственный обвинитель полагает предъявленное    Кисленко <ОБЕЗЛИЧИНО>.  обвинение обоснованным и согласен на особый порядок судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
 
    Адвокат подсудимого в судебном заседании, представитель потерпевшего в письменном заявлении, также не возражают против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимый       Кисленко <ОБЕЗЛИЧИНО>.  полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
       Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
       Таким образом, действия   Кисленко <ОБЕЗЛИЧИНО>.  мировой судья квалифицирует по ст. 30 ч. 3,  ст.158 ч. 1 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от  этого лица обстоятельствам.
 
       Определяя подсудимому, вид и меру наказания, мировой судья в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ,  учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, а именно тот факт, что   Кисленко <ОБЕЗЛИЧИНО>.  совершено преступление небольшой тяжести, вместе с тем, преступление совершено умышленно. 
 
    В соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ мировой судья учитывает данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, встал на путь исправления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по данному делу  признается рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировой судья признает полное признание подсудимым  своей вины, раскаяние в содеянном.
 
      С учетом данных о личности, конкретных обстоятельств дела, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывая намерение   подсудимого встать на путь исправления высказанное им в ходе судебного заседания, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, мировой судья избирает подсудимому наказание, в виде  лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ при убеждении суда, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
          Гражданский иск по делу не заявлен.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья,                                                     
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             ПризнатьКисленко <ОБЕЗЛИЧИНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ,  ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года  лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное  наказание считать условным с испытательным сроком 1 год,  обязав Кисленко <ОБЕЗЛИЧИНО>. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного  органа,  осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания ,  проходить регистрацию не реже одного раза в месяц в сроки и порядке, установленных специализированным органом.
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде в отношении Кисленко <ОБЕЗЛИЧИНО>. оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу две шпалы хранящийся у  дорожного мастера <ФИО3> возвратить владельцу ОАО «РЖД»
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
               Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                                                                               Колесникова А.А.