Решение от 14 мая 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м   Р о с с и й с к о й   Ф е д е р а ц и и
 
 
    г. Астрахань                                                                                               15 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Советского района г. Астрахани Краснова С.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Алаторцева Г.В.подсудимого  Жигадло В.С.
 
    потерпевшего  <ФИО1>
 
    защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани Булатовой Р.Р., представившей ордер № 0017078 от 14.05.2013 года.при секретаре Сайпутдиновой П.Х.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела по обвинению
 
 
       Жигадло В.С., <ДАТА3> рождения, уроженца  г.Астрахань, зарегистрированного по адресу г.Астрахань ул<АДРЕС>, проживающего по адресу г.Астрахань, <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средним  техническим образованием, неженатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего в должности грузчика-экспедитора в типографии «Нова», военнообязанного, судимого 18.04.2003 года  Советским районным судом г.Астрахани по ч.4 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 11 годам 6 месяцам лишения свободы; Постановлением от 12.05.2004 года Советского районного суда г.Астрахани изменить: снизить наказание до 10 лет 06 месяцев лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда г.Астрахани от 12.05.2011 года снизить наказание до 09 лет 10 месяцев лишения свободы. 14.09.2012 года Постановлением Ленинского районного суда г.Астрахани после отбытия наказания установлен административный надзор сроком на 3 года. 19.10.2012 года - освобожден по отбытию наказания из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Астраханской области
 
     в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации, мировой судья 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
     Жигадло В.С., <ДАТА3> рождения совершил преступление небольшой тяжести против порядка управления при следующих обстоятельствах:
 
    12.04.2013 года примерно в 13-30 часов участковый уполномоченный полиции ОП-1 УМВД России по г.Астрахани старший лейтенант полиции <ФИО1> назначенный на должность приказом №1178 л/с от 04.08.2011 года, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, находясь на своем рабочем месте по адресу г.Астрахань ул.Краснодарская д.47/1 в опорном пункте <НОМЕР>, получил сообщение по телефону от старшего смены ООО ЧОП «Арес» торгового комплекса «Лента» <ФИО2> о том, что по адресу г.Астрахань Советский район ул.Н.Островского 146А в торговом комплекса «Лента» задержан мужчина, который пытался свободным доступом тайно похитить бутылку коньяка.
 
    Участковый уполномоченный полиции <ФИО1> незамедлительно прибыл по вызову к указанному месту с целью пресечения правонарушения. Прибыв в досмотровую комнату ТЦ «Лента», <ФИО1> находясь в форменном обмундировании, представился и показал удостоверение в развернутом виде, после чего по факту хищения Жигадло В.С. имущества, принадлежащего ТЦ «Лента», стал оформлять материал проверки.
 
    В этот момент у Жигадло В.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Жигадло В.С. 12.04.2013 года в период времени с 13-45 часов до 14-15 часов, находясь в помещении досмотровой комнаты ТЦ «Лента», расположенного по адресу г.Астрахань ул.Н.Островского д.146А на почве внезапно возникших неприязненных отношений к <ФИО1> как к сотруднику полиции, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции - представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, в присутствии посторонних лиц <ФИО2> высказал нецензурную брань в адрес <ФИО1> чем публично оскорбил его честь и достоинство как личности, так и представителя власти.
 
    На законные требования сотрудника полиции <ФИО1> прекратить противоправные действия Жигадло В.С. не реагировал и продолжал демонстративно оскорблять его нецензурной бранью. После чего старший смены ООО ЧОП «Арес» <ФИО2>. нажал тревожную кнопку и вызвал наряд сотрудников вневедомственной охраны и прибывший наряд доставил Жигадло В.С. в ОП-1 УМВД России по г.Астрахани, расположенный по адресу г.Астрахань ул. Ширяева д.14 для разбирательства.  
 
    Таким образом, своими действиями   Жигадло В.С. совершил преступление, предусмотренное ст.319 Уголовного Кодекса Российской Федерации - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Подсудимый   Жигадло В.С. поддержал  заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при его участии,  и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Мировой судья, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего данное ходатайство,  потерпевшего,  не  возражавшего  против  рассмотрения  уголовного  дела  в особом  порядке, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении   Жигадло В.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым  Жигадло В.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником  и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверив представленные  доказательства, мировой судья  рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
 
    Вина подсудимого   Жигадло В.С. в совершенном преступлении объективно подтверждается собранными по делу и представленными мировому судье доказательствами, анализ которых позволил мировому судье  сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
 
    Мировой судья   действия   Жигадло В.С.   квалифицирует по  ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как публичное оскорбление представителя  власти при  исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Установлено, что     Жигадло В.С.  высказал оскорбление в отношении   <ФИО1> являющегося сотрудником  милиции  и находящегося  при исполнении своих должностных обязанностей  и желал сделать это. Данные оскорбления были высказаны в присутствии посторонних лиц с целью ущемления авторитета органов  власти, унижении чести и достоинства представителя  власти, который находился при исполнении своих обязанностей. Данные оскорбления унижали  честь и достоинство <ФИО1> как представителя   власти, и не соответствовали общепринятым нормам поведения. 
 
    При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому,  суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о  личности  подсудимого  и  то  обстоятельство,  что  дело рассмотрено  в  особом    порядке   судопроизводства.
 
    При назначении  размера  наказания  суд  учитывает  требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации,  в соответствии с  которой  наказание  не  может превышать  две  трети  максимального срока или  размера   наиболее  строгого  вида наказания,  предусмотренного  за  совершение  данного   преступления.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает признание полностью вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.63 ч.1 п.п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений, поскольку преступление небольшой тяжести подсудимый совершил, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Советского районного суда г.Астрахани от 18.04.2003 года, что в силу ч.1 ст.18 Уголовного Кодекса Российской Федерации признается рецидивом преступления. В силу этих обстоятельств наказание   Жигадло В.С. следует назначить по правилам ст.68 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что применение ч.3 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации при назначении наказания с учетом рецидива и наличия смягчающих наказание обстоятельств является правом, а не обязанностью суда, а также личность подсудимого, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и обстоятельства совершения данного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не способствовало предупреждению совершения им нового преступления, оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимому по ст.319 Уголовного Кодекса Российской Федерации следует назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений   ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации мировой судья не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
 
    Судом рассмотрено заявление адвоката на оплату услуг.
 
    При осуществлении защиты адвокатом    Булатовой Р.Р. выполнены объем работы:
 
    -  участие в судебном заседании: 14.05.2013 года.
 
    В соответствии со ст. 47, 49, 50   Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации расходы по оплате труда адвоката относятся на счет Федерального бюджета в случае, когда адвокат участвовал  в суде по назначению, без заключения соглашения с клиентом. В силу ст.131 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В соответствии со ст. 132  Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Согласно  ч. 10 ст. 316  Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации  процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131   Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
 
      В соответствии  с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 года №1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного суда Российской федерации и о признании утратившим силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской федерации»  в ч.23 установлено, что размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователи или суда, составляет за один рабочий день участия не менее 550 рублей и не более 1200 рублей, а в ночное время - в размере не менее 825 рублей и не более 1800 рублей, а за один день участия, являющимся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное время не менее 1100 рублей и не более 2400 рублей.
 
    Учитывая сложность дела, длительность рассмотрения данного дела, а также количество инкриминируемых преступлений, мировой судья считает, что размер, оплаты труда адвоката подлежит в сумме из расчета 550 рублей  за один день участия в рассмотрении дела.
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать  Жигадло В.С. виновным  в  совершении преступления, предусмотренного  ст. 319   Уголовного Кодекса Российской Федерации   и назначить ему наказание  в  виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства с отбытием исправительных работ  по основному месту работы.
 
    Контроль за отбытием наказания осужденного Жигадло В.С. возложить на уголовно исполнительную инспекцию МЮ РФ  по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения   Жигадло В.С. в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении   оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
     Оплатить труд адвоката  Астраханской областной коллегии адвокатов Отделение «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани»     Булатовой Р.Р. по защите  в суде  подсудимого     Жигадло В.С. за счет средств федерального бюджета за   один день участия в рассмотрении дела в сумме  550 рублей.
 
     Указанную сумму в размере 550 рублей перечислить на расчетный счет Отделение «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке  в Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной  жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции  в  течение  10 суток  со  дня  вручения  ему  копии  апелляционного   представления  или  апелляционной   жалобы,  затрагивающих  его интересы.
 
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                          С.В.Краснова