Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
уголовное дело № 1-45/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Белгород 11 апреля 2013 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Линковой О.В.,
при секретаре Воробьевой Н.М.,
с участием:
старшего помощника прокурора Белгородского района Белгородской области Кузьмич Ю.В.,
подсудимого Семернина А.В., и его защитника - адвоката Рудычева Е.В., представившего удостоверение (номер скрыт) и ордера (номер скрыт) от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Семернина А. В. (информация скрыта)
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Семернин незаконно приобрел и хранил боеприпасы.
Преступление Семерниным совершено в Белгородском районе и области при следующих обстоятельствах:
В начале (дата обезличена) в дневное время, находясь на берегу пруда, расположенного в 1 300 метрах восточнее (информация скрыта), нашел в траве 11 патронов калибра 5,6 мм, то есть умышленно, не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения боеприпасов, с целью владения боеприпасов, незаконно приобрел 11 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенные для стрельбы из нарезного охотничьего и спортивно-охотничьего оружия, являющиеся боеприпасами и пригодные к стрельбе, которые с целью их сокрытия и хранения, перенес в дом (адрес обезличен), где до ** часов ** минут (дата обезличена) умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил их в ящике шкафа.
(дата обезличена) в ** час ** минут в ходе проведения осмотра дома (адрес обезличен), патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в законном порядке.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.
В судебном заседании, как и в ходе дознания, Семернин виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.
Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
Причастность Семернина к совершению инкриминируемого ему деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном акте доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
Действия Семернина суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
Преступление Семерниным совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал, что незаконно совершает действия, направленные на приобретение и хранение боеприпасов, желал их совершать, без намерения использовать их.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Семернина, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Семернина, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.
Семернин совершил преступление средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства на него жалоб и заявлений не поступало.
Факт рассмотрения по инициативе Семернина дела в особом порядке судебного разбирательства, когда он лишил себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени общественной опасности.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Семернину наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.
По мнению суду, такой вид наказания будут соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу:
- патроны в количестве 12 штук, длиной 27 мм со следами коррозии; гильза темно-коричневого цвета; гильза, калибра 5,6 мм в количестве 11 штук серого цвета, хранящиеся в камере хранения (информация скрыта) - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей, выплаченные адвокату Рудычеву Е.В. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому Семернину, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Семернина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В период отбывания назначенного наказания установить Семернину А.В. ограничения:
- не менять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы Муниципального образования (информация скрыта) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Семернина А.В. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган один раза в месяц для регистрации.
Срок ограничения свободы Семернину А.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Мера пресечения не избиралась.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу:
- патроны в количестве 12 штук, длиной 27 мм со следами коррозии; гильзу темно-коричневого цвета; гильзу, калибра 5,6 мм в количестве 11 штук серого цвета, хранящиеся в камере хранения (информация скрыта) - уничтожить.
Судебные издержки в размере (информация скрыта) рублей возместить адвокату Рудычеву Е.В. за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись О.В. Линкова
Копия верна:
Судья О.В. Линкова