Приговор от 28 мая 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Тип документа: Приговоры

                     Дело №1-45/2013
 
                        П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Хасавюрт      28 мая 2013 года
 
    Хасавюртовский районный суд РД в составе:
 
    председательствующего судьи Хамавова Р.Ш,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хасавюртовского района РД Битарова Ю.А., подсудимого Матаева Р.Р., адвоката Шапиулаевой Г.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Идрисовой Ж.Н.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Матаева Рустама Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности чеченца, с средним образованием, холостого, не работающего, призывника, ранее не судимого, проживающего в <адрес> РД, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.2 ст.208 УК РФ.
 
                    УСТАНОВИЛ:
 
    Матаев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33-ч.2 ст.208 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    С 2000 года на территории Республики Дагестан создавались и действуют вооруженные формирования, не предусмотренные законодательством РФ, а именно: Конституцией РФ, Федеральным законом «Об обороне» от 31 мая 1996г. №61-ФЗ, Федеральным законом «О безопасности» от 5 марта 1992 года №2446- 1,Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 года №2288 «О мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации», не контролируемые государством.
 
    В различные периоды времени структурные подразделения НВФ, действующие в северной зоне Дагестана (г.Хасавюрт, Хасавюртовский, Казбековский и Новолакский районы), возглавляли различные члены НВФ.
 
    Так, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., возглавил структурное подразделение НВФ «Ауховское», действующее на территории Хасавюртовского района и вместе с ее членами разрабатывал планы совершения террористических актов и других преступлений на территории г. Хасавюрта, Хасавюртовского района, Казбековского и Новолакского районов в отношении государственных деятелей и сотрудников правоохранительных органов. Исполнители конкретных преступлений назначались руководителем. Для совершения преступлений приобретались различные виды огнестрельного оружия, взрывчатые вещества и боеприпасы, которые передавались от одних к другим членам НВФ. Для нужд членов НВФ временно нанималось жилье, приобретались транспортные средства, средства сотовой и радиосвязи, другие предметы. Поиском жилья для скрытного проживания занимались другие члены НВФ и их пособники.
 
    Матаев P.P., зная о существовании незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Республики Дагестан, в октябре <адрес> года в с<адрес> Хасавюртовского района встретился со своим знакомым ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и зная, что он является участником одного из структурных подразделений вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, под руководством ФИО2, осознавая общественно опасный характер своих действий, достоверно зная о наличии у участников незаконного вооруженного формирования огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых веществ, предназначенных для применения против сотрудников правоохранительных органов и федеральных сил, проводивших контртеррористические операции на территории Республики Дагестан, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления таковых, то есть действуя с прямым умыслом, руководствуясь мотивами изменения конституционного строя Российской Федерации и нарушения ее территориальной целостности, а также идеями исламского экстремизма и желая этого, в период с октября по декабрь ДД.ММ.ГГГГ года оказывал ФИО3 пособническую помощь, выражавшуюся в тайном приобретении для нужд членов НВФ продуктов питания, средств связи и удовлетворения других нужд.
 
    Так, в октябре 2012 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время в <адрес> Матаев P.P. встретился с ФИО3 и получил от него деньги в сумме 1000 рублей. После этого по просьбе ФИО3 Матаев P.P. в тот же вечер купил в магазине, расположенном в районе средней школы сел. <адрес>, различные продукты питания и передал их ФИО3
 
    В последующем в середине ноября ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время, в сел. <адрес> Матаев P.P. вновь встретился с ФИО3 и по просьбе последнего организовал на территории стадиона сел. <адрес> его встречу с младшим братом ФИО1
 
    В последующем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в <адрес> в вечернее время Матаев P.P. в очередной раз встретился с ФИО3 возле здания сельского дома культуры и получил от него в сумме 5000 рублей и указание купить для него мобильный телефон фирмы «НОКИА С- 5» и флешкарту для данного телефона емкостью 8 Гигабайт.
 
    На следующий день утром Матаев P.P. по указанию ФИО3 приехал в <адрес>, где в салоне мобильной связи «Mobile», расположенного на пересечении улиц<адрес> и Тотурбиева для нужд члена НВФ ФИО3 купил указанный выше мобильный телефон и флешкарту, которые в тот же вечер при очередной встрече с ФИО3 передал ему в <адрес>.
 
    Подсудимый Матаев Р.Р. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и показал суду, что вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается. Он совершил ошибку, оказав пособничество члену вооружённого формирования ФИО3. Свои действия он полностью осознал, понял неправильность своего поведения, обязуется подобное больше не совершать. Он полностью подтверждает показания, данные им во время предварительного следствия, и повторяет, что в октябре прошлого года, когда именно он не помнит, вечером примерно в 22 часа он шел к своей бабушке и по дороге встретил ФИО3, который остановил его и стал расспрашивать, как дома и о его делах, чем он занимается, после чего он попросил его сходить в магазин за продуктами. ФИО3 был вооружен автоматом, на нем была разгрузка, одет он был в гражданку. Он ему сказал, что он не хочет идти в магазин, затем он ему сказал, что ему лучше будет если он пойдет, т.к. он является потерпевшим по другому делу. Он испугался, после чего он дал ему 1000 рублей и просил купить чай, кофе, калмыцкий чай, ролтон и соки «Витамикс». Он купил все, что он просил и принес ему в пакете, который тот забрал и ушел в сторону реки Сулак. Перед тем как уйти, он взял его номер мобильного телефона и сказал, что свяжется с ним в нужное ему время. В середине ноября ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа ему позвонил ФИО3 и сказал, что он стоит возле его дома и чтобы он вышел к нему. Когда он вышел, то увидел его с автоматом и в разгрузке. Он попросил позвать его брата ФИО3 Рамазана, он на 2 года младше ФИО3. Он зашел домой и сказал своему брату, чтобы он нашел ФИО3 Рамазана, после чего он пошел за ним, а он остался с ФИО3 возле стадиона, который расположен в 200-300 метрах от его дома в <адрес>. Его брат Ризван через 20 минут привел Рамазана и он сразу пошел домой, потом через 5 минут домой пришел и его брат Ризван. В декабре 2012 года где-то 20-го числа ему позвонил ФИО3 около 21 часа и просил прийти к зданию сельского клуба. Он пришел, далее он ему дал 5000 рублей (5 купюр по 1000 рублей) и просил чтобы он ему купил телефон «Нокиа С-5» и флешку на телефон 8 Гб и сказал, что ему будет лучше, если он будет делать, что он ему говорит и после чего ушел, сказав, что сам позвонит, он также был с оружием. На следующий день он утром поехал в <адрес>, где на центральной улице города в одном из магазинов купил телефон и флешку к нему, после чего вернулся домой и ждал звонка ФИО3. Вечером около 21 часа ФИО3 ему позвонил и просил прийти туда же, к зданию клуба. Он пришел и отдал ему телефон, который купил за 4500 рублей и флешку за 300 рублей. ФИО3 спрашивал его, не хочет ли он присоединиться к их группе, на что он отказался. Он также был с автоматом. Он был одет постоянно в одну и ту же одежду: темно-синюю болоньевую длинную куртку, с белой полосой под рукавами, черные брюки и черные тряпочные кроссовки. 15 января текущего года поздно вечером около 23 часов ему снова позвонил ФИО3 и просил его выйти к нему навстречу, также он просил узнать, дома ли сотрудник полиции по имени Камиль, и чтобы он его вызвал на улицу, на, что он ему ответил, что его не выпускают на улицу и он не может ему помочь в этом вопросе. Все время, когда ФИО3 приходил к нему навстречу, у него было около 20000 рублей, и он ему два раза предлагал взять деньги, но он отказался. После его звонков он его номер не сохранял, насколько он помнит, у него была сим-карта мегафон 928 и следующие цифры начинались на 022. Других поручений ему ФИО3 не давал. Где в настоящее время скрывается ФИО3, он не знает. Анализируя и оценивая исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными для признания Матаева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.2 ст.208 УК РФ.
 
    К такому выводу суд пришел исходя из анализа признательных показаний подсудимого, показаний свидетелей и других доказательств.
 
    Оснований подвергать сомнению доказательства вины Матаева Р.Р. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
 
    Допрошенный судом свидетель ФИО8. показал, что ему позвонили из отдела полиции и сообщили, что задержан его сын Матаев Р.Р. и доставлен в отдел. Он поехал в отдел и там от сына ему стало известно, что он помогал члену НВФ ФИО3 Оказалось, что Матаев Р.Р. покупал последнему по его просьбе продукты питания и телефон. Он не знал об этом. Если знал бы, то не допустил бы этого.
 
    Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в проверки показаний на месте в качестве понятого, на что он согласился. Далее ему следователь зачитал его права и предложил молодому парню, который был в наручниках, указать направление движения, на что этот парень предложил поехать в <адрес>. Далее на автомашине «УАЗ» они выехали в <адрес>. По прибытию в <адрес> парень в наручниках попросил проехать к футбольному стадиону и далее пояснил, что на данном поле он встретился с активным участником НВФ по имени ФИО3 и он дал ему, то есть этому парню, деньги для того, чтобы купил продукты питания и соки в магазине, затем работник полиции сфотографировал данное место и зафиксировал, как парень показывает рукой на данное место. Затем они поехали к магазину, расположенному неподалеку от стадиона. По прибытию к магазину парень указал на магазин и пояснил, что в данном магазине приобрел продукты питания. После чего он и участники следственного действия зашли в данный продуктовый магазин и работник полиции снова зафиксировал фотоаппаратом действия этого парня. Далее он пояснил, что в декабре месяце ФИО3 позвонил ему и сказал, чтобы он подошел к старому клубу, расположенному в <адрес>. После этого участники следственного действия выехали к старому клубу, расположенному в данном селении. По прибытию он указал на место, где встречался с ФИО3 и пояснил, что ФИО3 дал ему денежные средства для приобретения мобильного телефона. Затем парень попросил поехать в <адрес> к «Зеленному рынку», что они и сделали. По приезду парень показал на магазин, где продаются мобильные телефоны под названием «Mobile», который расположен на пересечении улиц<адрес> и Тотурбиева. После этого они вошли в помещение магазина, где сотрудник полиции зафиксировал все сведения в протоколе и сфотографировал. После окончания следователь предъявил всем участникам протокол, где они после ознакомления подписались.
 
    Аналогичное следует и из оглашённых в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных им во время следствия.
 
    (л.д.94-96)
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО6 у него в собственности имеется продуктовый магазин, расположенный в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, к нему в магазин зашли работники полиции, еще несколько лиц, в том числе его односельчанин Матаев Р.Р. Последний был в наручниках и показывал на его магазин. Он спросил у работника полиции, в чем дело, на что ему работник полиции пояснил, что проводятся следственные действия. Он спросил, а почему Р.Р. в наручниках, на что ему работник полиции пояснил, что Р.Р. проходит по уголовному делу и он осуществлял пособническую помощь активному участнику НВФ по имени ФИО3, Р.Р. приобретал продукты питания в его магазине и передавал ФИО3. Матаева Р.Р. он знает как односельчанина. К нему в магазин он приходил часто и покупал разные продукты питания и напитки.
 
    Виновность Матаева Р.Р. подтверждается также протоколами следственных действий, а также документами, приобщенными к делу, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.
 
    Так, из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Матаев Р.Р. указал на места приобретения продуктов питания, средств связи и места встречи с членом незаконного вооружённого формирования ФИО3         (л/д 29-40).
 
    Виновность Матаева Р.Р. в предъявленном ему обвинении подтверждается также рапортом о/у ОПЭ ОУР отдела МВД РФ по Хасавюртовскому району от ДД.ММ.ГГГГ, письмом заместителя начальника отдела в г. Хасавюрт УФСБ РФ по Р<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, схемой членов НВФ, руководимого ФИО7, справкой в отношении бандгруппы под руководством ФИО7, справкой-меморандумом, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ
 
    (л.д.3, 47, 60-63, 64-74, 101-103, 174-176)
 
    Анализируя в совокупности приведенные доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Матаева Р.Р. в умышленных действиях, выразившихся в оказании пособничества члену вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, ФИО3
 
    Таким образом, приведенными выше доказательствами установлена вина Матаева Р.Р. в инкриминируемом ему деянии.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Матаева Р.Р., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Матаев Р.Р. совершил предъявленное ему преступление.
 
    При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ч.5 ст.33-ч.2 ст.208 УК РФ по признакам умышленных действий, выразившихся в оказании пособничества члену вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, ФИО3
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вину и размер наказания. На момент рассмотрения судом уголовного дела подсудимый достиг совершеннолетия.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает то, что Матаев Р.Р. вину свою в содеянном признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте.
 
    Судом принимается во внимание то обстоятельство, что совершенное Матаевым Р.Р. деяние относится к преступлениям средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Матаева Р.Р. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы.
 
    Суд считает необходимым при назначении наказания определить вид исправительного учреждения – колонию-поселение.
 
    Судебных издержек по делу не имеется.
 
    Вещественных доказательства по делу также не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307–309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Матаева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.2 ст.208 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в колонии-поселении с ограничением свободы 6 (шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения заключение под стражу Матаеву Р.Р. оставить без изменения.
 
    Срок наказания Матаеву Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Обязать Матаева Р.Р. после отбытия наказания по данному делу не менять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Матаевым Р.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копии.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий      подпись     Хамавов Р.Ш.