Приговор от 14 марта 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-45/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    р.п.Коченево                          14 марта 2013 года
 
    Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    председательствующего судьи                      Левковец В.В.
 
    с участием государственного обвинителя                  Баландина Е.И.
 
    подсудимого                              Дудукина Г.Ф.
 
    защитника             Ивкина В.С., предоставившего ордер № 35 от 14 марта 2013 г, удостоверение № 412,
 
    при секретаре                           Максимейко А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Дудукина Г. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, <адрес>, ул.<адрес> д.№ кв.№, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Дудукин Г.Ф. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище.
 
    Преступление совершено в <адрес> Коченевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов, Дудукин Г.Ф. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Коченевского района Новосибирской области, заведомо зная о том, что в доме №№ на ул.<адрес> <адрес> Коченевского района Новосибирской области никого нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества из данного дома.
 
        Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома №№ на ул.<адрес> <адрес> Коченевского района Новосибирской области, Дудукин Г.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов, действуя умышленно, с корыстной целью, подошел к дому №№ по ул.<адрес> <адрес> Коченевского района Новосибирской области, где выставил оконную раму в указанном доме, после чего незаконно проник через окно в дом №№ на ул.<адрес> <адрес> Коченевского района Новосибирской области, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Потерпевший, а именно: набор из шести ножей на сумму <данные изъяты> рублей, набор из трех кастрюль на сумму <данные изъяты> рублей, микроволновую печь марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, чайник марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления на сумму <данные изъяты> рублей, магнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кофейный набор из 14 предметов на сумму <данные изъяты> рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, набор из 6 стеклянных фужеров на сумму <данные изъяты> рублей, столовый хрустальный набор из шести предметов на сумму <данные изъяты> рублей, вазу стеклянную стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект накидок на мягкую мебель на сумму <данные изъяты> рублей, скатерть стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Забрав с собой похищенное имущество, Дудукин Г.Ф. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    При ознакомлении с материалами дела Дудукин Г.Ф. в присутствии защитника Ивкина В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Дудукин Г.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме, подтвердил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, до начала судебного заседания.
 
    Защитник Ивкин В.С. также поддержал ходатайство подсудимого Дудукина Г.Ф., пояснив, что подсудимый Дудукин Г.Ф. заявил такое ходатайство добровольно, последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Баландин Е.И., потерпевший Потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Дудукина Г.Ф. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к тяжкому преступлению, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Дудукин Г.Ф. на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, юридически не судим.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также руководствуясь принципами равенства граждан перед законом, законности, справедливости, гуманизма, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
 
    Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Дудукину Г.Ф. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как подсудимый является пенсионером и дополнительного дохода не имеет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Дудукина Г. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Дудукина Г. Ф. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий его исправление не реже 1 раза в месяц.
 
    Вещественные доказательства: микроволновую печь марки «<данные изъяты>», телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, 6 фужеров, вазу, набор ножей, магнитолу марки «<данные изъяты>», чайник марки «<данные изъяты>», 3 накидки, штору, хрустальный набор, кофейный набор оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевший
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дудукина Г. Ф. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Дудукин Г.Ф. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись В.В.Левковец
 
 
    Секретарь: