Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Дело №1-45/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 февраля 2013 года
Кировский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Булатовой Р.А.
с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Акбулатовой Р.Л.
подсудимого Тимербаева А. Ф.
защитника Галикеевой Ш.С., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Шариповой Н.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТИМЕРБАЕВА А. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимербаев А.Ф., ведущий антиобщественный образ жизни, являясь потребителем наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, испытывая потребность в наркотическом средстве - <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно содержал по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притон для изготовления и потребления наркотических средств.
Во исполнение своего преступного умысла, в целях последующего использования указанного помещения для изготовления и потребления наркотических средств несколькими наркозависимыми лицами, в ДД.ММ.ГГГГ, Тимербаев А.Ф. обустроил свое жилище предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотического средства -<данные изъяты>, то есть содержал притон для изготовления и потребления наркотиков по месту своего проживания.
Тем самым, у Тимербаева А.Ф., умысел на незаконное содержание притона по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников Управления ФСКН России по РБ.
В целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств по месту своего проживания, Тимербаев А.Ф. систематически предоставлял наркозависимым лицам жилое помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>. При этом Тимербаев А.Ф. производил уборку квартиры после ухода потребителей наркотических средств, выбрасывал мусор, мыл использованную при изготовлении наркотика посуду и обеспечивал в доме порядок.
Наркозависимые лица, посещавшие жилище Тимербаева А.Ф., с целью изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> приносили с собой денежные средства на приобретение лекарственных препаратов, иные ингредиенты, с использованием которых Тимербаев А.Ф., совместно с ФИО1, ФИО2, <данные изъяты> для совместного потребления, в нарушение Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года, (в редакции от 01.03.2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготавливал по указанному месту своего жительства наркотическое средство - <данные изъяты>
Изготовленное наркотическое средство - <данные изъяты>, Тимербаев А.Ф. употреблял совместно с наркозависимыми лицами ФИО1, ФИО2, посещавшими квартиру, в которой он проживает, используемую им в качестве притона с целью изготовления и потребления наркотиков.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Тимербаев А.Ф. предоставил свою квартиру №<адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, после посещения жилища Тимербаева А.Ф., был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по РБ возле указанного дома и доставлен в диспансер на медицинское освидетельствование.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы <данные изъяты>).
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до ДД.ММ.ГГГГ., Тимербаев А.Ф. вновь предоставил квартиру своего проживания для изготовления для изготовления и потребления наркотического средства – <данные изъяты>, ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2, после посещения жилища Тимербаева А.Ф., был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ возле подъезда вышеуказанного дома и доставлен в диспансер на медицинское освидетельствование.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы <данные изъяты>).
Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до ДД.ММ.ГГГГ. Тимербаев А.Ф. вновь предоставил квартиру своего проживания для изготовления и потребления наркотического средства – <данные изъяты>, ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ., в ходе проведения <данные изъяты>», сотрудниками УФСКН России по РБ, при выходе из подъезда <адрес>, по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств, задержан ФИО2
Согласно протоколу медицинского освидетельствования ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенного санкционированного обыска квартиры Тимербаева А.Ф. по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по РБ обнаружены и изъяты приспособления для потребления и изготовления наркотического средства -<данные изъяты> Кроме того, в комнате, под диванами изъяты <данные изъяты> (справка ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение физико-химической судебной экспертизы ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ) и <данные изъяты> (справка ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение физико-химической судебной экспертизы ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ) в каждой, которые Тимербаев А.Ф. незаконно изготовил и хранил для личного потребления.
Подсудимый Тимербаев А.Ф. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Тимербаев А.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Тимербаев А.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка..
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тимербаева А. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, два раза в месяц, в дни, установленные сотрудниками УИИ, являться на регистрацию.
Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения, избранную по постановлению Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в виде заключения под стражу, –– отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, - уничтожить.
Приговор Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Р.А.Булатова