Дата принятия: 23 октября 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Дело № 1-45/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Черемисиново 23 октября 2013 года
Судья Черемисиновского районного суда Курской области А.В.Козлов,
при секретаре Новиковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Черемисиновской районной прокуратуры Скопинова Б.О.,
подсудимого Крепачёва О.А.,
защитника – адвоката Кутер В.Б., представившего удостоверение №17, выданного управлением юстиции Курской области 18 октября 2002, и ордер №064427 от 23.10.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Крепачёва Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведённого, военнообязанного, неработающего, судимости не имеющего, избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Крепачёв О.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Крепачёв О.А., на заброшенном участке местности, рядом со старым кладбищем, расположенном на окраине посёлка <адрес>, обнаружив растущие растения мака, сорвал с нескольких из них листья и верхушечные соцветия, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство – маковую солому, без цели сбыта.. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГКрепачёв О.А. положил сорванную растительную массу в полимерный пакет чёрного цвета и, незаконно храня при себе, в пакете, с целью личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – маковую солому, собирался позже приготовить себе из него напиток для личного употребления. Однако, когда он сидел на скамейке возле здания бывшего КБО, расположенного в <адрес>, то был задержан сотрудниками полиции. Вышеуказанное наркотическое средство было изъято у Крепачёва О.А. Согласно справке об исследовании №621/и от ДД.ММ.ГГГГ, вес изъятой растительной массы в высушенном до постоянной массы состоянии составил 39,94 грамма (с учётом веса вещества, израсходованного на исследование), которая на основании заключения эксперта №420/з от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – маковая солома.
Маковая солома включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещён в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
По ознакомлению с материалами уголовного дела Крепачёвым О.А. в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Крепачёв О.А., после консультации с защитником Кутер В.Б., в присутствии последнего поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства – постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Крепачёв О.А. суду заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Кутер В.Б. ходатайство подсудимого поддержал, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство является обоснованным и подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, а именно:
Крепачёв О.А. согласен с предъявленным обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора судом без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Крепачёв О.А., обоснованно, имело место, совершено подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Крепачёва О.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку вес 39, 94 граммамаковой соломки, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным.
Решая вопрос вида и размера наказания подсудимомуКрепачёву О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Крепачёв О.А. впервые совершил преступление, относящееся, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, что Крепачёв О.А. в совершении преступления полностью признался, в содеянном раскаивается.
Кроме того, в материалах дела имеется явка с повинной Крепачёва О.А. /л.д. 5/, в которой он сообщил об обстоятельствах преступления. Учитывая это, и на основании п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
Согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ года, Крепачёв О.А. наркоманией не страдает, обнаруживает употребление опиатов с вредными последствиями.
Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.
С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории совершенного Крепачёвым О.А. преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, а также для достижения целей наказания, суд считает необходимым определить вид наказания Крепачёву О.А. в виде обязательных работ.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ст. 81 ч.3 п.п. 1,2 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – полимерный пакет чёрного цвета с растительной массой серо-зеленого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Черемисиновского ОП МО МВД России «Советский», - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крепачёва Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Крепачёву Олегу Анатольевичу отбывать наказание в местах, определенных органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принужденияКрепачёву О.А. – обязательство о явке, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – полимерный пакет чёрного цвета с растительной массой серо-зелёного цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Черемисиновского ОП МО МВД России «Советский», -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Черемисиновский районный суд Курской области.
Судья А.В.Козлов