Приговор от 13 мая 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-45/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Черный Яр 13 мая 2013 года
 
    Черноярский районный суд Астраханской области в составе: судьи Рясковой Н.А.,
 
    при секретаре Козловой Е.М.
 
    с участием государственного обвинителя Пуздрякова А.В.
 
    защиты в лице Санакоевой В.А., Лапиной О.В.,
 
    подсудимых Щербакова В.В. и Щербаковой Л.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении
 
    Щербакова В.В.
 
    в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.238 УК РФ,
 
    Щербаковой Л.А.
 
    в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.238 УК РФ
 
    у с т а н о в и л:
 
    Щербаков В.В. по предварительному сговору с Щербаковой Л.А. в неустановленное время по месту своего жительства в с. Н. Черноярского района Астраханской области, пл.Н., имея умысел на реализацию спиртосодержащей продукции, ……., с нарушением технологий ликероводочного производства изготовили спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 0, 980 литра, крепостью 40,6 %, не соответствующую требованиям ни одного из стандартов ГОСТ, ТУ для спиртных напитков заводского производства, в том числе ГОСТ Р 51355 =99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по завышенному содержанию альдегидов, сивушных масел, по крепости водкой не являющуюся и содержащую вещество 1-пентанол, опасное для жизни и здоровья граждан, которую хранили дома.
 
    *** года Щербаков В.В. во исполнение совместного с Щербаковой умысла, заведомо осознавая, что хранимая ими спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, в период времени с *** по *** по указанному месту своего жительства реализовал Р. по цене ** рублей часть объема данной спиртосодержащей жидкости, а именно в количестве 0,490 литра.
 
    *** года Щербакова Л.А. во исполнение совместного умысла, заведомо осознавая, что хранимая ими спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, в период времени с *** по *** по указанному месту своего жительства реализовала Р. по цене ** рублей часть объема данной спиртосодержащей жидкости, а именно в количестве 0,490 литра.
 
    По предъявленному обвинению подсудимые Щербаков В.В. и Щербакова Л.А. полностью признали свою вину в содеянном и заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    В судебном заседании подсудимые Щербаков В.В. и Щербакова Л.А.поддержали свое ходатайство, подтвердив виновность в совершении преступления. При этом полностью согласились с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель, защита согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Щербакова В.В. и Щербаковой Л.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Кроме того, суд считает, что обвинение, предъявленное Щербакову В.В. и Щербаковой Л.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия обоих суд квалифицирует по п «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ по признаку – производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительного сговору.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни их семьи.
 
    Подсудимые совершили умышленное, оконченное, тяжкое преступление.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в отношении обоих раскаяние, признание вины, отсутствие судимости, положительную характеристику, ***возраст.
 
    Кроме того, суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи, с чем назначить наказание обоим необходимо с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом тяжести и общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом личности подсудимых, совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить в отношении обоих ст. 73 УК РФ.
 
    При этом суд считает, что с учетом повышенной степени общественной опасности преступления и фактических обстоятельств преступления оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Заявлены ходатайства адвокатов Лапиной О.В. и Санакоевой В.А. об оплате труда в связи с защитой подсудимых.
 
    Постановлением Правительства РФ от 1.12.2012 №1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации» установлено, что размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, составляет за один рабочий день участия не менее 550 рублей и не более 1200 рублей, а в ночное время - в размере не менее 825 рублей и не более 1800 рублей.
 
    Суд считает необходимым оплатить труд адвоката Санакоевой В.А. по защите в суде интересов подсудимого Щербакова В.В. в течение 2 дней в размере *** рублей ** копеек за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Суд считает необходимым оплатить труд адвоката Лапиной О.В. по защите в суде интересов подсудимой Щербаковой Л.А. в течение 1 дня в размере *** рублей ** копеек за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Щербакова В.В. и Щербакову Л. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ.
 
    Назначить наказание каждому по данной статье в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание обоим считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Обязать осужденных Щербакова В.В. и Щербакову Л.А. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где им необходимо ежемесячно проходить регистрацию.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней обоим в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Выплатить вознаграждение адвокату Санакоевой В.А. за защиту в суде интересов подсудимого Щербакова В.В. в размере *** рублей ** копеек за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Выплатить вознаграждение адвокату Лапиной О.В. за защиту в суде интересов подсудимого Щербаковой Л.А. в размере *** рублей ** копеек за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Вещественные доказательства - две бутылки уничтожить, два диска хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
    Судья: Н.А. Ряскова
 
    Приговор вступил в законную силу 24 мая 2013 года.