Приговор от 27 мая 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                Дело №1-45/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 мая 2013 года                          р.п. Карсун
 
    Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шакуровой Н.К.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Карсунского района Оськина В.Ф.,
 
    подсудимого Афанасьева Николая Петровича,
 
    защитника - адвоката Сергеева А.П., представившего удостоверение № и ордер № от 27.05.2013,
 
    при секретаре Ахметшиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Афанасьева Николая Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием (6 классов), в браке не состоящего, на иждивении малолетних детей не имеющего, не работающего, пенсионера по инвалидности, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ,
 
                    У С Т А Н О В И Л:
 
    Афанасьев Н.П. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 20 по 25 июля 2012 года, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Афанасьев Н.П. на автодороге <адрес> около <адрес> приобрел у неустановленного мужчины одну бутылку емкостью 3 литра со спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, которую с целью последующего сбыта, стал хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, при этом осознавая, что хранимая им с целью сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Хранимую спиртосодержащую жидкость, разбавляя водой и разливая по бутылкам, Афанасьев Н.П. сбывал гражданам.
 
    Так, 18 февраля 2013 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 55 минут, Афанасьев Н.П., имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно сбыл К**Н*В*, участвующей в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 50 рублей бутылку емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 250 мл., содержащей в своем составе токсичную, опасную для жизни здоровья потребителя примесь – ацетон, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Умысел Афанасьева Н.П. не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сбытая им спиртосодержащая жидкость в количестве 250 мл. была изъята из незаконного оборота.
 
        Подсудимый Афанасьев Н.П. и его защитник после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, не возражавших против заявленного ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия Афанасьева Н.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на хранение в целях сбыта, сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности у подсудимого.
 
    По месту жительства Афанасьев Н.П. характеризуется с удовлетворительной стороны как вспыльчивый, неуравновешенный человек, занимается личным подсобным хозяйством, за последнее время поступали жалобы от жителей села <адрес> о продаже подсудимым алкогольной продукции на дому, имеет приводы в МО МВД России «Сурский», на учете у врача нарколога не состоит, состоит на «Д» учете у врача психиатра с диагнозом «Органическое поражение головного мозга с эписиндромом и снижением интеллекта», к административной ответственности не привлекался, не судим (л.д.86-107).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № от 12.04.2013 года Афанасьев Н.П. обнаруживает признаки органического расстройства личности с редкими судорожными припадками. На это указывают сведения из жизни (тяжелая травма головы с последующей трепанацией) и результаты многократных предыдущих медицинских обследований, подтвержденные медицинской документацией, а также результаты данного обследования, выявившего характерные для данного расстройства признаки в виде неустойчивого внимания, неравномерности темпа психической деятельности, умеренного снижения памяти, легкого снижения интеллекта, обстоятельности мышления, эмоциональной неустойчивости, ригидности, рассеянной органической симптоматики, правостороннего гемипареза, элементы моторной афазии. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально- мнестическим снижением и грубым нарушением критических функций, не достигает психотического уровня или слабоумия и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Афанасьев Н.П., как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 77-78).
 
    Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, фактические обстоятельства содеянного, личность виновного, его имущественное положение, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Гражданский иск не заявлен. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассматривается в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Афанасьева Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 238 <данные изъяты> УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей с удержанием в доход государства.
 
    Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – прозрачную стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Зауральная роща березовая» – уничтожить. Денежная купюра достоинством 50 рублей серии ГК 2035720 возвращена законному владельцу.
 
    Освободить Афанасьева Николая Петровича от уплаты процессуальных издержек в доход государства на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Н.К. Шакурова