Приговор от 30 января 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Тип документа: Приговоры

    № 1-45/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 января 2013 года РБ, г. Нефтекамск
 
    Нефтекамский городской суд РБ в составе:
 
    председательствующего судьи Асанова Р.Ф., с участием:
 
    государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Сулеймановой Г.Н.,
 
    подсудимого Якупова Н.Р.,
 
    защитника, адвоката Синковер Н.Я., представившей удостоверение № и ордер № от 24.12.2013 года,
 
    при секретаре Тимирбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Якупова Н.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 21.06.2009 г. осужден Зареченским районным судом Свердловской области по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ к трем годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года; по постановлению Нефтекамского городского суда РБ от 25.06.2010 г. условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы сроком на три года;
 
    - 08.08.2010 г. осужден Нефтекамским городским судом РБ по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст.70 ч.1 УК РФ присоединить неотбытый срок по приговору Зареченского районного суда Свердловской области от 21.09.2009 г. Всего к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы. По постановлению Калининского районного суда г.Уфа РБ от 25.08.2011 г. в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г. снизить срок до трех лет пяти месяцев лишения свободы,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Якупов Н.Р., являясь потребителем наркотических средств, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников полиции, сформировавшийся преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, в дневное время 02 октября 2012 года через банкомат, расположенный по адресу: <адрес> перевел денежные средства в сумме одной тысячи рублей на счет, указанный неустановленным дознанием лицом за наркотическое средство - метилендиоксипировалерон.
 
    Неустановленное дознанием лицо, получив подтверждение о зачислении на указанный им счет денежных средств в сумме 1000 рублей за наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, в значительном размере, сообщило по сотовому телефону Якупову Н.Р. место тайника - «закладки» с наркотиком, находящегося под баллоном из-под пива на поверхности подоконника первого подъезда, распложенного на первом этаже дома <адрес>.
 
    Далее, Якупов Н.Р., заведомо зная, что оборот наркотического средства -метилендиоксипировалерон на территории Российской Федерации запрещен, продолжая реализовывать ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников полиции, преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства - метилендиоксипировалерон в значительном размере, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, около 19 часов 25 минут 02 октября 2012 года, подошел к подоконнику, расположенному на первом этаже подъезда <адрес>, и, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2011 года № 112) «О наркотических средствах и психотропных веществах» извлек из тайника - «закладки», находящегося под баллоном из-под пива на поверхности подоконника, расположенного на первом этаже подъезда <адрес>, два прозрачных полимерных пакетика, с клипсой с находящимся внутри порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,76 грамм, который положил в правый наружный карман куртки, и продолжал хранить при себе до 19 часов 30 минут 02 октября 2012 года.
 
    02 октября 2012 года в 19 часов 30 минут сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра Якупова Н.Р., произведенного в присутствии двух понятых, на первом этаже подъезда <адрес> в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты принадлежащие Якупову Н.Р. два прозрачных полимерных пакетика с клипсой, с находящимся внутри порошкообразным веществом.
 
    Согласно справки об исследовании № от 04.10.2012 года изъятое вещество общей массой 0,76 грамм на момент исследования, содержащееся в двух полимерных пакетиках с клипсой, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон. В ходе исследования израсходовано 0,04 г. (по 0,02г. из каждого объекта) наркотического средства. Возвращено 0,72 грамма в упаковке.
 
    Согласно заключения эксперта № от 24.10.2012 года, представленное на экспертизу вещество, массой 0,72 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамм наркотического средства. Возвращено 0,70 грамм в упаковке.
 
    Метилендиоксипировалерон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2011 года № 112).
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» значительный размер наркотического средства - метилендиоксипировалерон составляет масса свыше 0,6 грамм до 3,0 грамм.
 
    Якупов Н.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник заявленное ходатайство Якупова Н.Р. поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Исследовав и проверив материалы уголовного дела, выслушав позицию подсудимого, мнение сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также вступление в силу с 01.01.2013 года новой редакции ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», просит переквалифицировать действия Якупова Н.Р. на ч. 1 ст. 228 УК РФ в действующей редакции, признав в его действиях незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Суд, руководствуясь ч. 8 ст. 246, ч. 2 ст. 252 УПК РФ, соглашается с изменением предъявленного обвинения, поскольку этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
 
    Обвинение Якупова Н.Р. в совершении инкриминируемых преступлений, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Якупова Н.Р. надлежит квалифицировать как совершение незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, т.е. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (диспозиция ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 01.03.2012 года).
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, явку с повинной (объяснение – л.д. 9), наличие <данные изъяты>.
 
    К характеризующим личность виновного обстоятельствам следует отнести его положительную характеристику по месту жительства и работы, отсутствие фактов привлечения его к административной ответственности На учете в психоневрологическом диспансере ГБУЗ ЦГБ г. Нефтекамска Якупов Н.Р. не состоит. Вместе с тем, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе: явку с повинной, полное признание вины, а также учитывая личность виновного: трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы и жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, т.е. условно, согласно ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание непогашенную судимость, образующую рецидив, суд считает, что оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ не имеется.
 
    С учетом категории совершенного преступления, положения ч. 6 ст. 15 УК РФ применить не представляется возможным.
 
    Суд руководствуется положением ч. 5 ст. 62 УК РФ, где срок либо размер наказания, назначаемого лицу, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая цели и мотивы совершенного преступления, суд не видит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания.
 
    Якупову Н.Р. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Судьбу вещественных доказательств, суд полагает возможным определить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Якупова Н.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Якупову Н.Р. условным, с установлением ему испытательного срока на 2 /два/ года.
 
    Возложить на условно осужденного Якупова Н.Р. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, 2 раза в месяц.
 
    Меру пресечения Якупову Н.Р.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство:
 
    Остаток вещества (смесь, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон), массой 0,7 грамма в двух прозрачных пакетиках с клипсой, упакованных в бумажный пакет – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
    Судья: Р.Ф. Асанов
 
    Приговор вступил в законную силу 12 февраля 2013 года.