Приговор от 28 февраля 2013 года №1-45/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-45/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 февраля 2013 года ст. Ленинградская
 
    Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего      Куленко И.А.,
 
    при секретаре                              Одновол К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя              Адашева М.М.,
 
    подсудимого Згонникова С.В.,
 
    защитника                           Харченко А.П.,
 
    предоставившего удостоверение № 2120 и ордер № 107875,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Згонникова С.В., №,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Згонников С.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника в значительном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    14.09.2012 около 10 часов 46 минут Згонников С.В., находясь около административного здания Ленинградского районного отдела судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю, расположенного в ст. Ленинградской Краснодарского края по ул. Советов, 46, имея умысел на дачу взятки должностному лицу в значительном размере - судебному приставу-исполнителю Ленинградского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю референту государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса С.С.В., назначенному на эту должность приказом №-к от № находящемуся при исполнении должностных обязанностей, в производстве которого находилось сводное исполнительное производство №/СД, возбужденное 15.12.2010 года о взыскании с С.Д.Н. задолженности в пользу физических лиц, кредитных организаций и государства, передал через посредника С.Д.Н. С.С.В., находящемуся в служебном кабинете № 18 на первом этаже указанного административного здания службы судебных приставов, денежные средства в сумме 40 000 руб. за совершение действий, входящих в полномочия судебного пристава-исполнителя С.С.В. по снятию наложенного им 12.09.2012 года ареста с движимого имущества в виде водно-спиртовой жидкости по сводному исполнительному производству №/СД, которая находилась по месту жительства С.Д.Н. в пос. Бичевом Ленинградского района Краснодарского края по № и принадлежала Згонникову С.В., тем самым выполнил все действия, направленные на дачу взятки должностному лицу через посредника, после чего его преступные действия были пресечены сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю, осуществлявшими оперативно-розыскные мероприятия. Поскольку факт передачи денежных средств Згонниковым С.В. через посредника С.Д.Н. судебному приставу-исполнителю С.С.В. находился под контролем сотрудников УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю, деяние Згонникова С.В., направленное на дачу взятки должностному лицу в значительном размере через посредника С.Д.Н., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела судом в особом порядке.
 
    Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    Судом исследованы данные о личности подсудимого Згонникова С.В., №
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого, №.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, отнесено в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалидность 3 группы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При совершении преступлений Згонников С.В. осознавал противоправность своих действий и умышленно совершал их. Суд считает Згонникова С.В. в момент совершения преступления и после его совершения, вменяемым.
 
        Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ст. 299 УПК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, фактических обстоятельств совершения преступления, позиции государственного обвинителя о мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто в условиях без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа. В этом случае могут быть достигнуты цели наказания, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
         При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и воспитания, на условия жизни его семьи, уровень психического развития, особенности личности.
 
        Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Згонникова С.В. виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки в сумме 800 000 (восемьсот тысяч) рублей.
 
        Меру пресечения Згонникову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности на 74 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела,
 
    - 4 конверта с DVD дисками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СУ СК РФ по Краснодарскому краю - уничтожить,
 
    - 32 денежные купюры номиналом 1000 рублей каждая (серия и номер КИ 3312337, БЛ 7695653, ИС 5921343, ИТ 8995347, НВ 4880980, ГП 3954899, БН 5127722, иЬ 1514979, АЬ 1285989, БЕ 9513815, еК 6231724, ИЛ 3663157, тМ 9903746, АС 9087327, БН 0179202, КВ 5306011, ЧХ 5799454, НГ 6507010, чП 6390491, АЗ 6061454, ЯЭ 4219918, ЭЧ 0067399, АХ 0400965, сС 6816038, АН 1499645, БА 0601939, АХ 9425064, ЬГ 2726363, ЛВ 5491479, вБ 8842148, БН 2245853, гп 8268826) и 16 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая (ГК 1867437, мИ 1797047, нГ 3484067, ГЬ 3004313, ВП 1272229, бЗ 0101351, ГП 1659889, ГК 1867434, лЭ 3899624, бЭ 3980879, ГК 1867435, гО 4244716, ГК 1867407, ГЬ 8748861, ГХ 3112967, ХА 1067709), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СУ СК РФ по Краснодарскому краю - обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному его право пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
         Судья: И.А. Куленко