Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Дело № 1-45/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Губаха 02 апреля 2013 года
Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Губаха Тикун В.К.,
подсудимого Рязанова С.Б.,
защитника Бермес М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшей ФИО1,
при секретаре Амахановой Е.Ю.
рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении
Рязанова С.Б., <данные изъяты> ранее не судимого.
В соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживался 20.02.2013г., мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 22.02.2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рязанов С.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Рязанов С.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив тем самым последней телесное повреждение в виде колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, с излитием крови в брюшную полость (гемоперитонеум). Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Рязанов С.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.
Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Рязанов С.Б. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Тикун В.К., защитник Бермес М.В., потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым подсудимый Рязанов С.Б. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и изложенными в обвинительном заключении.
Суд квалифицирует действия Рязанова С.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рязанову С.Б., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рязанову С.Б., суд признает явку с повинной, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, так как после совершения преступления подсудимый сразу вызвал скорую помощь для потерпевшей, раскаяние в содеянном.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
Подсудимый Рязанов С.Б. совершил тяжкое преступление. Однако, судом учитывается то, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной, оказание иной помощи потерпевшей, учитывает состояние здоровья подсудимого: является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним специализированного государственного органа. Наказание суд назначает в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 1, 5, ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рязанова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рязанову С.Б. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 3 (три) года.
Возложить на Рязанова С.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данный орган не менее двух раз в месяц.
Меру пресечения Рязанову С.Б. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, футболку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Рязанов С.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.Н. Пономарева Н.Н. Пономарева