Дата принятия: 01 июля 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Дело №1-45/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 июля 2013года село Толбазы
Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Буляккуловой Н.И., при секретаре Акбашевой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аургазинского района РБ Нагимова Р.Р.,
подсудимого Сидорова ФИО8,
потерпевшего Афанасьева Н.Ф.,
защитника - адвоката Половинкина А.И. ордер 013№ от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Сидорова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ... края, проживающего ... РБ, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом... по ст.<данные изъяты> ч.1 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом... по ст.<данные изъяты> ч.2 п. «а» УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом... по ст.<данные изъяты> ч.2 п. а, б; ст.<данные изъяты> ч.2 п. а, б; ст.<данные изъяты> ч.2 п. а, б УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и осужден к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 го... месяцев 18 дн.; 4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом... по ст.<данные изъяты> ч.2 п. а, в, г; ст.<данные изъяты> ч.3 п. а; ст.<данные изъяты> ч.3 п. а УК РФ, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда и осужден к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сидоров Е.Ю. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Сидоров ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью неправомерного завладения легковой автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № рус, принадлежащий гр. Афанасьеву Н.Ф., прошел в хозяйство гр. Афанасьева Н.Ф., расположенного по адресу: РБ, ..., выбив ногой дверь гаража, незаконно проник в помещение гаража, и ключом, который находился в замке зажигания автомашины, завел двигатель указанной автомашины и неправомерно завладев легковой автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № рус без цели хищения, уехал в направлении ....
Сидоров Е.Ю., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Сидоров Е.Ю., признав вину и раскаявшись, суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что вышеназванное ходатайство Сидорова Е.Ю. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не представили.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Сидорову Е.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ и постановляет обвинительный приговор.
В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания Сидорову Е.Ю. судом учитываются характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Сидоров Е.Ю. характеризуется в быту удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчают его наказание: явка с повинной, признание вины, признание ущерба и извинение перед потерпевшим, раскаяние в содеянном и дача правдивых показаний, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд усматривает рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
С учетом степени общественной опасности, характера совершенного преступления и личности, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ могут быть достигнуты лишь назначением Сидорову Е.Ю. наказания в виде реального лишения свободы
Размер назначенного Сидорову Е.Ю. наказания суд определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной, в совокупности с иными приведенными в приговоре смягчающими обстоятельствами дают основание суду для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при наличии рецидива преступления.
Суд, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, оснований для применения в его отношении ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, не находит. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Сидорову Е.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Суд, с учетом доказанности вины подсудимого, степени его вины, подтверждением размеров иска, а также обстоятельств, установленных по делу, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, находит исковые требования Афанасьева Н.Ф. подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сидорова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Удовлетворить исковые требования и взыскать с Сидорова ФИО8 в пользу потерпевшего Афанасьева ФИО8 в возмещение материального ущерба 105000(сто пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Сидорову Е.Ю. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в счет отбытия наказания Сидорова Е.Ю. его содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Считать наказание, назначенное Сидорову Е.Ю. отбытым по данному приговору.
Вещественные доказательства - обгоревшую машину <данные изъяты> и гос. рег. знак № рус, передать владельцу Афанасьеву Н.Ф., копию свидетельства о регистрации транспортного средства и копию страхового полиса хранить при уголовном деле, а сотовый телефон передать Сидорову Е.Ю после вступления приговора в законную силу.
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Аургазинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также посредством видеоконференц - связи.
Председательствующий судья п/п Н.И. Буляккулова
Копия верна: И.о. председателя суда Н.И. Буляккулова
Приговор вступил в законную силу 12.07.2013
И.о. председателя суда Н.И. Буляккулова