Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-45/2013
Дело № 1 – 45/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Бичура «26» марта 2013 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Бичурского района РБ Хорганова О.Ц., подсудимого Тетерина П.В., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Петровой И.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Николаевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ТЕТЕРИНА П.В.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина <данные изъяты>,
образование <данные изъяты>, <данные изъяты>
работающего <данные изъяты>,
<данные изъяты>, зарегистрированного по
адресу: <адрес>
<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>
<адрес> ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тетерин П.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуана (каннабис), намереваясь использовать его в качестве наркотического средства для личного употребления путем курения, Тетерин П.В. вышел из своего дома №, расположенного по <адрес>, и пешком направился на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>» на удалении около ДД.ММ.ГГГГ км. в западном направлении от <адрес>, где произрастает дикорастущая <данные изъяты>.
Прибыв в указанную местность и осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для собственного употребления, осознавая, что совершает незаконные действия, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут Тетерин П.В., находясь на поле, расположенном в местности «<данные изъяты>» на удалении около ДД.ММ.ГГГГ км. в западном направлении от <адрес>, стал собирать <данные изъяты> с сухостойных кустов <данные изъяты> и складывать их в полиэтиленовый пакет, который имел при себе.
Своими действиями Тетерин П.В. осуществил незаконные приобретение наркотического средства – марихуана (каннабис), массой не менее 28, 56 гр. Данное наркотическое средство Тетерин П.В. стал незаконно хранить при себе и в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 30 минут перенес в помещение летней кухни, имеющейся в ограде его дома, расположенного по адресу: <адрес>.
04 октября 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа, находясь в помещении летней кухни, расположенной в ограде <адрес>, Тетерин П.В. отделил часть незаконно приобретенного наркотического средства – марихуана (каннабис) и <данные изъяты>, натянутую на чашку, получив, таким образом, порошкообразное вещество. Затем Тетерин П.В. произвел термическую обработку полученного порошкообразного вещества, предавая ему более удобную форму для курения. Своими действиями из незаконно приобретенного и незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства – марихуана (каннабис) Тетерин П.В. незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, которое перетер в ладони, смешал с табаком и употребил путем курения в качестве наркотика. Оставшееся наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой не менее 28, 56 гр. Тетерин П.В. стал незаконно хранить в металлической печи, имеющейся в ограде дома №, расположенного по <адрес> до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в ограде дома №, расположенного по <адрес>, Тетерин П.В. извлек из тайника незаконно хранимое им наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой не менее 28, 56 гр. Он отделил часть наркотического средства – марихуана (каннабис), <данные изъяты>, получив, таким образом, порошкообразное вещество. Затем Тетерин П.В. произвел термическую обработку полученного порошкообразного вещества, предавая ему более удобную форму для курения. Своими действиями из незаконно приобретенного и незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства – марихуана (каннабис) Тетерин П.В. незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, которое перетер в ладони, смешал с табаком и употребил путем курения в качестве наркотика. Оставшееся наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 28, 56 гр. Тетерин П.В. стал незаконно хранить в металлической печи, имеющейся в ограде дома № расположенного по <адрес> до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Тетерин П.В., находясь в ограде дома №, расположенного по <адрес>, извлек из тайника незаконно хранящееся им наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 28, 56 гр. и, положив его в левый наружный карман куртки, стал незаконно хранить его при себе.
Имея при себе незаконно хранящееся наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 28, 56 гр. и следуя по <адрес>, Тетерин П.В. был задержан сотрудниками отдела МВД России по <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 35 минут в ходе личного досмотра, проведенного в помещении кабинета № отдела МВД России по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, у Тетерина П.В. обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 28, 56 гр. в высушенном до постоянной массы виде, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
Подсудимый Тетерин П.В. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника Петровой И.Н. и после проведения консультации с ней, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Петрова И.Н. ходатайство подсудимого Тетерина П.В. об особом порядке принятия решения по делу поддержала.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Тетерин П.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Тетерина П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от наказания Тетерина П.В., из материалов дела не усматриваются, в связи с чем, по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тетерина П.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, совершение преступления <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тетерина П.В., судом не установлено.
При определении Тетерину П.В. вида наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 22 гр. подлежит уничтожению.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Тетерина П.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТЕТЕРИНА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тетерина П.В. по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, массой 22 гр., по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева